«Мяч на нашей стороне»

@ РИА "Новости"

7 декабря 2012, 15:31 Мнение

«Мяч на нашей стороне»

Отмененная поправка Джексона – Вэника мешала выходу американских компаний на российский рынок в благоприятных для них условиях ВТО. Поэтому она и была отменена. Взамен, дабы ублажить североамериканских русофобов, был принят акт, с правовой точки зрения весьма сомнительный и непрозрачный.

Алексей Мухин Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации

Отмененная поправка Джексона – Вэника мешала выходу американских компаний на российский рынок в благоприятных для них условиях ВТО. Поэтому она и была отменена. Взамен, дабы ублажить североамериканских русофобов, был принят акт, с правовой точки зрения весьма сомнительный и непрозрачный (в отличие от поправки, где все было ясно прописано).

Конечно, любое государство имеет полное право препятствовать проникновению на свою территорию «нежелательных лиц». Даже может делать это «без объяснения причин». У России также есть такое право. Однако практика «замораживания» активов и счетов фигурантов какого-то таинственного списка (к тому же имеющего две части – публичную и секретную) без решения суда (хотя бы и Техасского) – неправомерна. Для страны, почитающей частную собственность священной, весьма странное решение.

Понятно, что «секретная часть» списка может быть расширена за счет кого угодно и даже может пополняться не гражданами России – почему нет, следуя странной логике США?

Скорее всего, России не стоит уподобляться севшим в правовую лужу конгрессменам и сенаторам (посмотрим, что скажет в итоге Обама, – «перезагрузке» конец?), но, действуя исключительно в правовом поле, она вполне может продемонстрировать симметричный ответ на иных направлениях – экономическом и гуманитарном.

Мяч, что называется, теперь на нашей стороне.

Источник: Блог Алексея Мухина

..............