«Мы что-то сделали правильно»

@ ctec.ru

23 декабря 2012, 14:30 Мнение

«Мы что-то сделали правильно»

Очевидно, что Госдеп, который заведует так называемым «списком Магнитского», 400 российских законодателей ни в какой список не включит. Россия еще нужна Госдепу для Сирии, Ирана, транзита грузов НАТО из Афганистана и т. д.

Вероника Крашенинникова Вероника Крашенинникова

член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив

В Америке очень сильно постарались и слепили даже не одну, а две петиции. В первой, от 21 декабря, просят включить всех российских законодателей, кто голосовал за «закон им. Димы Яковлева», в «список Магнитского». Во второй, от 22 декабря, просят признать «закон имени Димы Яковлева» «вредным и бесчеловечным» и еще раз повторяют предложение включить российских законодателей в «список Магнитского».

Вашингтон явно встал на тропу информационной войны против России

Очевидно, что Госдеп, который заведует т. н. «списком Магнитского», 400 российских законодателей ни в какой список не включит. Россия еще нужна Госдепу для Сирии, Ирана, транзита грузов НАТО из Афганистана и т. д.

Столь же очевидно, что эти петиции подтверждают переход на новый качественный уровень конфронтации с Россией в информационно-пропагандистском поле.

За этим, вероятнее всего, стоят радикальные круги в Вашингтоне и подвизавшаяся к ним русская диаспора. Подписанты – на 98% люди с русскими именами, некоторые из России. Надо сказать, что национальные диаспоры всегда были очень активно задействованы в политических процессах в США. При Никсоне, например, по национальному признаку создавались т. н. «республиканские группы наследия», объединенные в совет (Republican Heritage Groups Council). Признаком отбора были резкие антисоветские позиции, поэтому группы эти в большой своей части состояли из коллаборационистов. В их задачи входило, во-первых, помогать политической кампании Никсона, во-вторых, проталкивать агрессивно-антисоветскую политику. Руководил советом венгерский иммигрант Ласло Пастор, который в годы войны возглавлял молодежное крыло венгерской фашистской партии «Скрещенные стрелы».

Сегодня мало что изменилось. Русская диаспора в США в подавляющем большинстве настроена антироссийски, против Путина. Многие из активистов диаспоры в отношении России еще более агрессивны, чем американцы, – им нужно быть святее папы римского, чтобы быть признанными настоящими американцами. Поэтому из кожи вон лезут, доказывая свою верность. Помните, что призывы ввести «бесполетную зону» в Ливии и свергнуть режим Асада в Сирии впервые прозвучали именно из Вашингтона и Лондона – в исполнении представителей диаспор.

Вашингтон явно встал на тропу информационной войны против России. В петиции говорится, что российский закон лишает сирот «шансов на выживание». Только о гибели и страданиях российских детей в приемных семьях в США ничего не говорится. Сразу после революции в конце 1917 года центральные американские газеты писали, что женщины в России теперь принадлежат всем, а маленьких детей там едят. Нет такой лжи, которую бы Америка не выпустила в свет.

Во всем этом американском вое есть хорошая новость – это подтверждение того, что Россия принимает серьезные меры по утверждению своей независимости. Если поносят, это значит, что мы что-то сделали правильно. Когда американские СМИ кого-то хвалят и ставят в пример, это значит, что этот человек – Саакашвили, сдавший свою страну.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............