«Под российский ядерный зонтик»

@ ИТАР-ТАСС

23 ноября 2011, 17:07 Мнение

«Под российский ядерный зонтик»

Похоже, Евросоюз интересуют только права Тимошенко и сексуальных меньшинств. Проблемы сотен тысяч русских, оставшихся в Прибалтике без прав, ЕС не интересуют.

Кирилл Фролов

заведующий отделом Украины Института стран СНГ

Киев посетила президент Литвы Даля Грибаускайте.

В  Киеве она дважды на встречах с президентом Януковичем и премьером Азаровым заявила, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС осложняет ситуация с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

Это и провал главных идей «оранжевой революции»: Украины как «анти-России» и «европейской интеграции» Украины

«Ситуация немного осложнилась, подписание может немного продлиться во времени. И я должна была откровенно сказать президенту (Виктору Януковичу), что ситуация критическая», – сказала президент Литвы.

Это откровенный шантаж, цинизм. Похоже, Евросоюз интересуют только права Тимошенко и сексуальных меньшинств. Проблемы сотен тысяч русских, оставшихся в Прибалтике без прав, проблемы миллионов русскоязычных граждан Украины, лишенных языковых прав, ЕС не интересуют.

Как мы уже неоднократно повторяли, освобождение Тимошенко будет означать для Януковича потерю власти. Ведь освободить ее и обеспечить допуск к выборам (то есть признать невиновной) означает признать, что ее посадили не за экономические преступления, а за политику и что он, Янукович, является виновником политических репрессий на Украине. А что делает Запад с теми, кого он назначает «преследователями оппозиции», мы хорошо знаем на примере Каддафи.

В свою очередь Россия и страны формирующегося Евразийского союза считают дело Тимошенко внутренним делом Украины. Поэтому единственная возможность для Виктора Януковича и его сторонников сохранить власть – это вступить в Евразийский союз, под российский ядерный зонтик. Россия, соглашаясь на формулу Евросоюза «одна страна – один голос», идет на очень серьезные уступки ради своих партнеров по Евразийскому союзу, гораздо большие, чем Европейский союз, который занимается политическим и экономическим выкручиванием рук тем, кто решил туда вступить. Поэтому мягкую, дружескую, братскую позицию России надо ценить.

#{smallinfographicleft=427336}Украину ждут в Евразийском союзе. Более того, если бы решения принимал я, то допустил бы руководство Украины и к разработке российских энергоносителей, сделав таким образом Украину заинтересованной в «Северном» и «Южном» потоках, еще более заинтересованной в Евразийском союзе. Она и так заинтересована: рынок Евразийского союза – единственный для многих украинских отраслей, например сельскохозяйственной (в ЕС все места заняты, да и не до спасения Украины им сейчас – надо спасать Грецию, а теперь еще Италию с Испанией). Единогласное голосование в Госдуме в поддержку создания Евразийской экономической комиссии, первого наднационального органа Евразийского союза – это и приглашение Украине присоединяться.

Более того, скорейшее вступление Украины сначала в Таможенный, а затем в Евразийский союз будет поддержано народом Украины. Об этом свидетельствует  провал отмечания очередной годовщины начала «оранжевой революции» 21 ноября с. г., когда на Майдане собралось каких-то 500 человек.

А если Виктор Янукович еще и выполнит свои предвыборные обещания о государственном статусе русского языка (не как языка меньшинства, а языка государствообразующего русского народа Украины), разберется с раскольниками, вербовавшими боевиков к Басаеву, то он вернет доверие избирателей. А если он поведет Украину в Евразийский союз, то это доверие укрепится, обретет второе дыхание.

В Евразийском союзе Виктор Янукович сможет править долго и счастливо, как, например, Нурсултан Назарбаев, все равно ведь конституцию Украины надо совершенствовать, вводить норму государственного двуязычия, например. А чтобы усовершенствовать конституцию, необходимо конституционное большинство в Верховной раде. А чтобы в Раде было конституционное большинство, нужно пойти навстречу избирателю: ввести для начала региональный статус русского языка и вступить в Евразийский союз, который начинает формироваться и самим фактом этого начала зовет Украину, которая не нужна в Европейском союзе и которой не нужно в Европейский союз.

Похоже, Виктор Янукович начинает это понимать и на русском языке заявляет о «паузе» в «европейской интеграции» Украины.

Источник: Блог Кирилла Фролова

..............