«По образу и подобию»

@ ИТАР-ТАСС

24 октября 2011, 14:04 Мнение

«По образу и подобию»

Движение «Захватим Уолл-стрит» или его расплодившиеся филиалы в других странах – это боль, а не лекарство. Туда идут люди, которые действительно ощущают, что в их странах что-то не в порядке, которые догадываются, что это «не в порядке» как-то связано с финансовой политикой. Но они не идут дальше.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Сообщения последних недель с Уолл-стрит очень живо напоминают бумеранг. Американцы много лет подряд финансировали собирание бунтующих толп на разнообразных главных площадях. Не знаю, в какой мере американцами было организовано «сидение студентов» на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году, но то, что сербский «Отпор», грузинская «Кмара!» или украинская «Пора» были организованы американцами по американским технологиям, это достаточно хорошо известно любому, кто интересуется организацией неформальных движений.

Движение «Захватим Уолл-стрит» или его расплодившиеся филиалы в других странах – это боль, а не лекарство

Понятно, что на примере этих движений учились и те, кого американское правительство не финансировало. И рано или поздно должны были начаться стихийные выступления уже без команды «фас» из американского министерства иностранных дел. Именно через отдел разведки этого министерства финансируется большая часть неформальных зарубежных организаций. Кстати, забавная подробность: несколько лет подряд за финансирование неформальных зарубежных организаций отвечала Екатерина Михайловна Чумаченко, которая вскоре познакомилась с молодым перспективным украинским политиком Виктором Андреевичем Ющенко, женилась на нем и привела его в президенты. Говорю «женилась на нем», поскольку слабохарактерность Ющенко породила множество анекдотов на Украине.

Движение «Захватим Уолл-стрит» возникло по образу и подобию всевозможных «майданов» разных лет. Известно, что любое оружие рано или поздно осваивают все заинтересованные стороны. Вряд ли это движение финансирует Китай или кто-то еще из заинтересованных государств, дурной пример и сам по себе очень заразителен. А то, что пример всяческих «майданов» был, несомненно, дурным для тех стран, которые эта напасть поразила, это понятно.

Боюсь, что для Америки этот пример тоже окажется дурным. В том смысле, что движение «Захватим Уолл-стрит» или его расплодившиеся филиалы в других странах – это боль, а не лекарство. Туда идут люди, которые действительно ощущают, что в их странах что-то не в порядке, которые догадываются, что это «не в порядке» как-то связано с финансовой политикой. Но они не идут дальше. У них нет связной теории, анализирующей глубокие причины нынешних проблем, породивших вторую Великую депрессию. У них нет и внятного представления о том, что делать дальше.

Даже если они добьются полного паралича работы Нью-йоркской фондовой биржи, даже если они заблокируют деятельность федеральной резервной системы, это не поможет само по себе. Это может остановить дальнейший развал американской экономики на избранном ею сейчас пути, но вовсе не гарантирует ее восстановление. Более того, прекращение деятельности фондовой биржи и резервной системы без радикальных изменений всей остальной экономики может только ускорить общий развал.

Такое движение вряд ли получит действительно массовую поддержку. Опыт все тех же цветных революций показал, что если действовать без программы, то любые действия только ускоряют развал страны. Если не ошибаюсь, еще Сенека сказал: «Для того, кто не знает, куда ему плыть, не бывает попутного ветра». Так вот движение «Захватим Уолл-стрит» не знает, куда плыть и самому движению, и всей стране, поэтому для него попутного ветра не будет.

Куда на самом деле надо двигаться? У меня были кое-какие предложения, которые сводятся к тому, что Америка должна восстановить у себя все рабочие места, на много лет забыть о конкурентоспособности на мировом рынке, забыть о тех сверхдоходах, которые она получала с мирового рынка, и снова научиться работать. Американцы умели работать очень хорошо и восстановить эти навыки смогут. Но на какое-то время им придется затянуть пояса. Пока еще не поздно затягивать эти пояса вокруг живота, а не вокруг шеи.

Источник: Russia.ru

..............