Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Израиль начинает – и выигрывает?

России отчасти выгодна локальная война на Ближнем Востоке, но ей категорически не выгодна тотальная война с уничтожением или дезинтеграцией Ирана. Если Тегеран потерпит поражение или максимально ослабнет, то на транспортных коридорах «Север – Юг» можно ставить крест. Нестабильность очень быстро перекинется на Южный Кавказ, а дальше – на Северный.

0 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Иран подвело желание ничего не менять

Все у Ирана до поры шло неплохо. И работа разведки, по оценкам американцев, была поставлена очень даже толково. Переоценка возможностей, недооценка врага и нежелание видеть внутренние проблемы привели к результату, который сейчас наблюдает мир.

6 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Как Запад превращает поражения в несуществующие победы

Пиар всегда был сильной стороной Запада. Именно пиаром удобнее всего перекрыть горький вкус неудачи. Поражение как бы нивелирует героизм тех, кто дрался насмерть, но в итоге проиграл, а это неправильно.

5 комментариев
21 августа 2019, 19:08 • Новости дня

Путин признал работу погибших под Северодвинском ученых над перспективным вооружением

Tекст: Сергей Гурьянов

Трагедия под Северодвинском произошла при работе над перспективными образцами вооружения, заявил президент России Владимир Путин, который находится с официальным визитом в Финляндии.

В связи с ЧП в Архангельской области он также призвал наладить эффективную систему обмена информацией между Россией и Европой для предотвращения инцидентов, передает РИА «Новости».

В понедельник Путин также заявил, что никакой угрозы после взрыва под Северодвинском нет, туда были направлены эксперты, которые контролируют ситуацию.

Напомним, в начале августа при испытании двигательной установки на полигоне Минобороны под Северодвинском произошел взрыв. Погибли пять сотрудников Росатома, которые попытались предотвратить взрыв.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о трагедии на полигоне.

Американская разведка предложила свою версию случившегося, заявив, что трагедия произошла при работе над ракетой «Буревестник», однако эти данные были опровергнуты.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
16 июня 2025, 00:54 • Новости дня
Монсон оценил свою способность стать телохранителем Путина

Монсон счел работу телохранителем Путина трудной из-за необходимости молчать

Монсон оценил свою способность стать телохранителем Путина
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Боец смешанных единоборств Джефф Монсон заявил, что не смог бы работать телохранителем президента России Владимира Путина, поскольку на этой должности пришлось бы молчать во время политических обсуждений.

«Я бы хотел работать с президентом Путиным. Но, честно говоря, быть его телохранителем – это не то, что мне действительно подошло бы. Это было бы мучительно», – приводит слова Монсона РИА «Новости».

Он заявил, что способен «защищать и бороться» и что работа телохранителем могла бы оказаться интересной «на один день». Однако постоянно занимать эту должность Монсон не смог бы, так как во время встреч Путина с дипломатами и советниками «пришлось бы просто стоять и молчать».

«Я очень интересуюсь политикой», – сказал он. По словам бойца, ему интересно не просто находиться рядом, а участвовать в обсуждениях, обмениваться мнениями с иностранными послами и предлагать свои идеи.

Он заявил, что предпочел бы стать послом или специальным представителем, чтобы говорить от имени страны и сопровождать президента на переговорах.

«Это была бы работа моей мечты! А вот просто охранять его, молчать и ничего не говорить – для меня это было бы пыткой. Стоял бы рядом и думал: «Пожалуйста, дайте мне сказать хоть слово!» – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Монсон получил российское гражданство в 2018 году. Он живет в Уфе. В июне 2024 года Монсон принял ислам в Москве. В октябре Монсон и его супруга Екатерина провели венчание по мусульманским обычаям (никах) в Уфе.

Комментарии (7)
16 июня 2025, 13:08 • Новости дня
В Израиле допустили вступление США и Британии в конфликт с Ираном

Политолог Ципис: Самая острая фаза войны Израиля и Ирана еще впереди

В Израиле допустили вступление США и Британии в конфликт с Ираном
@ Leo Correa/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

В конфликт на Ближнем Востоке могут вступить страны НАТО, в том числе США. Кроме того, западные спецслужбы попытаются спровоцировать «цветную революцию» в Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Напомним, Иран и Израиль четвертые сутки продолжают обмен ударами.

«Эскалация между Израилем и Ираном еще не достигла самой острой фазы», – считает Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности. По его прогнозам, в ближайшие две недели ситуация будет лишь ухудшаться.

«Удары, которыми обмениваются стороны, усилятся. Более того, в конфликт, скорее всего, вступят страны НАТО, в том числе США и Британия. Они выступят не столько на стороне Израиля, сколько против Исламской республики», – полагает собеседник.

Он напомнил, что Штаты уже перебрасывают силы на базы вблизи Персидского залива. «Цель Запада – нанесение максимального ущерба иранской ядерной программе и свержение режима в Тегеране, как это было в Ираке и Ливии», – уточнил Ципис. Впрочем, исход нынешних событий не предопределен.

Так, о военной поддержке Исламской республики объявил Пакистан, который владеет ядерным оружием, напомнил эксперт. Пакистанский министр обороны Хаваджа Асиф ранее заявил, что Исламабад окажет Тегерану помощь «всеми возможными средствами». «Баланс сил меняется», – отметил Ципис.

«Деэскалация возможна лишь при ряде условий. Во-первых, если Иран согласится на все требования Израиля, среди которых – отказ от ядерной программы. Во-вторых, если произойдет смена режима в Тегеране. Я допускаю, что в стране может быть спровоцирована «цветная революция» или гражданская война. Зарубежные спецслужбы работают на этом направлении, активно взаимодействуя с иранской оппозицией», – детализировал политолог.

«Стоит также учитывать, что наблюдается бегство мирного населения из иранской столицы. Они уезжают либо на периферию, либо в соседние государства, включая Азербайджан и страны Средней Азии. Для сравнения: в Израиле пока нет паники, хотя ситуация очень напряженная», – заключил собеседник.

Напомним, четвертые сутки продолжается обмен ударами между Ираном и Израилем. По данным израильских властей, в ночь на понедельник иранские ракеты атаковали центральную часть страны и побережье. В Петах-Тикве, под Тель-Авивом, из-за попадания ракеты возник пожар в одном из многоэтажных зданий. Также ракеты упали в районе Хайфы.

Армия обороны Израиля в ответ атаковала командные центры сил специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В этих центрах готовились террористические атаки против еврейского государства с использованием «иранских прокси на Ближнем Востоке», заявили израильские военные.

КСИР заявил, что в ходе последней атаки на Израиль был применен «новый метод». Благодаря этому удалось вывести из строя израильские средства ПВО так, чтобы они атаковали собственные позиции, передает агентство Mehr.

За три дня ракетных атак в Израиле погибли 24 человека, пострадали почти 600, следует из данных правительства Израиля. По информации иранского Минздрава, с начала обострения конфликта погибли 224 человека, 1277 госпитализированы. 90% пострадавших – гражданские лица.

Напомним, в ночь на 13 июня Израиль начал наносить по Ирану удары с использованием БПЛА и пилотируемой авиации, сбросивших более 330 боеприпасов. В ответ на это КСИР нанес массированный удар по военным центрам и авиабазам Израиля. 15 июня глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что республика готова на соглашение об отказе от ядерного оружия при сохранении права на мирный атом.

На фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном Владимир Путин провел серию телефонных разговоров с лидерами противоборствующих сторон и Дональдом Трампом. В Москве и Вашингтоне отмечают, что стороны готовы вернуться к переговорному процессу. Однако для этого главе Белого дома необходимо воспользоваться своим влиянием на еврейское государство, отметили эксперты в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (14)
14 июня 2025, 18:00 • Видео
Война против Трампа началась

14 июня – важный день для США. Пока в Вашингтоне парадом отмечают день рождения Дональда Трампа и американской армии, штаты решили восстать. Разумеется, не сами так решили – и не случайно.

Комментарии (4)
15 июня 2025, 17:37 • Новости дня
Трамп открыт к посредничеству Путина в конфликте Израиля и Ирана
Трамп открыт к посредничеству Путина в конфликте Израиля и Ирана
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп открыт к возможности участия президента России Владимира Путина в качестве посредника для урегулирования конфликта между Израилем и Ираном.

Заявление Трампа прозвучало в интервью телеканалу ABC News. По словам американского лидера, он открыт к тому, чтобы президент России Владимир Путин выступил в качестве посредника при урегулировании конфликта.

Трамп отметил: «Он (Путин) готов. Он позвонил мне в связи с этим. Мы долго об этом разговаривали». Президент США добавил, что Штаты также могут вмешаться в ситуацию, однако на данный момент в конфликт не вовлечены.

Ранее Путин в разговоре с американским лидером Дональдом Трампом осудил военную операцию Израиля против Ирана и выразил тревогу по поводу возможной эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

Комментарии (2)
15 июня 2025, 18:28 • Новости дня
Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения и пожелал успехов
Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения и пожелал успехов
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с днем рождения.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин направил Си Цзиньпину специальную телеграмму, передает РИА «Новости».

«Президент Путин сегодня направил телеграмму председателю КНР Си Цзиньпину, в которой тепло поздравил его с днем рождения. Президент пожелал своему китайскому коллеге и другу всего самого наилучшего», – заявил представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что поздравление адресовано не только как официальному лицу, но и как давнему личному другу российского лидера.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 14:43 • Новости дня
Путин: Иностранных гостей в День Победы угощали вином из Севастополя
Путин: Иностранных гостей в День Победы угощали вином из Севастополя
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На праздничном приеме в Москве в честь юбилея Победы иностранные лидеры пробовали исключительно напитки российского производства, включая вино из Севастополя, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин в ходе встречи с главой Севастополя Михаилом Развожаевым подчеркнул: «У нас были только российские вина», сообщает РИА «Новости».

Развожаев добавил, что гостям предложили вино севастопольского терруара «Блан де Неж», выращенное в регионе. Он отметил, что для Севастополя это стало поводом для особой гордости.

Напомним, Москву по случаю Дня Победы посетили 27 зарубежных лидеров.

Кроме того, пятеро депутатов Европарламента из четырех стран решили приехать в Москву в День Победы, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 09:40 • Новости дня
Глава Пентагона не смог определить местоположение Калининграда

Tекст: Дарья Григоренко

Министр обороны США Пит Хегсет во время слушаний в Конгрессе не смог ответить на вопрос конгрессмена Юджина Виндмана о местонахождении Калининграда.

Хегсет попытался перевести ситуацию в шутку, сказав: «Похоже, что мы тут с вами играем в викторину». На дополнительный вопрос о Сувалкском коридоре Хегсет тоже не ответил, предложив Виндману самому рассказать о нем. Этот эпизод вызвал вопросы к осведомленности руководителя Пентагона относительно ключевых геополитических точек в Европе, передает РИА «Новости».

Сувалкский коридор – это малонаселенный участок покрытой лесом равнины шириной 100 км, соединяющий Польшу и Литву и граничащий с Белоруссией и Калининградом. Он считается одной из самых уязвимых позиций НАТО. Этот участок служит основным сухопутным маршрутом для связи стран Балтии с другими странами альянса.

Напомним, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил об отмене всех ограничений по дальности для западных вооружений, поставляемых на Украину, со стороны Британии, Франции, Германии и США. Вице-канцлер и министр финансов Германии Ларс Клингбайль опроверг сообщения об изменении официальной позиции Берлина по этому вопросу.

Позже Bild сообщил, что население приграничных районов Польши и Литвы испугано заявлениями Мерца о снятии ограничений на применение Украиной дальнобойного оружия против России, люди начали массово покидать места проживания.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 09:24 • Новости дня
Politico: Страны G7 на саммите не смогут поддержать Украину

Tекст: Вера Басилая

Сторонники Киева в «Группе семи» не ожидают принятия согласованных решений по оказанию давления на Россию или по поддержке Украины на текущем саммите в Канаде, сообщили европейские дипломаты изданию Politico.

Politico со ссылкой на европейских дипломатов сообщает, что сторонники Киева в «Группе семи» не ожидают принятия согласованных решений по оказанию давления на Россию или по поддержке Украины на текущем саммите в Канаде. По данным источников, среди союзников Киева преобладает скептицизм относительно возможности совместных действий, передает ТАСС.

Politico отмечает, что часть европейских лидеров и американские сенаторы Линдси Грэм (внесен в реестр террористов и экстремистов в России) и Ричард Блюменталь выступают за снижение потолка цен на российскую нефть до 45 долларов за баррель, однако президент США Дональд Трамп, как полагают, не заинтересован в такой инициативе.

Также, по мнению европейских дипломатов, американский лидер не поддержит законопроект о новых рестрикциях против России, предусматривающих импортные пошлины в размере 500% на товары из стран, приобретающих у России нефть, газ, уран и другие ресурсы.

Саммит «Группы семи», в которую входят Британия, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, проходит с 15 по 17 июня в канадском Кананаскисе, провинция Альберта.

Белый дом ранее анонсировал встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским на саммите G7 в Канаде.

Американский сенатор заявил о намерении добиваться введения новых антироссийских санкций до начала саммита G7.

США выступают против снижения потолка цен на продажу российской нефти.

Участники G7 намерены отказаться от совместного итогового коммюнике по итогам саммита в Канаде из-за разногласий по вопросу Украины.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 13:15 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор у Путина

Tекст: Алексей Дегтярев

В понедельник президент Владимир Путин намерен провести международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Кремль в понедельник сообщит дополнительно о том, какой именно международный телефонный разговор произойдет у президента, пояснил Песков, передает ТАСС.

Несколькими днями ранее глава российского государства Путин провел телефонные переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 14:40 • Новости дня
Сенатор Грэм призвал Трампа уничтожить ядерную программу Ирана

Грэм предложил Трампу совместные удары с Израилем по Ирану

Tекст: Денис Тельманов

Американский сенатор Линдси Грэм призвал Дональда Трампа добиться полного уничтожения иранской ядерной программы, включая применение военной силы.

Американский сенатор Линдси Грэм, внесенный в РФ в список террористов и экстремистов, выступил с призывом к Дональду Трампу полностью ликвидировать ядерную программу Ирана, передает РИА «Новости».

В эфире CBS News Грэм заявил: «Я бы посоветовал президенту Трампу идти до конца, чтобы, когда операция завершится, в Иране не осталось ничего, связанного с их ядерной программой. Если нужны бомбы – значит, бомбы. Если нужно лететь вместе с Израилем – значит, лететь». По мнению сенатора, худшим исходом будет нанесение удара по иранской ядерной инфраструктуре, который не приведет к ее полной ликвидации, он назвал такой сценарий катастрофическим.

Как уточняет агентство, ранее Иран провел пять раундов непрямых переговоров с США по ядерной проблеме при посредничестве Омана, однако очередной раунд, назначенный на 15 июня, был отменен после начала атак Израиля по объектам в Исламской республике.

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев», в ходе которой его ВВС нанесли удары по военным и ядерным объектам на территории Ирана. В ответ Иран объявил о начале операции «Правдивое обещание 3» и заявил о нанесении ударов ракетами и беспилотниками по израильским военным и промышленным объектам. Обмен ударами между странами продолжается несколько дней. По информации иранских властей, погибли более 220 человек, пострадали более 1,2 тыс. В Израиле сообщают о более 20 погибших и около 600 раненых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заявление МИД Ирана о готовности отказаться от ядерного оружия может оказаться манипуляцией, поскольку ранее Тегеран всегда заявлял о мирном характере своей ядерной программы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Тегеран якобы собирается передать ядерное оружие своим союзникам, включая йеменских хуситов. В районе ядерного объекта в Фордо в иранской провинции Кум произошли подземные толчки магнитудой 2,5.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 13:20 • Новости дня
Песков: Путин выступит на ПМЭФ 20 июня

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин намерен выступить на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 20 июня, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент продолжает готовиться и к Санкт-Петербургскому экономическому форуму. Вы знаете, он на этой неделе пройдет в Петербурге. В пятницу глава государства выступит на пленарном заседании», – цитирует Пескова ТАСС.

ПМЭФ пройдет с 18 по 21 июня.

Ранее сообщалось, что в ходе ПМЭФ Путин встретится с журналистами зарубежных агентств.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 14:14 • Новости дня
Путин и Эрдоган обсудили конфликт Израиля и Ирана

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого уделили особое внимание опасности эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

О содержании переговоров между лидерами России и Турции сообщает канцелярия турецкого лидера, передает РИА «Новости». В ходе разговора Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию вокруг конфликта между Израилем и Ираном, а также двусторонние отношения и другие региональные вопросы.

Как отметила турецкая сторона, президент Эрдоган подчеркнул, что спираль насилия, начавшаяся после атаки Израиля на Иран, создает угрозу безопасности всего региона. Он отметил, что «беззаконие правительства Нетаньяху является явной угрозой международной системе и что регион не может допустить новой войны».

Эрдоган сообщил, что Турция с самого начала конфликта сосредоточилась на дипломатических инициативах, направленных на прекращение атак Израиля на Иран. По его словам, «единственный путь решения проблем между Израилем и Ираном – дипломатия, и необходимо как можно скорее вернуться за стол переговоров».

Ранее Путин провел переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он заявил, что Москва осуждает действия Израиля, предпринятые в нарушение Устава ООН и международного права.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 14:35 • Новости дня
Пезешкиан пообещал защищать право Ирана на мирный атом

Президент Ирана заявил о готовности силой отстаивать ядерную программу страны

Tекст: Денис Тельманов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан подчеркнул готовность прибегнуть к силовым мерам для защиты национальных интересов в атомной сфере.

Иран намерен отстаивать свое право на мирное использование ядерной энергии, заявил президент страны Масуд Пезешкиан, передает ТАСС. По словам главы государства, иранский народ обладает неотъемлемым правом использовать ядерные технологии для получения выгоды в исследованиях и развитии страны.

Пресс-служба президента процитировала Пезешкиана: «Мы имеем право извлекать выгоду из ядерной энергии и связанных с ней исследований, которые приносят пользу стране и обществу. Это неотъемлемое право иранского народа. Никто не может отнять его у Исламской республики. Мы будем защищать это право силой».

Пезешкиан также отметил, что иранская сторона не позволит никому отнять у страны право на развитие ядерной программы. Президент подчеркнул значимость ядерной энергетики для развития национальной экономики и общества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что республика готова на соглашение, исключающее появление ядерного оружия, при условии сохранения права на мирный атом. Эксперты считали, что подобное заявление может быть манипуляцией, так как Тегеран всегда подчеркивал мирный характер своей ядерной программы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утверждал, что Тегеран якобы собирается передать ядерное оружие своим союзникам, включая йеменских хуситов.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 14:20 • Новости дня
Путин поблагодарил Эрдогана за помощь в переговорах по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил признательность турецкой стороне за организационное содействие российско-украинским переговорам, сообщили в Кремле.

В сообщении на сайте Кремля говорится: «При обсуждении украинской проблематики Владимир Путин выразил признательность турецкой стороне за организационное содействие прямым российско-украинским переговорам».

Эрдоган в ходе беседы поздравил Путина и граждан России с Днем России, который отмечался 12 июня.

Лидеры двух стран также уделили внимание вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики. Отмечается, что президенты провели обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня.

Напомним, президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого уделили особое внимание опасности эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 13:03 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с губернатором Севастополя Развожаевым

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин намерен провести в понедельник встречу с главой Севастополя Михаилом Развожаевым, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Развожаев проведет доклад у Путина в Кремле, пояснил Песков, передает ТАСС.

«Очень важный регион, который находится в приоритете президента. Сегодня будет подробный доклад», – добавил он.

В начале июня главе государства о ситуации с электроснабжением в регионе докладывал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 15:42 • Новости дня
Путин заявил о высоких темпах промышленного производства в Севастополе

Tекст: Дарья Григоренко

Промышленное производство за 2024 год в Севастополе увеличилось более чем на 18%, что заметно выше среднероссийского роста, составившего чуть более 4%, Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым.

Путин отметил: «Промышленное производство за 2024 год выросло солидно. По стране в целом на 4 с лишним процента, у вас – больше 18 процентов», передает ТАСС.

Развожаев также доложил президенту о развитии виноделия в регионе, в частности о строительстве нового завода с нуля и значительном приросте инвестиций. «У «Инкермана» тоже 4,2 млрд [рублей]», – отметил Путин.

Президент поддержал предложение губернатора перераспределить средства на реконструкцию Исторического бульвара и поинтересовался ходом создания культурного кластера в городе. Регулярные встречи главы Севастополя с президентом традиционно посвящены вопросам социально-экономического развития региона.

В понедельник российский лидер заявил, что на праздничном приеме в Москве в честь юбилея Победы иностранные лидеры пробовали исключительно напитки российского производства, включая вино из Севастополя.

Ранее Песков анонсировал встречу Путина с Развожаевым.

Комментарии (0)