
Самое сложное в политике России в отношении государств бывшего СССР – это четкое определение наших собственных целей: чего мы, собственно говоря, хотим в первую очередь?
17 комментариевСамое сложное в политике России в отношении государств бывшего СССР – это четкое определение наших собственных целей: чего мы, собственно говоря, хотим в первую очередь?
17 комментариевПротест более не табу. Критика властей не воспринимается как «игра на противника». Именно этот эффект позволял офису Зеленского заметать под ковер множество проблем.
5 комментариевЕсли система не сопротивляется нигде и никак – а Украинская православная церковь не сопротивляется действиям незаконных украинских властей – то ее можно уничтожать не только с помощью вооруженных бандитов, но и на законодательном уровне.
7 комментариевВ сообщении на сайте посольства указывается, что «американский морской корабль USS Porter вошел в Батуми».
Этот визит «подтверждает сотрудничество между Грузией и США путем содействия миру и стабильности в регионе».
«Посещение порта также предоставляет американским морякам возможность изучить местные исторические места и построить прочные партнерские отношения со своими коллегами из грузинской береговой охраны», – отмечается в тексте.
Отметим, что ранее данный эсминец заходил в порт Одессы.
Ракетный эсминец USS Porter (DDG-78) – корабль класса Arleigh Burke ВМС США. Его основное вооружение– 90 ракетных пусковых установок, в которых могут находиться зенитные и противолодочные ракеты, а также крылатые ракеты «Томагавк».
Управление вооружением корабля осуществляет система «Иджис». В 2013 году корабль модернизировали, теперь он способен нести ракеты SM-3, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками на околоземной орбите.
Генерал Александр Сырский заявил, что Украина нуждается в увеличении поставок систем ПВО и ракет дальнего радиуса действия, передает The Washington Post.
По его словам, современные средства ПВО и ракеты позволят сдержать российские удары по городам и инфраструктуре. Сырский подчеркнул, что поставки американских ATACMS и немецких Taurus без ограничений на их применение дадут возможность бить по военным объектам России и замедлить производство ракет и дронов.
«Они атакуют практически все – аэродромы, населенные пункты, инфраструктурные объекты. Поэтому нам нужны баллистические ракеты, чтобы дать достойный отпор противнику», – заявил Сырский.
Он выразил надежду, что благодаря позиции Трампа процесс поставок будет проще и быстрее по сравнению с периодом администрации Байдена. Также он отметил нехватку 155-мм снарядов и бронетехники, необходимых для фронта.
Ранее Трамп одобрил план, по которому страны Европы смогут закупать американское вооружение для передачи Украине. Это решение стало поворотным моментом, поскольку администрация Байдена ранее запрещала удары по территории России из опасений эскалации. Президент США также угрожал России ужесточением санкций, если не будет достигнута договоренность о прекращении боевых действий в течение 50 дней.
Сырский напомнил, что возможность применять дальнобойные ракеты по военным целям на территории России якобы позволила изменить ситуацию в Харьковской области весной прошлого года. Он также рассказал о «рейде ВСУ» в Курскую область России, который, по его словам, стал важным «фактором сдерживания» дальнейшего наступления российских войск. В результате этой операции, как заявил Сырский, якобы были выведены из строя не менее 80 тыс. российских военных, а потери ВСУ были меньше.
Сейчас Украина продолжает испытывать нехватку ресурсов и людей для сдерживания наступления России. Сырский отметил, что новая программа мобилизации молодежи работает слабо, а мотивация потенциальных новобранцев зависит в первую очередь от предлагаемых выплат.
Ранее Сырский выступил с требованием вернуть утраченные позиции на территории Курской и Белгородской областей России.
Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал к нанесению дальнобойных ударов по России для разрушения логистики Вооруженных сил России.
Дональд Трамп подчеркнул, что Зеленский не должен наносить удары по Москве.
МИД России пообещал решительный ответ в случае использования дальнобойных ракет Taurus на Украине.
США не придерживаются жестко установленного срока до сентября по введению новых ограничительных мер против России, сказала Брюс, передает РИА «Новости».
Она отметила, что сроки, озвученные президентом США Дональдом Трампом, могут быть скорректированы в зависимости от развития ситуации.
«Если ты установил срок, через два дня все может измениться из-за проведенных переговоров», – заявила она.
Также Брюс поясняла, что президент США может принять решение по антироссийским санкциям из-за ситуации на Украине до окончания объявленного 50-дневного срока.
Российские десантники из 51-го гвардейского парашютно-десантного полка применили новые автоматы Калашникова АК-12К при штурме украинского укрепрайона в Сумской области, передает ТАСС.
Как уточнили в концерне «Калашников», штурмовая группа, вооруженная АК-12К, захватила укрепленный район в лесном массиве, несмотря на ожесточенное сопротивление противника. В сообщении отмечается, что в результате операции было уничтожено более десяти украинских военнослужащих.
Автомат АК-12К разработан специально для подразделений ВДВ с учетом их требований. Оружие обладает улучшенными техническими и эргономическими характеристиками, а также повышенной надежностью в условиях современного боя. АК-12К использует патрон калибра 5,45 мм и предназначен для эффективного поражения живой силы противника.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Воздушно-десантные войска получили новую модификацию автомата Калашникова АК-12К. Концерн «Калашников» впервые показал новейшие укороченные версии автоматов АК-12 и АК-15 на мероприятии в стрелковом комплексе в парке «Патриот».
«Планировавшим открыть в Грузии «второй фронт» неинтересны народ Грузии, ее история, (законы) о семейных ценностях или прозрачности. Им интересна только территория Грузии, чтобы проводить собственную политику по отношению к России», – сказал он.
По его словам, «Грузию просто хотели сделать оружием (против России)».
«Есть попытка окружить Россию огненным поясом, для чего используются все инструменты, а Грузия для этого – самый хороший из них, – заявил Шалва Папуашвили. – У нас общая граница с Россией, часть нашей территории оккупирована, то есть мы с Россией в фактическом соприкосновении».
Он предположил, что, находись сейчас во власти в стране не «Грузинская мечта», а радикальная оппозиция, то «против России были бы введены санкции, в ответ же Грузия получила бы тяжелый экономический удар».
«Оппозиция закрыла бы границу с Россией, ввела политические санкции, подняла бы ор здесь против этнических русских, а на последнем этапе была бы военная авантюра», – отметил председатель парламента Грузии.
США впервые испытали ракетный комплекс средней дальности MRC Typhon по морской цели на территории Австралии, сообщает портал РИА «Новости» со ссылкой на Defense One и генерал-лейтенанта Джоэла Вауэлла.
Испытание состоялось в рамках совместных учений «Сабля-талисман» с Австралией. Это стало первым подобным применением Typhon для удара по кораблю.
Пуск был произведен с полигона Брэдшоу, расположенного на севере страны, в более чем 320 километрах от города Дарвин. Морская цель находилась на расстоянии 166 километров от места запуска. Для атаки использовалась противокорабельная ракета SM-6.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Германии Борис Писториус заявил о готовности приобрести у США пусковые установки Typhon для применения ракет средней и меньшей дальности. США в 2026 году приступят к размещению в Германии дальнобойных ударных систем, которые превосходят по характеристикам уже находящиеся в Европе крылатые ракеты и создают серьезные риски для России.
Дженнифер Энн Мюлли приговорили к 13 годам лишения свободы, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.
49-летняя Мюлли была признана виновной в участии в боевых действиях в составе ВСУ.
Установлено, что в осенью 2022 года Мюлли прибыла на Украину и добровольно вступила в интернациональный легион ВСУ как наемница. На протяжении более двух лет она принимала участие в боевых действиях против российских военных. За это время Мюлли получила вознаграждение свыше 1,5 млн рублей.
Приговор вынесен заочно, так как обвиняемая находится за пределами российской территории.
Ранее Верховный суд ДНР заочно приговорил 28-летнего гражданина Испании Давида Фернандеса к 14 годам лишения свободы. Его признали виновным в участии в вооруженном конфликте в качестве наемника в рядах ВСУ.
Почетное наименование «гвардейская» присвоено 52-й артиллерийской бригаде Воздушно-десантных войск указом президента, документ опубликован на сайте Кремля.
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, постановляю: присвоить 52 артиллерийской бригаде почетное наименование «гвардейская», – говорится в указе.
Ранее президент России Владимир Путин присвоил почетное наименование «гвардейских» 1488-го зенитному ракетному полку и 227-й артиллерийской бригаде.
Правительство Германии утвердило будущую сделку о поставке Турции 40 истребителей Eurofighter Typhoon, передает ТАСС. Как сообщает журнал Spiegel, Анкара запрашивала согласие на поставку у Берлина с марта 2023 года, поскольку участие германских компаний в производстве Eurofighter требовало одобрения властей Германии.
Ранее кабмин экс-канцлера Олафа Шольца не выдавал такое согласие, однако после закрытого заседания Федерального совета безопасности власти приняли положительное решение. В Spiegel отмечается, что ключевую роль сыграло давление нового премьер-министра Британии Кира Стармера, с которым канцлер Фридрих Мерц встречался на прошлой неделе.
Берлин уже уведомил Турцию, а также правительства Греции и Британии о принятых решениях. В качестве условия сделки Анкара пообещала использовать истребители только в рамках миссий НАТО, не направляя их против других членов альянса. Итоговые параметры контракта с BAE Systems остаются на стадии согласования.
Стоимость заказа оценивается в 4,75 млрд евро, сообщает журнал.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция ожидает прибытия двух первых истребителей Eurofighter Typhoon из Британии в Анкару 18 декабря 2024 года для осмотра. Турция ранее рассматривала возможность поиска замены американским F-16 у России.
Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню сообщил о решении президента отправить в отставку начальника Главного штаба ВС Франции Тьерри Бюркара, передает ТАСС. Его место займет генерал авиации Фабьен Мендон, ранее возглавлявший личный военный штаб президента страны.
Лекорню выразил признание и благодарность Бюркару, отметив его «четкое стратегическое видение угроз» и стремление адаптировать вооруженные силы к новым вызовам. Министр также выразил надежду, что Мендон продолжит курс реформ и трансформации армии в условиях роста угроз безопасности.
Фабьен Мендон окончил Школу ВВС в 1990 году и служил пилотом истребительной авиации. В разное время он командовал 702-й авиабазой и был начальником кабинета министра вооруженных сил. После назначения на пост главы личного военного штаба президента Мендон получил звание генерала авиации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли провел телефонные разговоры с начальниками штабов вооруженных сил Британии, Канады и Франции.
Габбард: Спецслужбы США не выявили вмешательства России в выборы 2016 года
Габбард заявила, что спецслужбы США не считали, что Россия пыталась помочь Дональду Трампу победить на выборах в 2016 году, передает ТАСС.
По ее словам, многочисленные оценки разведки указывали на то, что у России не было стремления повлиять на выборы. К тому же у Москвы не было возможности «вмешаться в процесс выборов в США», считает Габбард.
Она отметила, что подобная позиция отражалась во всех аналитических записках разведки по ситуации того периода.
Ранее Тулси Габбард разоблачила ложь администрации Обамы о якобы вмешательстве России в выборы США в 2016 году.
Дональд Трамп заявил, что министерству юстиции следует проверить возможное вмешательство Барака Обамы в обработку разведданных о выборах и связях с Россией.
Барак Обама отверг обвинения Трампа в попытке «госпереворота» после выборов 2016 года.
Газета ВЗГЛЯД выясняла, будет ли в итоге арестован Обама.
«В настоящее время российские военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. Все российские военнослужащие будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России», – сказано в Telegram-канале оборонного ведомства.
По словам одного из бойцов, этот день – один из самых радостных в его жизни.
«Я благодарю всех, кто к этому как-то причастен, кто помог каждому из нас, кто нас оттуда забрал, кто вернул нас домой к нашим семьям, к нашим родным. Спасибо вам всем большое», – сказал военнослужащий.
Второй добавил, что хочет поблагодарить «Родину, которая нас не забыла».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, днем ранее два российских военнослужащих, нуждавшиеся в срочной медпомощи, переданы врачам с подконтрольной Киеву территории, согласно достигнутым в Стамбуле договоренностям между Россией и Украиной.
США возобновили работы по проекту межконтинентальной баллистической ракеты Sentinel после согласования бюджета с ВВС, передает РИА «Новости».
Корпорация Northrop Grumman сообщила о реструктуризации, позволившей снять приостановку работ над командными пунктами и пусковыми установками комплекса.
Гендиректор Northrop Grumman Кэти Уорден уточнила, что достигнутое соглашение позволит восстановить основные параметры программы.
По словам главы Northrop, ускорение реализации проекта и частичное снижение издержек остаются приоритетными задачами. Уорден также сообщила о переговорах по ускорению производства стратегического бомбардировщика B-21 Raider, на которые выделено дополнительно 4,5 млрд долларов.
Компания рассчитывает принять участие в американской программе по созданию орбитальных перехватчиков «Золотой купол». Сейчас Northrop проводит наземные испытания собственной версии перехватчика.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ВВС США приостановили работы над элементами межконтинентальной баллистической ракеты Sentinel. Пентагон сообщил о продлении программы создания данной ракеты. Пентагон задумался об отказе от программы новой МБР.
Габбард назвала действия Обамы госпереворотом и заговором против Трампа
«Появились новые доказательства самого вопиющего использования разведки в военных целях и ее политизации в истории Америки. Согласно директиве президента Трампа я рассекретила доклад, который раскрывает, как администрация Обамы сфабриковала заведомо ложную оценку разведданных от января 2017 года, продвигая ложь о том, что Владимир Путин и российское правительство помогли президенту Трампу победить на выборах 2016 года», – написала Габбард в соцсети Х в посте с документами.
Она добавила, что подобным образом был реализован сговор ради того, чтобы подорвать волю американского народа, сотрудничая с партнерами в СМИ для распространения этой лжи.
«Все чтобы подорвать легитимность президента Трампа, фактически осуществив многолетний государственный переворот против него», – подчеркнула она.
Позднее в тот же день Габбард выступила в Белом доме во время брифинга главы пресс-службы Кэролайн Ливитт, отметив, что не является юристом и предоставит Минюсту выдвигать обвинения, но определенная вина Обамы за происходившее в те годы есть.
«Я оставляю уголовные обвинения Министерству юстиции. Я не юрист, но, как я уже говорила ранее, когда вы смотрите на намерение создать фальшивый документ, который противоречит многочисленным оценкам, сделанным разведывательным сообществом, то явное желание это сделать и то, что последовало за этим, можно описать как многолетний переворот и предательский заговор против американского народа с попыткой подорвать доверие администрации президента Трампа», – ответила Габбард на брифинге на вопрос журналиста, можно ли обвинить Обаму в госизмене.
Напомним, Тулси Габбард разоблачила ложь администрации Обамы о якобы вмешательстве России в выборы США в 2016 году. Она сообщила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Дональду Трампу на выборах.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в действующей администрации США подчеркнули, что Барак Обама предпринимал скрытые шаги в ущерб Дональду Трампу после выборов 2016 года.До этого Трамп
выпустил сгенерированный искусственным интеллектом ролик об аресте Барака Обамы. Последний отверг обвинения Трампа в попытке «госпереворота» после выборов 2016 года.
Трамп же заявил, что министерство юстиции должно проверить возможное вмешательство Обамы в обработку разведданных о выборах и связях с Россией.
«Одно можно сказать наверняка: Украина имеет право защищать себя от нападений. Для этого у Украины должны быть средства воздействия на территорию России. Но мы не будем раскрывать (президента России Владимиру) Путину через СМИ, какие системы вооружения мы предоставляем Украине», – заинтриговал Вадефуль читателей газеты Zeit.
Он также назвал оснащение Украины новыми системами вооружения в настоящее время не финансовой проблемой, а проблемой доступности и производства, и над ней Германия работает. По его словам, поставки Taurus – задача многогранная.
«Это технически непростая система вооружения, которую Украина не может получить в свое распоряжение на раз, однако этот вопрос необходимо постоянно прощупывать», – добавил немецкий министр.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, поставки американской системы ПВО Patriot на Украину откладываются минимум до весны 2026 года.До этого министр обороны ФРГ Борис Писториус
заявил, что Германия примет участие в ускоренной поставке на Украину пяти зенитных ракетных комплексов Patriot по договоренности с США
«На фоне роста протестных настроений на Украине, военнослужащие 33 ошп записали видеообращение с оскорблениями В.Зеленского, который «не может обеспечить подразделение средствами БПЛА», – сообщил неофициальный Telegram-канал группы «Северный ветер».
Бойцы рассказали, что в район Юнаковки противник постоянно перебрасывает резервы, которые методично уничтожаются десантниками «Севера». За прошедшие сутки ВСУ предпринял две безуспешные контратаки, для которых были привлечены более 20 человек. Более половины российские бойцы уничтожили, семеро остались ранеными на линии боевого соприкосновения, единицы бежали.
В районе Кондратовки «Северяне» пресекли попытки ВСУ накопить резервы, уничтожив 20 солдат ВСУ и заставив бежать оставшихся. На Великобурлукском направлении российские бойцы ликвидировали десять боевых групп ВСУ.
«На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожены 16 штурмовых групп ВСУ вместе с автомобильной техникой, артиллерийский и минометный расчеты», – отметили в посте.
В суточной сводке указано, что потери противника составили свыше 170 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 80 в Харьковской).