Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

17 комментариев
15 марта 2017, 21:11 • Новости дня

Renault обвинили в фальсификации данных о вредных выбросах в течение 25 лет

Tекст: Сергей Гурьянов

Автомобильная компания Renault в течение 25 лет занималась фальсификацией данных о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей, установленных на машинах, заявили представители правоохранительных органов Франции.

По их данным, за фальсификацию ответственно руководство автоконцерна и лично его глава Карлос Гон, который «не предпринял никаких шагов в сфере стратегии контроля моторов производимых автомобилей», передает ТАСС.

СМИ и ранее сообщали о том, что Renault мог занижать показатели уровня выброса вредных веществ в своих дизельных автомобилях. В частности, об этом писала газета Liberation, которая заявила в конце прошлого года, что компания «обманывала потребителей насчет контроля и в особенности учета выбросов загрязняющих веществ» с помощью стратегии по искажению результатов тестов.

В январе прокуратура Франции начала расследование в отношении Renault. Комиссия по рассмотрению подобных ситуаций во Франции появилась после «дизельного скандала» с машинами Volkswagen. В итоге французские эксперты провели многочисленные тесты на сотне машин различных марок. В докладе, который опубликовали летом 2016 года, сообщалось о значительных нарушениях как установленных норм, так и заявленных самими производителями.

Министр экологии Франции в то же время инициировал параллельное расследование, которое провело Главное управление по вопросам конкуренции. В его рамках в штаб-квартире Renault и его научно-технических центрах произвели выемку документов, выводы были переданы прокуратуре.

Напомним, ранее в среду прошли обыски из-за «дизельного скандала» в центральных офисах автоконцерна Audi, входящего в Volkswagen. Скандал вокруг Volkswagen разразился в США в 2015 году - компанию обвинили в оборудовании дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов.

28 августа 2026, 20:20 • Новости дня
Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50
Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50
@ Кирилл Зыков/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Нижний Новгород лично протестировал новую модель автомобиля Volga K 50.

Глава государства проехал за рулем автомобиля по территории производственного кластера в Нижнем Новгороде, высоко оценив комфорт и легкость управления транспортным средством, передает РИА «Новости».

Российский лидер проехал от одного цеха к другому в сопровождении представителя компании. Перед поездкой главе государства подробно рассказали о технических характеристиках свежей линейки машин. Он лично опробовал как водительское, так и пассажирское кресла.

Отвечая на вопросы журналистов после тест-драйва, президент поделился впечатлениями от поездки. «В салоне мягко и тихо», – отметил Путин. Также он добавил, что автомобилем очень легко управлять, буквально одним пальцем.

В рамках рабочей поездки в регион Путин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

В июне первый вице-премьер России Денис Мантуров лично протестировал этот новый кроссовер на Петербургском международном экономическом форуме.

Флагманский полноприводный внедорожник Volga K50 оценили в 4 млн 199 тыс. рублей.

Видео поездки Путина за рулем Volga K 50 смотрите в официальном канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе»

Комментарии (29)
28 августа 2026, 21:18 • Новости дня
Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Tекст: Вера Басилая

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Путин на встрече с инженерами Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде заявил, что транспортные средства на газомоторном топливе имеют наибольшие перспективы в России по сравнению с электромобилями, передает РИА «Новости».

«Будущее, скорее всего, за гибридными видами транспорта, а для нас газомоторное топливо, конечно, мне кажется, наиболее перспективное», – заявил Путин.

В ходе рабочего визита президент осмотрел выставку передовых проектов форума «Сильные идеи для нового времени», выступил на пленарном заседании и провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Президент России Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени».

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов назвал гибридные автомобили наиболее перспективными для отечественного рынка.

Вице-премьер Александр Новак спрогнозировал закономерный рост популярности машин на газе.

Комментарии (5)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
29 августа 2026, 18:22 • Новости дня
Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards

Названы лучшие сорта пива мира по итогам World Beer Awards 2026

Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards
@ Ingram Images/Global Look Press

Организаторы международного конкурса World Beer Awards назвали победителей 2026 года. По итогам слепых дегустаций главные награды в 11 категориях получили сорта пива из восьми стран, среди которых Великобритания, Канада, Бразилия, Бельгия, Германия, Франция, Молдавия и Китай.

Организаторы престижной премии World Beer Awards 2026 объявили 11 победителей, которых признали лучшими в мире в своих категориях, передает Forbes. Награды достались пивоварам из Англии, Канады, Бразилии, Бельгии, Германии, Франции, Молдавии и Китая.

Конкурс World Beer Awards проводится с 2007 года. Сначала напитки оцениваются в рамках национальных и стилевых категорий, после чего победители проходят следующие этапы отбора. В финале определяются лучшие представители 11 основных категорий.

Главную награду в категории темного пива получило английское Harvey’s Lewes Castle Brown Ale. Это коричневый эль крепостью 4,8%, при производстве которого используются обжаренный солод и темный сахар. Во вкусе напитка отмечаются кофейные, лакричные и ореховые оттенки, а также горьковатое послевкусие.

Лучшим ароматизированным пивом стало канадское Le Trou Du Diable Le Coq – Brassin Special из Квебека. Напиток сначала победил в категории ароматизированного дикого и кислого пива, а затем получил высшую награду среди всех ароматизированных сортов.

В категории IPA первое место заняло бразильское Landel Atras do Bloco. Пиво крепостью 7,5% выполнено в стиле hazy IPA и подвергается двойному сухому охмелению сортами Mosaic, Cascade и Citra. Это придает напитку выраженные тропические и цитрусовые ноты.

Лучшим лагером признали бельгийское Bavik Super Pils. Пиво производится исключительно из солода и ароматических хмелей, а затем проходит холодное созревание. Жюри выделило его сухой вкус и выраженный хмелевой характер.

Еще одну награду Британии принесло Twice Brewed Pitch Black, ставшее лучшим пивом средней крепости. В этой категории оцениваются напитки, сочетающие насыщенный вкус с относительно небольшим содержанием алкоголя.

Лучшим безалкогольным и слабоалкогольным пивом назвали немецкое Maisel’s Weisse Alkoholfrei. Пшеничный напиток смог обойти участников из разных стилей, включая лагеры, IPA, светлые сорта и стауты.

Французское Angelus Blond победило в категории светлого пива. Оно сначала получило звание лучшего светлого эля бельгийского стиля, а затем оказалось первым среди всех участников категории Pale Beer.

В категории кислого и дикого пива победил бельгийский Brouwerij Westkwartier Oud Bruin. Напиток выдержан в традициях фламандского стиля и сочетает солодовый вкус с характерной кислинкой, возникающей в процессе ферментации и выдержки.

Лучшим специальным пивом стало немецкое Schneider Weisse TAP9 Eisbock. Его производят с использованием традиционной технологии айсбок – пиво частично замораживают с последующим удалением образовавшегося льда, чтобы сконцентрировать вкус и повысить насыщенность напитка.

Одним из наиболее неожиданных результатов стало первое место молдавского Keller Holz Imperial Stout в категории стаутов и портеров. Напиток сначала был признан лучшим имперским стаутом, после чего обошел победителей из Великобритании, Ирландии, Германии, Японии и Китая.

Китайское Fulu Fresh Beer German Wheat Beer замкнуло список победителей, получив звание лучшего пшеничного пива. Таким образом, европейский пивной стиль оказался на вершине международного конкурса благодаря китайской пивоварне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскачество подготовило новые стандарты для отечественной пивоваренной продукции. Корпорация AB InBev начала продажи американского пива на немецких футбольных стадионах. Россия в апреле увеличила закупки литовского пива в два раза.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 19:30 • Новости дня
Премьер Франции отказался от участия в президентской гонке

Премьер Франции Лекорню заявил об отказе от президентской гонки

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню отказался от участия в президентских выборах.

Он подчеркнул, что правительство сосредоточено на выполнении конкретных задач, передает РИА «Новости».

«Я не кандидат на президентских выборах. Я не вмешиваюсь в президентскую кампанию», – заявил глава кабмина в интервью газете Parisien.

Президентские выборы во Франции пройдут весной 2027 года. Действующий глава государства Эммануэль Макрон не сможет выдвинуть свою кандидатуру, так как отбывает второй срок подряд.

Напомним, правительство Франции назначило первый тур президентских выборов на 18 апреля 2027 года.

Лидер парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен подтвердила намерение баллотироваться на пост главы государства.

Бывший премьер-министр страны Бернар Казнев также выразил готовность стать кандидатом.

Комментарии (2)
28 августа 2026, 23:25 • Новости дня
Путин шуткой оценил реакцию сотрудников автокластера на его поездку на Volga

Путин оценил реакцию сотрудников автокластера на его поездку на Volga

Tекст: Катерина Туманова

Российский президент Владимир Путин с юмором воспринял удивление сотрудников нижегородского автокластера, увидевших его за рулем нового автомобиля Volga.

 Путин в пятницу посетил нижегородский автокластер, где производятся автомобили Volga. Президент проехал за рулем новой машины от одного цеха к другому в сопровождении представителя компании, передает РИА «Новости».

Заметив удивление сотрудников предприятия, российский лидер с улыбкой отметил: «Они испугались. Думали, что здесь начинающий. Нет, нет, все в порядке».

После поездки на Volga К 50 журналисты поинтересовались впечатлениями президента от автомобиля. По его словам, в салоне машины тихо и мягко. Он добавил, что управлять автомобилем очень удобно, это можно делать одним пальцем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в рамках рабочей поездки Путин встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Кремль опубликовал кадры поездки Путина за рулем из салона автомобиля Volga. Флагманский полноприводный внедорожник Volga K50 оценили в 4 млн 199 тыс. рублей.

Видео поездки Путина за рулем Volga K 50 смотрите в официальном канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе»

Комментарии (3)
28 августа 2026, 05:12 • Новости дня
МИД обвинил Францию в захвате танкеров и пиратстве
МИД обвинил Францию в захвате танкеров и пиратстве
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Франция регулярно задерживает торговые суда с российской нефтью, чтобы оштрафовать, а это является попыткой подорвать экономику России, отметил директор первого европейского департамента МИД Артем Студенников.

«Схема одна и та же: судно задерживается, препровождается во французский порт, затем происходит уплата «штрафа», после чего танкер освобождается. В 21-м пакете антироссийских санкций страны ЕС наделили себя еще и правом удерживать или, называя вещи своими именами, воровать перевозимую нефть. Словом, обыкновенный морской разбой, настоящее пиратство», – сказал он РИА «Новости».

Студенников добавил, что истинным мотивом подобных действий выступает стремление нанести масштабный ущерб российской экономике. По его мнению, европейские страны целенаправленно пытаются подорвать экспорт российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле нефтетанкер Tagor был задержан Францией и снялся с якоря в заливе Дуарнене. В Кремле назвали действия Парижа незаконными. Эксперт Юшков назвал четыре варианта борьбы с задержанием танкеров.


Комментарии (4)
30 августа 2026, 04:11 • Новости дня
Банки во Франции отказались финансировать кампанию «Национального объединения»

Tекст: Антон Антонов

Партия «Национальное объединение» не может найти банк для финансирования кампании перед президентскими выборами во Франции в 2027 году, сообщил лидер партии Жордан Барделла.

«К настоящему моменту ни один французский банк не дал положительного ответа», – приводит слова Барделлы ТАСС со ссылкой на BFMTV.

По словам Барделлы, другие кандидаты, в отличие от его партии, свободно получают кредиты от банков.

Политик выразил обеспокоенность тем, что отсутствие финансирования для партии, лидирующей в опросах, «может стать тревожным сигналом для функционирования демократии». Он подчеркнул, что «Национальное объединение» всегда соблюдало все требования по отчетности за избирательные кампании на всех уровнях.

Барделла заявил, что поиски финансирования продолжаются, и призвал представителей банковской системы проявить ответственность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французские банки ранее закрыли счета четырех депутатов от партии «Национальное объединение» сразу после их избрания в парламент.

Барделла после приговора Марин Ле Пен занял место фактического кандидата партии на президентских выборах 2027 года.

При этом опрос, проведенный компанией Elabe по заказу телеканала BFMTV и газеты La Tribune Dimanche, показал, что кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен может одержать победу во втором туре президентских выборов во Франции весной 2027 года.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 20:55 • Новости дня
Путину представили новую линейку автомобилей «Газель» в Нижнем Новгороде
Путину представили новую линейку автомобилей «Газель» в Нижнем Новгороде
@ Кирилл Зыков/POOL/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Нижний Новгород оценил современные автомобили «Газель», включая инновационную скорую помощь и транспорт для людей с ограниченными возможностями.

Путин посетил автомобильный кластер в пятницу, передает РИА «Новости». На площадке президенту продемонстрировали последние разработки отечественного автопрома.

В экспозицию вошли школьный автобус, пожарная машина «Валдай 12», минивэн «Соболь NN» и передовые решения для городского транспорта. Особое внимание уделили медицинской версии машины с инновационным салоном и специальной модели с ручным управлением.

Во время знакомства с техникой президент лично проверил удобство автомобилей. Он посидел на месте водителя в кабине минивэна «Соболь» и внимательно осмотрел багажное отделение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в пятницу прибыл в Нижний Новгород.

В ходе визита глава государства лично протестировал новую модель автомобиля Volga K 50.

В прошлом году Горьковский автозавод выпустил особо вместительный фургон на базе «Газели Next».

Комментарии (0)
30 августа 2026, 01:30 • Новости дня
Опрос предсказал победу Ле Пен во втором туре выборов президента Франции

Tекст: Антон Антонов

Опрос, проведенный компанией Elabe по заказу телеканала BFMTV и газеты La Tribune Dimanche, показал, что кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен может одержать победу во втором туре президентских выборов во Франции весной 2027 года.

В исследовании приняли участие 1,5 тыс. взрослых французов, опрошенных через интернет с 26 по 28 августа, передает ТАСС.

Если соперником Ле Пен станет бывший премьер-министр Эдуар Филипп, за нее готовы проголосовать 52,5% избирателей. С экс-премьером Габриэлем Атталем или депутатом Европарламента Рафаэлем Глюксманном ее результат вырастет до 57%. В случае противостояния с Жан-Люком Меланшоном Ле Пен может набрать 69,5% голосов.

В первом туре Ле Пен также лидирует во всех шести рассмотренных авторами опроса сценариях, набирая от 34% до 35,5%. Меланшон стабильно занимает третье или второе место с результатом 14–14,5%, а Филипп, если участвует в выборах, получает 17-20,5% голосов. При сохранении кандидатуры Атталя от «Ренессанса» его результат окажется близким к показателю Меланшона – 14,5%.

Действующий президент Эмманюэль Макрон не сможет участвовать в выборах из-за конституционного ограничения на третий срок подряд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марин Ле Пен по результатам опроса Toluna Harris Interactive также опередила всех потенциальных соперников на выборах президента Франции, набрав от 35 до 38% голосов.

Правительство Франции назначило первый тур президентских выборов на 18 апреля 2027 года, а второй тур – на 2 мая.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 22:05 • Новости дня
Путину представили новейшую модульную платформу для «Газелей»

Tекст: Денис Тельманов

Горьковский автозавод представил президенту России Владимиру Путину универсальную платформу для будущих коммерческих автомобилей.

Путин ознакомился с перспективной архитектурой для легкого коммерческого транспорта во время рабочей поездки в Нижний Новгород, передает «Интерфакс». Сотрудники предприятия продемонстрировали возможности установки на одну базу дизельных, бензиновых, газомоторных, гибридных и электрических силовых агрегатов.

Машины с несущим кузовом станут легче, жестче и безопаснее. Применение независимой задней подвески позволило добиться низкой погрузочной высоты для заднеприводных версий, что ранее было доступно только переднеприводным аналогам.

Модульная концепция позволяет гибко менять длину колесной базы и высоту крыши, а также создавать полноприводные модификации. Разработкой занимается Инженерный центр Горьковского автозавода, объединяющий 32 профильных подразделения по проектированию шасси, трансмиссии и кабин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород президент России оценил современные автомобили «Газель». Глава государства лично протестировал новую модель автомобиля Volga K50.

На встрече с инженерами Горьковского автозавода Владимир Путин назвал транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективным для страны.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 08:12 • Новости дня
ДТП в Одинцово обернулось гибелью двух человек

Жертвами лобового столкновения двух иномарок в Одинцово стали два человека

Tекст: Дмитрий Зубарев

Два человека погибли в результате столкновения двух легковых машин в подмосковном Одинцово, пять человек, среди которых двое несовершеннолетних, госпитализированы, сообщили в главке МВД РФ по Московской области.

Трагедия произошла на территории Одинцовского городского округа, передает РИА «Новости». По предварительным данным полиции, водитель машины Kia выехал на полосу встречного движения. Там он допустил лобовое столкновение с двигавшимся навстречу автомобилем Toyota.

«В результате ДТП водитель Kia и пассажир Toyota погибли на месте. Пять человек, в том числе двое несовершеннолетних, госпитализированы», – сообщили представители подмосковного главка МВД.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции выясняют все обстоятельства и причины произошедшей автокатастрофы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад два человека погибли при столкновении двух автомобилей в Новой Москве.

В июне три человека скончались в результате ДТП под Одинцово.

В мае на Ставрополье в автомобильной аварии с участием двух машин пострадали пятеро человек.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 21:00 • Новости дня
Кремль опубликовал кадры поездки Путина за рулем из салона автомобиля Volga

Tекст: Вера Басилая

Кремль опубликовал кадры поездки президента России Владимира Путина за рулем из салона Volga в Нижнем Новгороде.

За рулем Volga К50 Путин проехал к зданию завода двигателей, находящемуся на территории автомобильного кластера, следует из сообщения на сайте Кремля.

Ему представили возрожденный бренд Volga и показали новейшие модели K40, K50 и C50. Пояснения по ходу осмотра давала руководитель автомобильной марки Татьяна Фадеева, которая во время тест- драйва сидела рядом с Путиным на пассажирском сидении.

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Нижний Новгород лично протестировал новую модель автомобиля Volga K50.

В рамках рабочей поездки в регион Путин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Видео тест-драйва Volga президентом Владимиром Путиным смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в Max.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 15:51 • Новости дня
Водитель попавшего в ДТП на Ставрополье автобуса подменял отца

Tекст: Денис Тельманов

За рулем пассажирского автобуса, разбившегося на трассе «Кавказ», находился Акакий Топадзе, который отправился в рейс вместо своего отца.

Водителем автобуса, который попал в ДТП, был Акакий Топадзе. Он поехал по маршруту вместо своего отца, передает РИА «Новости».

Трагедия произошла ночью 30 августа на третьем километре федеральной трассы «Кавказ».

Пассажирский транспорт, следовавший из Грузии в Москву, столкнулся с грузовиком «КамАЗ» и вылетел в кювет.

В результате аварии погибли шесть человек, один из них скончался в реанимации. По данным Минздрава РФ, в больницы Ставропольского края доставили 26 пострадавших, среди которых девять детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв ДТП на трассе «Кавказ» выросло до шести человек.

Большинство пассажиров разбившегося автобуса оказались гражданами Грузии.

Работники тбилисского автовокзала опровергли отправление этого рейса со своей станции.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 17:02 • Новости дня
Исследователи выявили ошибки в методике ЕС по оценке выбросов электромобилей

Bild: Исследователи выявили ошибки в оценке ЕС выбросов электромобилей

Tекст: Елизавета Шишкова

Эксперты Мюнхенского технического университета обнаружили серьезные просчеты в европейской системе учета парниковых газов.

«Электромобили, вопреки заложенной в регламенте ЕС 2019/631 методике, не обеспечивают нулевого выброса углекислого газа», – отмечается в отчете исследователей, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild.

Совокупный объем загрязнений за весь период эксплуатации такого транспорта лишь на 41% ниже показателей машин с двигателями внутреннего сгорания. Текущая европейская формула полностью игнорирует издержки на добычу сырья, сборку и последующую переработку батарей. Подобные недочеты лишают чиновников реальных оснований для полного запрета бензиновых двигателей к 2035 году.

Концентрация исключительно на выхлопах приведет к провалу экологической стратегии. Ожидается, что к 2030 году показатели выбросов снизятся всего на 55% относительно уровня 1990 года. Стоит отметить, что в декабре 2025 года Еврокомиссия уже смягчила требования, разрешив компенсировать часть загрязнений за счет биотоплива и низкоуглеродной стали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия скорректировала курс на полный запрет автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году.

Парламент Франции отклонил предложение о запрете продажи новых бензиновых машин.

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль назвала отказ от традиционных двигателей несвоевременным решением.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 16:11 • Новости дня
Неизвестные открыли огонь по прохожим на улице Марселя

Неизвестные открыли огонь по прохожим на улице Марселя, есть погибший

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженное нападение на юге Франции унесло жизнь 20-летнего мужчины, еще четверо получили ранения различной степени тяжести.

Инцидент произошел в ночь на 30 августа на улице Амьен недалеко от железнодорожного вокзала Сен-Шарль, передает РИА «Новости».

«По меньшей мере один человек погиб и четверо других получили ранения в результате стрельбы, произошедшей в Марселе в ночь с субботы, 29 августа, на воскресенье, 30 августа», – приводит агентство сообщение французского телеканала BFMTV.

Двое злоумышленников подъехали к месту преступления на мотоцикле. После этого пассажир транспортного средства начал стрелять по группе из пяти человек. Вскоре нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

На месте происшествия скончался 20-летний юноша. Двое пострадавших в возрасте 18 и 23 лет госпитализированы с тяжелыми травмами, состояние еще одного оценивается как стабильное.

Последний участник группы сбежал до прибытия полиции. Правоохранительные органы связывают мотивы преступления с незаконным оборотом наркотиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа неизвестный ранил из автомата шестерых человек во французской коммуне Валанс.

Месяцем ранее в северной части Марселя четверо вооруженных людей открыли огонь по посетителям закусочной.

В мае из-за конфликта на почве незаконного оборота наркотиков в Нанте погиб пятнадцатилетний подросток.

Комментарии (0)