Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
4 января 2014, 19:51 • Происшествия

Взрыву придали «лесной след»

Житель Подмосковья арестован за подрыв полицейского

Tекст: Денис Нижегородцев

В Подмосковье взят под стражу 59-летний житель Железнодорожного, заподозренный в том, что накануне бросил в машину ГИБДД гранату, убив одного и тяжело ранив другого полицейского. Правда, поначалу он утверждал, что достал гранату у родственника из МВД, но потом изменил свои показания. В последние недели нападения на полицейских в Москве и Подмосковье вызывают особый общественный резонанс.

По ходатайству следственных органов в Подмосковье арестован 59-летний Владимир Фролов, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), говорится на сайте Следственного комитета России. Меру пресечения в виде заключения под стражу избрал фигуранту суд.

На допросе обвиняемый рассказал, что он оговорил своего родственника и на самом деле нашел гранату в лесу

В субботу стало известно, что взорвавший гаишников житель Подмосковья изменил показания о происхождении гранаты. Мужчина заявил следователю, что нашел взрывное устройство в лесу, рассказала в субботу представительница ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий. «На допросе обвиняемый рассказал, что он оговорил своего родственника и на самом деле нашел гранату в лесу», – приводило слова Врадий РИА «Новости».

Ранее источник сообщал, что подозреваемый, рассказывая о происхождении гранаты, признался, что ее ему дал родственник – бывший старший инспектор группы анализа, планирования и контроля штаба ОМОН ГУВД по Московской области, уволенный из органов внутренних дел по собственному желанию в 2009 году. По некоторым данным, старший инспектор ранее выезжал в командировку в Чечню, откуда якобы и привез злополучную гранату. Позже этот родственник добровольно явился в полицию, где заявил, что не знает, откуда злоумышленник взял взрывное устройство.

В Следственном комитете России в пятницу также опровергли версию о причастности родственника-силовика: «Данная информация является недостоверной. Мужчина прибыл в следственный отдел добровольно и был допрошен в качестве свидетеля. Он пояснил, что о происхождении гранаты не имеет представления и, кроме того, не имел контакта с родственником на протяжении длительного периода времени», – рассказали там.

При этом в доме гранатометчика сыщикам удалось сделать сразу несколько находок, имеющих отношение к делу: «В ходе проведенных обысков в доме у обвиняемого обнаружены и изъяты два запала, чека от гранаты, травматический пистолет, а также куртка, в которой обвиняемый находился на месте преступления», – говорится в сообщении СК. Следователи добавили, что в ходе допросов обвиняемый уже признал свою вину.

Сейчас назначено проведение нескольких экспертиз, в том числе судебно-медицинской. «Предварительно установлено, что в момент совершения преступления обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения», – отметили следователи. ИТАР-ТАСС передает, что злоумышленника суд арестовал пока на два месяца. В целом Фролову может грозить пожизненное заключение. По некоторым данным, сам обвиняемый настаивает на том, что совершил преступление в состоянии аффекта.

#{smallinfographicleft=368883}Напомним, инцидент произошел в пятницу около 7 утра на улице Свободы в подмосковном Железнодорожном после столкновения ВАЗ-2104 и BMW. Для выяснения обстоятельств ДТП на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД.

Водитель «Жигулей» согласился «дунуть в трубку» на предмет наличия алкоголя. После того как алкотестер показал 0,8 промилле, подозреваемый бросил в машину сотрудников ГИБДД гранату. Один полицейский в результате погиб, второй до сих пор находится в тяжелом состоянии. Фролов с места происшествия скрылся, но затем был задержан.

Добавим, что в последнее время нападения на полицейских стали вызывать особый общественный резонанс.

Так, в декабре старшего лейтенанта ГИБДД зарезали в Мытищах, правда, он был в гражданской одежде и не при исполнении обязанностей. По словам очевидцев, жертву избивали трое пьяных молодых людей. Мать подозреваемого в свою очередь сообщила, что ее сын всего лишь пытался разнять дерущихся. По горячим следам был задержан предполагаемый убийца – им оказался 19-летний неработающий местный житель. По предварительным данным, между мужчинами на улице произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес полицейскому удары ножом в спину.

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту нападения на капитана полиции на Пушкинской площади в центре Москвы. Этот страж порядка получил тяжелое ранение, пытаясь задержать троих преступников, напавших на женщину.