Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 декабря 2013, 12:05 • Происшествия

Жертвы – гражданские

По факту взрыва в Пятигорске возбуждено дело по трем статьям

Жертвы – гражданские
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

По факту взрыва автомобиля «Лада-Калина» в Пятигорске в субботу возбуждено дело по трем статьям. По предварительной информации, при взрыве погибли трое случайных прохожих. Ранее сообщалось, что жертвы – сотрудники МВД. Власти Ставропольского края пообещали возместить ущерб жителям, чье имущество пострадало в результате инцидента.

В субботу по факту взрыва автомобиля в Пятигорске было возбуждено дело по пяти статьям УК РФ: «Убийство двух и более лиц», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», «Незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ», «Незаконное изготовление оружия» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». 

По первым оценкам, мощность взрыва составила 50 кг в тротиловом эквиваленте

Напомним, взрыв припаркованной машины «Лада-Калина» (по другой информации – «Волга») на Черкесском шоссе в Пятигорске у здания ГИБДД и завода лакокрасочных покрытий «Спектр» произошел в пятницу вечером, в 19.15 по Москве.

Сначала источник в силовых структурах региона сообщил, что погибли водитель и два пассажира «Лады-Калины», предположительно, сотрудники МВД. Однако позже МВД России уточнило, что погибли трое случайных прохожих.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах региона, по предварительным данным, погибшими являются два жителя Георгиевска и житель Пятигорска.

Кроме этого, в близлежащих домах выбило стекла. Взрывом были повреждены четыре автомобиля.

По предварительным оценкам, мощность взрыва составила 50 кг в тротиловом эквиваленте. Как отметили в Национальном антитеррористическом комитете, «в результате обследования взрывотехниками ФСБ места происшествия предварительно установлено, что сработало безоболочное самодельное взрывное устройство».

Сначала сообщалось, что сотрудники полиции эвакуировали людей из близлежащих домов и выставили оцепление. Но позже местные власти опровергли информацию об эвакуации.

На место происшествия прибыли ОМОН и руководство регионального главка МВД: начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Олдак и начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-полковник полиции Сергей Ченчик.

Сразу после инцидента в Пятигорске был введен режим чрезвычайной ситуации, о чем сообщил мэр города Лев Травнев. Все муниципальные и коммунальные службы работали в усиленном режиме. Отделы полиции соседних с Пятигорском населенных пунктов Ставрополья тоже перешли на усиленный режим несения службы. В субботу утром режим ЧП был снят.

Власти Ставропольского края пообещали возместить ущерб жителям Пятигорска, чье имущество пострадало в результате взрыва. «Помощь пострадавшим гражданам будет оказана», – сообщил временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров.

Свои соболезнования родным и близким погибших выразил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Как сообщили в пресс-службе епархии, по благословению архиерея сегодня во всех храмах Пятигорска будут совершены панихиды по погибшим. «Это трагическое происшествие еще раз напоминает нам о быстротечности жизни, – отмечается в обращении епископа Феофилакта, – о необходимости ценить каждый ее миг, не откладывать на завтра добрые дела, всегда находить время для ближних».

Добавим, что крупные теракты на Северном Кавказе в последние месяцы случаются реже, чем в начале года. Последний инцидент произошел 30 октября в Советском районе Махачкалы, где около двух продуктовых магазинов с интервалом в несколько минут случились два взрыва. В результате в одном из магазинов возник пожар. Один человек погиб, 17 пострадали, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Специалисты установили, что мощность одной из бомб составила 4 кг в тротиловом эквиваленте.

В конце сентября боевик Азим Мукаилов за рулем ВАЗ 2107 протаранил ограждение и въехал во двор отдела полиции в дагестанском селении Хучни. Прогремел взрыв. Мощность бомбы составляла около 70 кг в тротиловом эквиваленте. В результате погибли двое и были ранены 16 человек.

..............