Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
10 августа 2011, 22:25 • Происшествия

Быстрая месть

Ликвидированы талибы, уничтожившие убийц бен Ладена

Быстрая месть
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

Сбившие в Афганистане американский вертолет боевики движения «Талибан*» ликвидированы, заявляет командование контингента НАТО. Напомним, что в упомянутом вертолете летели спецназовцы, предположительно, участвовавшие в казни Усамы бен Ладена. Таким образом, обмен персональными контрударами возмездия между сторонами продолжился.

В среду командующий международными силами в Афганистане американский генерал Джон Аллен сообщил, что «боевики, ответственные за это нападение, были уничтожены около полуночи 8 августа», передает «Интерфакс». В  заявлении сообщается, что уничтожены были, в частности, один из лидеров талибов Мулла Мохибулла и боевик, причастный к гибели вертолета.

Боевики, ответственные за это нападение, были уничтожены около полуночи 8 августа

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе на востоке Афганистана в результате крушения вертолета «Чинук» погибли 22 морских спецназовца «Команды 6» SEAL (Navy SEAL), трое авиадиспетчеров, а также пятеро пилотов. Вертолет был сбит боевиками движения «Талибан*».

Среди погибших еще семеро афганских солдат и один переводчик. По информации американских СМИ, разбившиеся «морские котики» были из части, военнослужащие которой 1 мая ликвидировали лидера «Аль-Каиды*» Усаму бен Ладена в Пакистане. Имена и звания погибших военнослужащих пока не сообщаются. Речь идет о крупнейшей однократной потере армии США в Афганистане, начиная с вторжения в эту страну в 2001 году. Не исключено, что в числе погибших и те десантники, которые принимали личное участие в казни бен Ладена.

Хотя с момента уничтожения бен Ладена прошло уже более трех месяцев, многие его подробности лишь сейчас становятся известны. Так, 3 августа американский таблоид New Yorker со ссылкой на офицера, знакомого с ходом той операции, сообщил, что спецназ ВМС Соединенных Штатов не собирался брать пленных во время молниеносной атаки на Абботабад. «Вопрос о задержании бен Ладена или аресте никогда не стоял – решение (об уничтожении бен Ладена) было принято в доли секунды. Никому не нужны были пленные», – сообщил офицер.

#{image=514133}Статья утверждает, что в руководстве США после получения ЦРУ информации о местонахождении бен Ладена не было единства в вопросе о способе его уничтожения. Министр обороны Роберт Гейтс решительно выступал против отправки спецназа на вертолетах в Абботабад, напомнив коллегам о крахе операции по освобождению американских заложников в Тегеране в 1980 году, когда два вертолета столкнулись, унеся жизни восьми военных.

«Они тогда тоже говорили, что это очень хорошая идея», – приводит издание слова министра, предложившего нанести удар по дому бен Ладена с помощью стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и избежать таким образом присутствия американских военных на пакистанской территории.

Однако командование ВВС, рассмотрев предложенный Гейтсом вариант, пришло к выводу, что для уничтожения дома бен Ладена (в котором могли быть бункеры) потребовались бы 32 бомбы, эффект от взрывов которых был бы равносилен землетрясению, и поэтому идея об авиаударе была отклонена.

Около полуночи 1 мая с аэродрома в районе города Джелалабад в Афганистане вылетели два вертолета MH-60 Black Hawk с 23 «морскими котиками» из «Команды 6» (Team Six, официально – Naval Special Warfare Development Group, DEVGRU) на борту. С ними также были переводчик (американец пакистанского происхождения) и собака.

Через 15 минут вертолеты были уже в воздушном пространстве Пакистана. Перелет, во время которого соблюдалось почти полное радиомолчание, длился 90 минут. По данным ЦРУ, бен Ладен находился на третьем этаже дома, расположенного в населенном представителями среднего класса районе близ Абботабада.На подлете к цели один из вертолетов потерял управление и совершил аварийную посадку. Его пришлось оставить, после того как было предварительно уничтожено наиболее важное оборудование, находившееся на борту.

Уже по прибытии спецназовцы подбежали к воротам дома бен Ладена, взорвали их с помощью взрывчатки и вбежали во двор. Во время штурма за оградой находился одетый в традиционные пакистанские одежды переводчик, который просил взволнованных людей расходиться по домам. У дома для гостей спецназовцы застрелили курьера бен Ладена Абу Ахмеда аль-Кувейти. Затем были убиты брат аль-Кувейти Абрар (у которого в руках был Ак-47) и его безоружная жена Бушра. Внутри дома бен Ладена, плана которого у спецназовцев не было, был убит сын главы «Аль-Каиды» Халид – по некоторым данным, он был безоружен.

После этого «морские котики», взорвав ведущую на третий этаж дверь, проникли в спальню и увидели в ней бен Ладена, который, по словам источника, «прикрылся» двумя своими женами. Спецназовец ранил одну из жен в икру, после чего отбросил женщин в сторону. Затем в комнату вошел другой спецназовец, который открыл огонь по бен Ладену: одна пуля попала ему в живот, вторая – под левый глаз.

«Во имя Господа и страны – Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо», – сообщил об успешном выполнении задания по рации спецназовец. После этого другие «морские котики» положили тело бен Ладена в целлофан и забрали его.Бен Ладен был убит 18 минут спустя после прибытия спецназовцев. Последующие 20 минут американцы собирали информацию в его доме – флеш-карты, CD, DVD, данные с компьютеров, передает РИА «Новости».

Отметим также, что уничтожение «террориста № 1» ухудшило и без того непростые отношения между Пакистаном и США. Представители последних отказались извиняться перед Исламабадом за проведение операции по ликвидации Усамы бен Ладена без ведома властей страны, дав понять, что к ним у Вашингтона накопилось немало претензий. В ответ Пакистан сдал руководителя американской разведки в регионе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............