Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 мая 2011, 11:24 • Происшествия

Ретро-убийство

Владикавказский кикбоксер убил брата и охранника Кокойты

Ретро-убийство
@ club-retro.ru

Tекст: Константин Кобяков,
Елена Сидоренко

Двоюродный брат президента Южной Осетии и начальник охраны председателя правительства республики убиты в ночь на пятницу во владикавказском ночном клубе «Ретро». По другим данным, застрелены два охранника Эдуарда Кокойты. Стреляли из их же табельного оружия, преступление было бытовым. Подозреваемый, чемпион по кикбоксингу, уже сдался служителям порядка.

В 04.35 утра в пятницу в холле ночного клуба «Ретро», расположенного по ул. Горького, 18, города Владикавказ, предположительно из пистолета АПС были убиты заместитель начальника государственной охраны президента РЮО 30-летний Алим Кабулов и его коллега 32-летний уроженец Южной Осетии Олег Икаев, сообщает пресс-служба МВД Северной Осетии.

Алим Кабулов и Олег Икаев работали в госохране давно. Это были проверенные и опытные люди

Более подробную информацию об инциденте в МВД республики дать не смогли, пообещав обнародовать ее позднее.

Начальник пресс-службы следственного управления СК по Республике Северная Осетия – Алания Эдуард Гусов подтвердил газете ВЗГЛЯД, что «примерно в 4.30 в ночном клубе Владикавказа были обнаружены тела 30-летнего и 31-летнего жителей Республики Южная Осетия с многочисленными огнестрельными ранениями. Оба являлись сотрудниками государственной охраны Южной Осетии. Один из них Кабулов Алим Балакович является двоюродным братом президента Кокойты».

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного», сообщил Эдуард Гусов.

«Благодаря грамотным действиям следственных подразделений был задержан 34-летний местный житель, который дает признательные показания», добавил он.

Отметим, ранее представители милиции утверждали, что 35-летний житель Владикавказа, совершивший это убийство, сдался добровольно правоохранителям в 9 часов утра.

По предварительным данным, озвученным Гусовым, в ходе распития спиртных напитков между сотрудниками охраны и подозреваемым произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе противоборства приближенные Кокойты достали табельное оружие, но подозреваемый в совершении тяжкого преступления выхватил пистолет из рук одного из охранников, после чего застрелил обоих. Никто из других людей, находившихся в клубе, не пострадал.

«С места происшествия изъят жесткий диск видеонаблюдения, который станет вещественным доказательством произошедшего вкупе со свидетельскими показаниями очевидцев», – говорится в сообщении МВД.

В Следственном комитете добавили, что «с места происшествия изъяты два пистолета АПС системы «Стечкин», 16 гильз и два фрагмента пуль калибром 9 мм, а также изъята видеозапись с камеры наблюдения. С полученным материалом в настоящее время работают следователи. Расследование продолжается на установление всех обстоятельств произошедшего».

Милиция подчеркивает, что ссора и драка произошли на бытовой почве.

Руководитель пресс-службы президента и правительства Республики Южная Осетия Вячеслав Седов сообщил газете ВЗГЛЯД, что убитые сотрудники госохраны находились в отпуске, в клубе они были не по долгу службы. Седов подтвердил, что инцидент произошел из-за ссоры, однако ее причин он не знает.

«Алим Кабулов и Олег Икаев работали в госохране давно. Это были проверенные и опытные люди», – подчеркнул Вячеслав Седов.

Между тем «Интерфакс» сообщает об установлении личности предполагаемого убийцы: «Инцидент произошел минувшей ночью. Между спортсменом-кикбоксером, чемпионом крупных соревнований по кикбоксингу Альбертом Цзгоевым и находившимися за соседним столиком двумя жителями Южной Осетии возникла ссора. Спортсмен попытался урегулировать ее, отправив своим оппонентам бутылку с шампанским, однако это не возымело своего действия, и один из них направил пистолет на спортсмена. В результате конфликт вспыхнул с новой силой, и Альберт Цзгоев нанес несколько ударов югоосетинцам, а затем вырвал у одного из них пистолет и расстрелял их», рассказал источник в республиканском МВД.

По данным источников РИА «Новости» в правоохранительных органах, тела охранников в настоящее время находятся в морге Владикавказа, у которого собралось большое количество людей.

..............