Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 октября 2012, 13:31 • Экономика

По рыночной цене

Московские рынки будут проданы частным инвесторам

По рыночной цене
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Власти Москвы хотят продать четыре городских рынка. Акции Даниловского, Кунцевского, Лефортовского и Велозаводского рынков будут выставлены на торги по стартовой стоимости свыше 7,5 млрд рублей. Передача рынков в частные руки повысит эффективность их управления.

Правительство Москвы планирует провести аукцион по продаже четырех стопроцентных пакетов акций принадлежащих городу рынков, сообщила руководитель департамента имущества города Москвы Наталья Бочарова. По ее словам, это Даниловский, Кунцевский, Лефортовский и Велозаводский рынки.

Это уникальные объекты, которые нужно оценивать не как объект недвижимости, а как бизнес

«Торги будут проводиться на площадке специализированного государственного унитарного предприятия по продаже городского имущества. Заявочная кампания начинается сегодня и продлится до 31 октября, а сами торги состоятся 22 ноября», – рассказала Бочарова на пресс-конференции.

Она подчеркнула, что рынки сохранят функциональное назначение. «В каждом случае может быть принято индивидуальное решение о возможной перестройке объекта недвижимости, расположенного на этом участке», – сказала руководитель департамента. Она добавила, что в собственности города остаются еще четыре рынка в форме акционерных обществ, передает «Интерфакс».

Руководитель специализированного государственного унитарного предприятия по продаже городского имущества Тимур Зельдич на пресс-конференции сообщил, что торги будут открытыми, в них могут принять участие как юридические, так и физические лица, а также иностранные компании.

Стопроцентный пакет ОАО «Даниловский рынок» московские власти оценили в 2 млрд 96 млн рублей, ОАО «Кунцевский рынок» – 1 млрд 108 млн рублей, ОАО «Лефортовский рынок» – 1 млрд 55 млн рублей, ОАО «Велозаводский рынок» – 3 млрд 364 млн рублей.

По словам Натальи Бочаровой, в собственности акционерных обществ находятся торговые площади, паркинги, а в собственности ОАО «Велозаводский рынок», помимо этого, находится гостиница на 40 мест.

В то же время пакеты акций Царицынского и Выхинского рынков власти Москвы продавать не собираются, добавила глава департамента городского имущества. Их планируется использовать для снижения транспортной нагрузки на столицу. На месте рынков могут появиться плоскостные автомобильные парковки, сообщает РИА «Новости».

Рынки продаются в рамках программы приватизации имущества города на 2011–2013 годы. Московские рынки в целом принадлежат как городу, так и частным лицам. Однако в последнее время рынки стали активнее передавать в частную собственность.

Эксперты положительно оценили решение столичных властей выставить рынки на продажу. «Это уникальные объекты, которые нужно оценивать не как объект недвижимости, а как бизнес. Причем это хороший бизнес, который не подвержен большим колебаниям рынка и при правильном управлении имеет хорошую доходность», – сказал газете ВЗГЛЯД директор департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. При высоком интересе к этим объектам при проведении торгов возможно значительное увеличение цены от начальной стоимости, особенно если рынки будут продаваться отдельными лотами, добавил эксперт.

По его словам, передача рынков в частную собственность положительно отразится на покупателях. «Коммерческие структуры более гибко реагируют на все изменения рынка, имеют более гибкий подход к срокам аренды, расположению объектов в соответствии с покупательскими потоками, их качеству, рекламе. Такой подход позволит арендаторам более свободно чувствовать себя на рынке и, соответственно, вкладывать средства в развитие, а не выжимать с покупателя в короткий период времени все возможное», – отметил Алексей Могила.

«Передача рынков частным лицам – очень правильная тенденция. Для города это абсолютно не профильные активы. Уже давно всеми рынками управляют частные предприниматели. А продажа активов и грамотное оформление бумаг на собственность привлекут крупных инвесторов», – соглашается партнер Столичной финансовой корпорации Александр Бирагов.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина считает, что городу удастся выручить больше средств, чем планируется. Столичные власти могут заработать на продаже рынков 9 млрд рублей.

«Скорее всего, после продажи рынков мы увидим плавное повышение цен на аренду торговых площадей и, соответственно, цен на продукты. С другой стороны, частные структуры будут более оперативно принимать решения о допуске новых продавцов на рынок, что поможет увеличить количество продавцов на рынке и усилить ценовую конкуренцию», – полагает Дарья Пичугина.

«Потенциал продажной стоимости гораздо выше суммы, за которую его готовы продать власти Москвы. Реальная прогнозируемая стоимость может составить порядка 25–30 млрд рублей с учетом того, что данная инвестиция для покупателей не будет долговременной. Чистая прибыль без учета изменения цен на продукцию и стоимости аренды торговых площадей может достигать 10 млрд рублей в год», – указал аналитик FX-Invest Юрий Прокудин.

Напомним, мэрия Москвы намерена реализовать с аукциона 20 ноября 100% акций отеля «Будапешт» по начальной цене более 941 млн рублей. Городские власти также планируют продать свою долю в 49% акций в спорткомплексе «Олимпийский». Продажа объекта пройдет в рамках программы приватизации, большую часть площадей СК могут выкупить арендаторы.

..............