Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
25 февраля 2011, 20:50 • Экономика

«Не было смысла приезжать»

BP не хочет пускать ТНК-BP в сделку с Роснефтью

«Не было смысла приезжать»
@ РИА "Новсти"

Tекст: Ольга Самофалова

Назначенный на сегодня совет директоров ТНК-BP не состоялся из-за отсутствия представителей BP. Британцы взяли недельный тайм-аут, чтобы подумать над предложением консорциума ААР заменить BP на ТНК-ВР в сделке с Роснефтью.

Совет директоров ТНК-BP не состоялся из-за отсутствия представителей BP, заявил «Интерфаксу» глава консорциума ААР («Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) Стэн Половец.

Представители ВР не приехали на совет, так как их не устроили рекомендации менеджмента ТНК-ВР

«На заседании совета директоров присутствовали все четыре директора, представляющие AAР, a также все независимые директоры, включая бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина», говорится в заявлении ТНК-ВР. Не хватало лишь представителей BP. Участники совета директоров ТНК-ВР от ВР отказались приехать на совет, запланированный на 25 февраля, а также участвовать в заседании посредством телефонной связи.

Разногласие российских и британских акционеров начались после того, как ВР и Роснефть захотели создать глобальный стратегический альянс на основе взаимного владения акциями и сотрудничества на шельфе Арктики РФ. В частности, в середине января они договорились, что Роснефть получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на почти 9,5% своих акций (были приобретены, в том числе, в ходе банкротства ЮКОСа).

По итогам сделки BP должна стать владельцем 10,8% акций Роснефти. Компании также договорились о создании совместного предприятия, которое займется геологоразведкой и освоением трех лицензионных участков на шельфе Арктики. Роснефти в СП будет принадлежать 66,67%, BP – 33,33%. Причем альянс одобрили и премьер Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев.

Консорциум ААР задело то, что BP не согласовала эту сделку с основным акционером и усмотрела в этом нарушение соглашения акционеров ТНК-ВР в альянсе BP с Роснефтью. В одном из пунктов этого соглашения между ААР и ВР говорится, что все проекты в России и на Украине партнеры должны реализовать через ТНК-ВР. За исключением случаев, если совет директоров ТНК-ВР посчитает проект не интересным для себя. Создание альянса с Роснефтью ТНК-ВР показалось привлекательным.

В итоге почти сразу после объявления сделки консорциум ААР подал иск в Лондонский суд, который его поддержал, приняв решение отложить обмен акциями  ВР и Роснефти до 25 февраля, либо до вступления в силу решения арбитража Стокгольма. В Стокгольмском суде ААР и ВР решают вопрос о соглашении в рамках процедуры ускоренного арбитража. Слушания по существу иска ААР к BP из-за сделки с Роснефтью начнутся в первой половине марта.

Неделю назад, 19 февраля, ТНК-ВР выдвинула предложение, чтобы в сделке с Роснефтью вместо BP участвовала ТНК-BP. Британские акционеры взяли неделю на обдумывание этого вопроса. Однако на назначенном на пятницу совете директоров так и не появились.

Представитель BP в России Владимир Буянов уверяет, что британская компания попросила отложить проведение совета директоров ТНК-BP еще на неделю с 25 февраля на 4 марта, сославшись на необходимость дополнительного времени для изучения документов ТНК-BP.

Однако Половец говорит, что представители ВР не приехали на совет, так как их не устроили рекомендации менеджмента ТНК-ВР. По его словам, такое мнение высказал представитель ВР, не являющийся членом совета директоров, в своем письме к представителю совета директоров ТНК-ВР. Источник Reuters заявил, что BP не просто не устраивают рекомендации менеджмента ТНК-ВР по участию в сделке, но там считают, что ТНК-BP должна представить новые предложения.

Из-за отсутствия кворума заседание совета директоров с той же повесткой дня было переназначено на 4 марта и пройдет в Берлине.

«На мой взгляд, это обыкновенный переговорный процесс, где одна сторона пытается выторговать для себя больше выгоды, другая не хочет уступать, считает аналитик ИК «Капиталъ» Виталий Крюков. – На повестку дня вынесен формальный документ рекомендации менеджмента. BP не было смысла приезжать на заседание, если они не согласны одобрить рекомендации. Теперь у них будет время, чтобы подумать, в какой форме предложить сделку».  Если и в марте стороны не договорятся, то урегулирование конфликта может затянуться, считает Крюков.

«Российские акционеры вынесли на совет серьезный вопрос. Скорее всего, у BP есть экономические, а также политические договоренности с Роснефтью по сделке, на согласование которых необходимо время», рассуждает генеральный директор УК «Капиталъ Управление активами» Андрей Гриценко. Возможно, британцы также хотят дождаться решения Арбитражного суда в Стокгольме.

В начале февраля вице-президент Роснефти Питер О'Брайен уже говорил, что Роснефть не видит ТНК-BP в качестве возможного партнера по проектам, которые планируется реализовывать совместно с ВР. «У них (ТНК-ВР) нет технологий и соответствующего опыта», говорил О'Брайен.  К тому же, по его словам, для этого проекта необходимы большие деньги, а для ТНК-ВР «это очень рискованно».

..............