Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 февраля 2011, 09:42 • Экономика

Влезть в Арктику

ТНК-ВР может войти в альянс ВР с Роснефтью

Влезть в Арктику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Российские акционеры ТНК-ВР попытаются легитимизировать претензии компании на вхождение в совместный проект Роснефти и BP. Менеджмент ТНК-ВР может рекомендовать совету директоров компании принять решение об участии в альянсе. В случае если рекомендация будет одобрена, единственным препятствием для ТНК-ВР останется позиция Роснефти.

Менеджмент нефтяной компании ТНК-BP на заседании совета директоров 18 февраля, скорее всего, выскажется за участие компании в альянсе BP и Роснефти, пишет в понедельник Financial Times.

Я так понимаю, что они будут рекомендовать участие ТНК-ВР

«Я так понимаю, что они будут рекомендовать участие ТНК-ВР», цитирует издание неназванный источник, близкий к ТНК-ВР.

На прошлой неделе заместитель председателя правления ТНК-ВР Максим Барский сообщал, что ТНК-ВР получила от ВР информацию о договоренностях с Роснефтью.

«Сейчас компания изучает их. Вопрос об этом будет рассмотрен 18 февраля на совете директоров. Безусловно, партнерство будет интересно», сказал Максим Барский.

Любые рекомендации менеджмента должны быть одобрены советом директоров компании. В настоящее время консорциум ААР и британский концерн ВР, владеющие по 50% акций ТНК-ВР, имеют по четыре представителя в совете директоров компании. Еще три члена совета не зависят ни от одной из сторон.

О подписании соглашения о стратегическом партнерстве между британским нефтегазовым концерном BP и Роснефтью стало известно в середине января 2011 года. Стороны договорились создать СП для разведки и добычи углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. Доля BP в этом предприятии составит 33%. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.

Кроме того, договор предполагает взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти.

Практически сразу после объявления о подписании этого соглашения российские владельцы ТНК-BP заявили, что концерн BP нарушил ряд пунктов акционерного соглашения ТНК-ВР. В частности, условие, согласно которому акционеры компании обязаны реализовывать все проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР. Работать над проектом самостоятельно можно лишь с разрешения совета директоров СП.

Кроме того, акционерное соглашение ТНК-BP разрешает акционерам скупать акции третьих компаний только в том случае, если вложение носит инвестиционный характер, а доля ограничена 20%. В конце января 2011 года представители российских акционеров ТНК-ВР – консорциума AAR –  подали в Лондонский суд иск против сделки Роснефти и ВР. Лондонский суд 1 февраля поддержал требования ААР, приняв решение отложить обмен акциями ВР и Роснефти до 25 февраля, либо до вступления в силу решения арбитража Стокгольма.

В настоящее время ААР и ВР в рамках процедуры ускоренного арбитража решают вопрос о соглашении в Стокгольмском суде. Слушания по существу иска ААР к BP из-за сделки с Роснефтью начнутся в первой половине марта.

Следует отметить, что российские акционеры с конца января намекали на то, что могут прекратить судебное разбирательство, если ТНК-ВР получит долю в совместном проекте Роснефти и BP.

При этом исполнительный директор BP Роберт Дадли в интервью телеканалу Sky News 1 февраля заявил, что британский концерн не возражает против участия ТНК-ВР в совместных проектах ВР и Роснефти.

Однако вице-президент Роснефти Питер О'Брайен на следующий день заявил, что сотрудничество с ТНК-ВР в рамках стратегического альянса Роснефти и BP по проекту освоения арктического шельфа невозможно. Несмотря на это консорциум ААР продолжал информационную атаку на BP, угрожая, в частности, заблокировать выплату дивидендов за последний квартал прошлого года. Для этого также требовалось решение совета директоров, однако независимые представители не поддержали инициативу ААР.

..............