Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 января 2011, 16:48 • Экономика

Нефтяные процедуры

Российские владельцы ТНК-ВР обвиняют BP в нарушениях

Нефтяные процедуры
@ РИА "Новсти"

Tекст: Константин Кобяков

Консорциум российских акционеров ТНК-ВР считает, что их британский партнер – концерн ВР – нарушил один из пунктов соглашения акционеров компании, заключив соглашение с Роснефтью. Уже не в первый раз российские и зарубежные владельцы ТНК-ВР вступают в конфликт.

Российский консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) на основе предварительного изучения сделки ВР и Роснефти нашел в ней нарушения соглашения акционеров ТНК-ВР, поэтому намерен отстаивать свои права как акционера ТНК-ВР, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник.

Есть договор, где написано, как партнеры по ТНК-ВР должны себя вести в конкретной ситуации

«Есть договор, где написано, как партнеры по ТНК-ВР должны себя вести в конкретной ситуации. Если ВР нарушила соглашение, то AAР, несомненно, будет отстаивать свои права», – заявил он.

По данным «ИТАР-ТАСС», представители ААР ссылаются на пункт в соглашении акционеров ТНК-ВР, в котором прописано, что все свои проекты в России, а также на Украине партнеры ВР реализуют через ТНК-ВР.

Российские акционеры ТНК-ВР надеются, что сделка между ВР и Роснефтью по работе на шельфе и обмену акциями позволит привлечь ТНК-ВР в этот проект. ААР отмечает, что ВР не согласовала планы по сотрудничеству с Роснефтью с советом директоров ТНК-ВР. Однако представитель ВР в России заявил во вторник, что британский концерн информировал партнеров по ТНК-ВР о ходе переговоров с Роснефтью и будет действовать в соответствии с акционерным соглашением, в том числе и относительно положений, касающихся подобных сделок.

Напомним, соглашение между ВР и Роснефтью одобрил  премьер-министр РФ Владимир Путин. Ресурсы участков российского арктического шельфа, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и в 10 трлн кубометров газа.

Кроме того, компании договорились обменяться пакетами акций. Роснефть получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций.

В настоящее время ААР ждет дополнительной информации от ВР, чтобы на ее основании сделать окончательное заключение, а затем принять решение о своих дальнейших действиях.

Источник отмечает, что ВР и ААР рассчитывают на конструктивное разрешение возникшего вопроса. «Мы не хотим конфронтаций, надеемся на конструктивный диалог. ААР надеется урегулировать вопрос конструктивно и оперативно, чтобы сделка, которая интересна для России, могла быть реализована», – заявил он.

Напомним, во вторник в британской прессе появилась информация о том, что руководство российского бизнеса ВР еще в конце 2008 года назвало главным фундаментом для своего развития в России сотрудничество с компанией «Роснефть». При этом ТНК-ВР признавалась «большой и важной частью присутствия ВР», которая «не могла бы стать главным средством для движения вперед».

Кроме того, тогда же, в 2008 году, прогнозировалось, что компанию ТНК-ВР правительство РФ разделит между Роснефтью и Газпромом уже в 2011 году. В настоящее время ТНК-BP является третьей по размеру нефтяной компанией России. Ее акционерами на паритетной основе являются британский концерн ВР и консорциум ААР («Альфа Групп», «Аксесс Индастриз», «Ренова»), принадлежащий группе российских бизнесменов.

Отраслевые аналитики, тем не менее, не ожидают сколь бы то ни было негативных последствий для ТНК-BP в связи с последними событиями.

«Перспективы ТНК-BP для дальнейшего развития бизнеса становятся очень хорошими, – говорит руководитель аналитического отдела «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов. – Компания де-факто освободилась от излишней опеки BP и теперь может динамично развиваться как внутри России, так и в рамках международных проектов».

Похожего мнения придерживается и аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.

«Не вижу ничего, что бы мешало компании и дальше развиваться. Компания эффективная, у нее большой портфель перспективных проектов», – напоминает он.

Несмотря на опасения менеджмента ТНК-BP относительно сделки Роснефти и BP, компании сумеют договориться и не мешать друг другу реализовывать свои проекты, уверен Адамидов.

«ТНК-BP будет работать по совместным проектам с англичанами на материке, а Роснефть – на море. И технологически, и коммерчески это разные типы проектов, поэтому никаких больших конфликтов тут ожидать не приходится», – поясняет эксперт.

Крюков добавляет, что у Роснефти просто нет интереса привлекать ТНК-BP на шельф: у последней нет ни технологий, ни опыта, коими обладает BP. Озабоченность акционеров ТНК-BP понятна, однако им же самим невыгодно мешать реализации сделки Роснефти и BP, одобренной на самом высоком политическом уровне, считает аналитик.

Трения между ААР и ВР возникают не в первый раз. Предыдущий конфликт межу ААР и ВР разгорелся летом 2008 года. Российские акционеры обвиняли главу компании ТНК-ВР Роберта Дадли в отстаивании интересов ВР в вопросах управления российской компанией и добивались его отставки. Инициатором давления на Дадли выступал Виктор Вексельберг.

Британская сторона, в свою очередь, отказалась выполнить требование россиян, а сам Роберт Дадли заявил, что по собственному желанию пост не покинет. Однако в конце 2008 года Дадли пришлось оставить свое кресло и уехать из России.

..............