Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
18 октября 2010, 13:32 • Экономика

Спасение утопающих

ТНК-ВР покупает у BP активы на 1,8 млрд долларов

Спасение утопающих
@ rt.com

Tекст: Константин Кобяков

ТНК-ВР сообщает о приобретении активов BP в дальнем зарубежье. Общая сумма сделки составит 1,8 млрд долларов, которые помогут BP в спасении от катастрофы в Мексиканском заливе. Несмотря на оптимизм менеджмента компании, эксперты считают, что сделка более выгодна для ВР.

Нефтяная компания ТНК-ВР приобретет у своего акционера британской компании ВР добывающие и трубопроводные активы в Венесуэле и Вьетнаме. Общая стоимость сделки – 1,8 млрд долларов.

Эта масштабная диверсификация осуществляется в рамках нашей стратегии и создает для ТНК-ВР прочный фундамент для дальнейшего роста прибыльности

Первый платеж в размере 1 млрд российская компания сделает до 29 октября, остальную часть ТНК-ВР выплатит после завершения сделки. Стороны планируют завершить ее в первом полугодии 2011 года, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время ТНК-BP является третьей по размеру нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). Сделка с британским акционером будет финансироваться полностью за счет средств ТНК-ВР.

В Венесуэле TНK-BP приобретет у BP долю в 16,7% в компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть, долю в 40% в компании Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO, а также долю в 26,7% в компании Boqueron SA. Работа на этих активах ведется в рамках совместных предприятий с PVDSA, а их совокупный объем добычи составляет 25 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, эта часть соглашения была подписана по итогам визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в РФ.

После аварии на буровой платформе BP у побережья США, произошедшей в апреле, рыночная капитализация британской корпорации упала примерно на 40%. В поисках средств на покрытие убытков BP решила продать некоторые свои активы, предложив своей российской «дочке» ТНК-BP выкупить ее добычные предприятия в Венесуэле. Впрочем, британская компания активами в Южной Америке не ограничилась.

У TНK-BP появится собственность и в Юго-Восточной Азии. BP продаст российской компании долю в 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, долю в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также долю в 33,3% в электростанции Phu My 3.

«Новые приобретения в Венесуэле и Вьетнаме добавят к чистому показателю запасов TНK-BP, категории доказанных и вероятных (2P), приблизительно 290 млн баррелей нефтяного эквивалента из расчета прямого долевого участия или около 260 млн баррелей нефтяного эквивалента, исходя из компенсационной основы», говорится в сообщении ТНК-ВР.

«Эта масштабная диверсификация осуществляется в рамках нашей стратегии и создает для ТНК-ВР прочный фундамент для дальнейшего роста прибыльности и развития новых компетенций, которые также найдут применение на наших традиционных рынках», цитируется там же заявление исполнительного председателя совета директоров ТНК-ВР Михаила Фридмана.

«Сделка между ТНК-ВР и ее британским акционером может вызвать заинтересованность со стороны регуляторов рынков в США и Великобритании, считает старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. – Владея 50% акций компании-покупателя, ВР фактически выплачивает часть суммы самой себе. В любом случае эта продажа выгодна ВР, так как позволит получить средства на компенсацию убытков от аварии в Мексиканском заливе».

По мнению аналитика, для ТНК-ВР покупка новых активов безоговорочных выгод не несет. С одной стороны, компания впервые получает добывающие активы в дальнем зарубежье.

«С другой – синергии с текущими активами не получается. Из новых активов какие-то денежные потоки генерируют предприятия во Вьетнаме. Венесуэльская добыча в 25 тыс. баррелей в сутки – цифра незначительная. Поэтому, я не думаю, что с завершением этой сделки ценность ТНК-ВР прибавится», заключает Александр Назаров.

Между тем британская компания расширяет бизнес в Европе. Total и BP планируют создать СП по продаже авиатоплива, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на французскую газету La Lettre de L'Expansion. В сообщении отмечается, что СП будет создано на паритетной основе к июню 2011 года.