Андрей Манчук Андрей Манчук США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

21 комментарий
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

3 комментария
17 января 2011, 14:38 • Экономика

Нашлись критики

СМИ: Западные политики недовольны сделкой BP и Роснефти

Tекст: Константин Кобяков

Политики и экологи Великобритании и США обрушились с критикой на концерн ВР, который подписал соглашение с Роснефтью об обмене акциями и создании стратегического партнерства. Таким образом, по их мнению, ВР пытается спастись от проблем, связанных с аварией в Мексиканском заливе.

Политические круги Великобритании и США негативно отреагировали на информацию о начале сотрудничества британской ВР и компании «Роснефть», передают западные СМИ.

Британская компания купила себе выход в Арктику через черный ход

Политики говорят о ненадежности ВР как партнера в свете экологической катастрофы, произошедшей в прошлом году в Мексиканском заливе.

Британская газета The Independent приводит слова американского конгрессмена-республиканца Майкла Бургесса, заявившего, что вопросы национальной безопасности требуют, чтобы Комиссия по иностранным инвестициям обратила пристальное внимание на слияние ВР с российской компанией.

Член конгресса от Демократической партии Эдвард Марки, возглавляющий комитет по природным ресурсам, напомнил об аварии в Мексиканском заливе, ответственность за которую несет ВР, и заявил, что ее повторение в Арктике станет ужасной катастрофой.

Кроме того, Марки напомнил, что в 2009 году ВР была крупнейшим поставщиком горючего для американской армии. При этом он отметил, что «российская компания покупает долю ВР, даже несмотря на «потенциальные миллиарды долларов», которые последняя может выплатить в качестве штрафов за аварию в Мексиканском заливе.

«Раньше ВР называлась British Petrolium, после этой сделки ее можно назвать Bolshoi Petrolium», – съязвил Эдвард Марки.

Экологи также с подозрением относятся к сделке. «BP сделала слишком мало для решения проблем, поднятых аварией на Deepwater Horizon. В прошлом году правительство Гренландии отказалось пойти на уступки по концессиям на бурение для BP, потому что оно не было уверено в том, что в компании действуют достаточно строгие протоколы безопасности», – заявил представитель экологической организации Greenpeace Чарли Кроник, передает «ИТАР-ТАСС».

По его словам, британская компания «купила себе выход в Арктику через черный ход». «Кажется, эта компания ничему не научилась в прошлом году в Мексиканском заливе», – заявил эколог.

Напомним, соглашение о совместной добыче нефти и газа на арктическом шельфе России было подписано в ночь с пятницы на субботу. По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, одобрившего сделку, ресурсы участков российского арктического шельфа, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и в 10 трлн кубометров газа.

Кроме того, компании договорились обменяться пакетами акций. Роснефть получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций.

В настоящее время за раздел арктических территорий в мире идет борьба. В 2007 году Россия провела научную экспедицию, результаты которой доказали, что арктический шельф является продолжением российских территорий. Помимо России на право считать арктические территории своими претендуют четыре государства: США, Канада, Дания и Норвегия. Ученые полагают, что в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа.

В 2001 году Россия стала первой из «пятерки», обратившейся с заявкой о расширении границ своего континентального шельфа свыше стандартного 322-километрового лимита. ООН отвергла документ, сославшись на недостаток доказательств. Россия заявила, что планирует потратить в 2010 году около 1,5 млрд рублей на определение протяженности своего сегмента.