Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
1 февраля 2011, 17:56 • Экономика

Молоко для своих

ФАС возбудила дело против "МосМедыньагропрома" и мэрии

Молоко для своих
@ Шапунов Александр/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

ФАС возбудила дело против правительства Москвы и «МосМедыньагропрома». Причиной послужил тот факт, что при Юрии Лужкове столичная мэрия оказывала на торговые предприятия давление, чтобы те торговали продуктами только определенных производителей. А именно тех, что принадлежали правительству Москвы.

Во вторник стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении правительства Москвы и ОАО «Московско-Медынское агропромышленное предприятие».

Сделка должна состояться с огромным дисконтом, так как у компании есть угроза со стороны ФАС

Поводом послужило нарушение ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающее конкуренцию соглашение органа власти и хозяйствующего субъекта).

Именно подобное соглашение между компанией и правительством позволяло департаменту потребительского рынка и услуг Москвы отдавать приоритет продукции «МосМедыньагропрома» в реализации продуктов через торговые сети и аккредитованные социальные магазины.

«Основанием для возбуждения дела послужили публикации в СМИ в 2009 году. На их основании антимонопольный орган провел проверку деятельности правительства Москвы, департамента потребительского рынка и услуг города Москвы и ОАО «МосМедыньагропром», отмечается в сообщении ФАС.

Дело в том, что в 2009 году  компания обращалась в департамент потребительского рынка и услуг города Москвы с просьбой оказать помощь и поддержку заводу в реализации продукции предприятия.

В результате, как выяснила ФАС, на совещаниях, проводимых правительством Москвы и департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, неоднократно обсуждались мероприятия по обеспечению сбыта готовой продукции ОАО «МосМедыньагропром» через торговые сети, аккредитованные социальные магазины и объекты мелкорозничной сети города Москвы.

К примеру, стало известно, что в период с февраля по май 2009 года торговые сети получали письма от имени департамента потребительского рынка и услуг с предложением приобретать продукцию компании «МосМедыньагропром». Благодаря таким мероприятиям за год удалось увеличить выручку компании в четыре раза.

«Проведение совещаний правительством Москвы по обеспечению сбыта продукции ОАО «МосМедыньагропром» через торговые сети, обращение ОАО «МосМедыньагропром» в департамент потребительского рынка и услуг города Москвы с просьбой помочь в сбыте продукции и ответные действия департамента могут указывать на наличие незаконного соглашения», отмечает начальник управления по борьбе с картелями Александр Кинев.

Отметим, что  «МосМедыньагропром» создан на базе предприятия ООО «Медынская сельхозтехника» в  октябре 2000 года. По имеющимся данным, 99,99% акций предприятия находятся в собственности правительства Москвы. Мощность предприятия составляет чуть более 100 тысяч литров молока в день.

Завод производит молочную продукцию под маркой «Большая перемена», которая сбывается через московские школы. В результате на данный момент более половины госзакупок молочных продуктов для столичных школьников приходится именно на эту марку.

Стоит отметить, что размер взысканий, предусмотренный законом, довольно небольшой. Как рассказал старший юрист юридической компании «Налоговик» Павел Ларин, за такое правонарушение кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафы для чиновников до 50 тысяч рублей, либо дисквалификацию причастных к этому служащих. Штраф также может быть взыскан и с организации. В этом случае размер штрафа должен быть в размере до 0,15% от совокупной выручки, но не менее 100 тысяч рублей.

Причем отвечать будут причастные к этому нарушению чиновники, в том числе и Юрий Лужков, а также компания, учрежденная правительством. «Правительство будет отвечать только в размере уставного капитала компании, но не более», комментирует Павел Ларин.

Вместе с тем, как предполагает эксперт, возбуждение дела помешает столичному правительству продать это предприятие по хорошей цене.

«Конечно, акции предприятия можно продать другим лицам и выручить за них реальные деньги. Но в этом случае сделка должна состояться с огромным дисконтом, так как у компании есть угроза со стороны ФАС. Впрочем, после совершения сделки по купле-продаже антимонопольщики смогут отозвать свои требования, либо дело о штрафе будет искусственно развалено в суде», предполагает Павел Ларин.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Московский рынок всегда был довольно закрытой системой, и сейчас Собянин старается его раскрывать. <a href= http://actualcomment.ru/news/19828.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............