Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
24 ноября 2011, 14:43 • Экономика

Умный Сеул

Названы самые "умные" города мира

Умный Сеул
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Компания Ericsson в сотрудничестве с консалтинговой фирмой Arthur D. Little составила список крупнейших городов мира, использующих технологии для создания умной и комфортной городской среды. Лидером рейтинга стал южнокорейский Сеул. Москва заняла 11-е место, поднявшись вверх на одну строчку.

Авторы рейтинга «умных» городов мира положили в основу скорость и качество внедрения в городские структуры информационно-коммуникационных технологий. Сеул стал победителем благодаря полномасштабной реализации программ в области экологии, передает ИТАР-ТАСС.

Сеул стал победителем благодаря полномасштабной реализации программ в области экологии

В рейтинг вошли 24 крупнейших города мира. Помимо доступности высокотехнологических услуг авторы рейтинга оценивали уровень ВВП, экологии, здравоохранения, безопасности и образования.

Сеул стал победителем благодаря полномасштабной реализации программ в области экологии. Южнокорейская столица использовала инфокоммуникационные технологии (ИКТ) для реализации своих проектов.

Немного уступил столице Южной Кореи Сингапур. Ему особенно удались инициативы в области здравоохранения, а также в области управления дорожным движением. Третью строчку занял Стокгольм, которому с успехом удалось решить некоторые экономические задачи. Места в первой десятке также заняли  Нью-Йорк, Лондон, Токио, Париж, Пекин, Лос-Анджелес и Шанхай.

Единственный российский мегаполис, вошедший в список, – Москва – улучшил свое положение в рейтинге, поднявшись на одну строчку вверх, на 11-е место. Вместе с Сиднеем, Буэнос-Айресом и Пекином российская столица попала в среднюю группу рейтинга, сообщает «Прайм».

Авторы рейтинга порекомендовали этим городам «выделить ключевые точки роста, связанные с возможностями внедрения ИКТ, а затем инициировать и координировать фокусные программы развития». По мнению экспертов, Москве ИКТ помогут с решением транспортных проблем и снижением загруженности дорог.

В рейтинг также попали Буэнос-Айрес, Сан-Паулу, Дели, Мехико, Мумбаи, Каир, Джакарта, Йоханнесбург, Карачи, Лагос, сообщает ITWire.

Рейтинг городов, использующих «умные» технологии, рассматривается составителями рейтинга как инструмент, помогающий городским властям и местным общинам увидеть современное состояние города и перспективы роста в свете развития технологической инфраструктуры. В основе рейтинга лежит идея о том, что ИКТ можно использовать для улучшения городской среды, жизни жителей городов и облегчения ведения бизнеса.

По словам Патрика Регарда из Ericsson's Networked Society Lab, анализ ИКТ в крупнейших городах имеет важное значение. По его словам, «умные» города с успехом привлекают новые идеи, капитал и квалифицированных людей.

«Такие результаты требуют постоянного прогресса в экономическом плане, а также в рамках социального и экологического контекста», – добавил он.

Напомним, ранее исследовательская организация Economist Intelligence Unit составила рейтинг городов с самым высоким уровнем жизни. Наиболее комфортным для жизни городом на Земле стал австралийский Мельбурн. На второе место рейтинга британские исследователи поместили австрийскую Вену. Ванкувер, возглавлявший список на протяжении десяти лет, опустился на третью строчку. А самым худшим городом для проживания был назван зимбабвийский Харар.

..............