Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 января 2011, 17:45 • Экономика

Женский праздник

Кудрин: Расчет детского пособия не будет меняться

Женский праздник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Расчет детского пособия будет сохранен в ближайшие два года. Об этом министр финансов Алексей Кудрин доложил президенту Дмитрию Медведеву, который ранее предложил пересмотреть механизм начисления пособий в пользу женщин. Пока будущим мамам волноваться не о чем: размер выплат не сократится.

Законопроект, уточняющий порядок выплат пособия по уходу за ребенком, готов ко второму чтению в Государственной думе. Об этом на совещании у президента по экономическим вопросам сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

При таком порядке подсчета никаких потерь для матерей не будет

Как уточнил глава Минфина, в нем предлагается «сохранить на два года прежний порядок начисления пособия, поскольку новый порядок, который должен был быть введен с 2011 года, мог привести в некоторых случаях к уменьшению пособия». Через два года будет введен в действие уточненный порядок выделения пособий, который, по словам Кудрина, «в целом сохранит те начисления, но будет более четко определять их базу», передает «Интерфакс». Дмитрий Медведев в ответ напомнил, что еще перед Новым годом получил много негативных отзывов от женщин, которые настаивали на том, что новый законопроект, вместо того чтобы увеличивать, уменьшает пособия по уходу за ребенком.

Накануне на этот счет высказался и Владимир Путин во время общения с гражданами в приемной «Единой России» в Оренбурге. По словам премьера, новый вариант расчета является слишком жестким и не отражает желания государства улучшить демографическую ситуацию.

Тогда же Путин сообщил о решении сохранить прежний порядок расчета на ближайшие два года, после чего система расчета суммы пособия будет значительно либерализована. В частности, из расчетов будут исключены случаи, понижающие доход, в том числе периоды нахождения на больничном и в некоторых видах отпусков, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. «При таком порядке подсчета никаких потерь для матерей не будет», – заверил глава правительства.

Напомним, речь идет о поправках в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ, которые президент утвердил 8 декабря. Новая редакция закона уменьшала размер пособий минимум на треть. Часть женщин могла получить в два-три раза меньше денег, чем рассчитывала.

Так, предлагалось изменить порядок расчета пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемых фондом социального страхования. Сейчас размер пособия рассчитывается исходя из зарплаты будущей матери за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Заработанная за год сумма делится на количество реально отработанных дней. Далее ее умножают на 30,4 (специальный коэффициент) – получается среднемесячный доход, который является основой для начисления пособия.

Предложенная новая редакция закона меняла формулу расчета пособия. Так, для расчета среднедневного заработка предлагалось брать заработную плату, начисленную не за один, а за два года, и делить на 730 (общее количество дней). Выплаты по больничным в суммарный доход не включались.

Эксперты сразу предупредили: при вступлении в силу нового закона пособие по беременности и родам сократится. Особенно сильно новый закон мог ударить по тем женщинам, которые уже имеют детей.

«Предполагалось выплаты по больничным листам в суммарный доход не включать, поэтому могли сильно пострадать те женщины, которые часто брали больничный в связи с болезнью детей, – поясняет эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» Ирина Воробьева. – А если в декрет ушла бы женщина, которая в течение двух предшествующих лет уже была в декретном отпуске либо брала отпуск по уходу за ребенком, то ее пособие могло сократиться в два-три раза».

Теперь тем, кто собирается рожать в 2011-м и 2012 годах, волноваться не стоит, успокаивает юрист компании «Налоговик» Марина Емельянцева. «Закон хоть и вступил в силу с 1 января 2011 года, однако об уменьшении пособий речь там не идет», – заверила она.

Для женщины, имеющей постоянную зарплату на одном и том же месте работы за три последних года, вообще ничего не изменяется, добавила эксперт.

..............