Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
15 сентября 2010, 12:55 • Экономика

«Он в Лондоне жирует на эти деньги»

Генпрокуратура: Березовский жирует в Лондоне

«Он в Лондоне жирует на эти деньги»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Генпрокуратура России выявила все зарубежные активы Бориса Березовского и будет добиваться их возвращения. Об этом в среду заявил глава ведомства Юрий Чайка. Речь идет о 300 млн фунтов стерлингов, на которые находящийся в Лондоне Березовский, как выразился генпрокурор, «жирует».

Генеральная прокуратура России выявила активы бизнесмена Бориса Березовского, скрывающегося от российского правосудия в Лондоне, более чем на 300 млн фунтов стерлингов, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Он там в Лондоне жирует на эти деньги

«Мы уже отыскали все зарубежные активы Березовского более чем на 300 млн фунтов стерлингов», – заявил Чайка на пресс-конференции в Москве. «Он там (в Лондоне) жирует на эти деньги», – добавил генпрокурор.

По его словам, в настоящее время его ведомство «ставит вопрос об их возвращении в РФ».

Чайка особо подчеркнул, что Генпрокуратура продолжает активно работать по розыску средств Березовского, «и не только его», передает «Интерфакс».    

Накануне Генпрокуратура сообщила о возвращении Аэрофлоту 52 млн долларов, похищенных Березовским и его сообщниками. В компании подтвердили перевод денег, поступивших в качестве «возмещения ущерба, причиненного этой государственной авиакомпании в результате мошенничества, совершенного Березовским».

«Таким образом, впервые создан прецедент, когда благодаря российско-швейцарскому международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства удалось успешно пройти весь процессуальный путь от возбуждения уголовного дела и его расследования до вынесения обвинительного приговора и полного возмещения потерпевшей российской компании особо крупного ущерба», – говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, уголовное дело в отношении Березовского и других лиц по фактам преступлений против собственности Аэрофлота Генпрокуратура РФ возбудила в январе 1999 года. В том же году Швейцария согласилась заморозить ряд банковских счетов по делу крупнейшего российского авиаперевозчика, одновременно начав собственное расследование по фактам отмывания средств и мошенничества.

По версии следствия, «в целях завладения финансовыми средствами этой авиакомпании Березовский, используя связи в органах государственной власти, добился назначения на руководящие должности в Аэрофлоте своих сообщников Глушкова и Красненкера».

Последние незаконно перевели 80% валютной выручки загранпредставительств Аэрофлота на счета компании Andava, основными акционерами и директорами которой являлись сам Березовский и Глушков.

В общей сложности в пользу Andava, минуя уполномоченные российские банки, было перечислено свыше 252 млн долларов. К моменту обнаружения факта мошенничества Березовский и его сообщники успели похитить около 50,2 млн долларов под видом «исполнения договорных обязательств между Аэрофлотом и Andava».

Березовский в России заочно осужден уже дважды. В 2007 году за организацию хищения средств Аэрофлота был приговорен к шести годам лишения свободы, в этом году к 11 годам колонии за хищение в 1994 году у АвтоВАЗа 5,5 тыс. «Жигулей». Общий срок наказания путем частичного сложения был определен судом в 13 лет.

Ранее Генпрокуратура заявила, что приняла меры по взысканию с Березовского ущерба в размере более 60 млрд рублей, связанного с хищением имущества АвтоВАЗа.

В целом, в производстве органов прокуратуры и суда РФ, а также ряда зарубежных стран находятся пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения.

..............