Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 июня 2010, 14:25 • Экономика

У ФАС не спросили

ФАС проверит сделку по продаже Уралкалия

У ФАС не спросили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Продажа контрольного пакета акций одного из крупнейших в России производителей удобрений Уралкалия не осталась без внимания Федеральной антимонопольной службы. Последняя намерена детально проверить сделку, в ходе которой большая часть 53-процентного пакета досталась инвестору и владельцу группы «Нафта-Москва» Сулейману Керимову. Впрочем, эксперты не сомневаются в том, что одобрение ФАС все-таки будет получено, пусть и постфактум.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена детально изучить сделку, в результате которой владелец Уралкалия Дмитрий Рыболовлев продал 53,2% акций компании альянсу трех бизнесменов.

Возникает много вопросов, которые требуют изучения в рамках контроля за экономической концентрацией на данном рынке

«Детально ситуацию мы сейчас изучаем. Будем делать соответствующие запросы в обязательном порядке и смотреть на то, каким образом они структурно осуществлены», - заявил начальник управления контроля химической промышленности ФАС Теймураз Харитонашвили.

По его словам, «возникает много вопросов, которые требуют изучения в рамках контроля за экономической концентрацией на данном рынке», передает РИА «Новости».

Накануне один из крупнейших в России производителей удобрений Уралкалий сообщил, что его основной акционер - Madura Holding Ltd Дмитрия Рыболовлева - 11 июня закрыл сделку по продаже «53,2% акционерного капитала компании в пользу Kaliha Finance Ltd, Aerellia Investments Ltd и Becounioco Holdings Ltd».

В сообщении указывается, что бенефициарами этих компаний являются владелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов, президент группы ИСТ Александр Несис и владелец «Евроцемент Групп» Филарет Гальчев соответственно.

Крупнейшим акционером Уралкалия с долей 25% стал Керимов. Кроме того, Рыболовлев продал последнему 20% акций Сильвинита.

По словам Харитонашвили, никто из этих бизнесменов не обращался с ходатайствами о покупках акций Уралкалия или Сильвинита в ФАС. Сейчас эксперты службы будут выяснять, должны ли они были это сделать. При этом главное, как сказал представитель ФАС, - это изучить «последствия данных сделок для конкуренции на этом рынке».

Помимо этого антимонопольная служба хочет знать причину покупки акций: было ли это сделано для дальнейшей перепродажи или же с целью долгосрочного инвестирования в актив.

По мнению экспертов, такое внимание ФАС к сделке вполне оправдано. «Уралкалий совместно с «Сильвинитом» образуют олигополию на российском, да и не только российском рынке», - сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов не исключает, что «повышенное внимание может объясняться участием в сделке оффшорных компаний».

Как правило, еще до совершения сделки ФАС ее либо одобряет, либо не одобряет. «В данном случае на первоначальном этапе ФАС не привлекали, вот поэтому такого рода заявления и появляются», - отметил Лютягин.

При этом он не считает, что сделку отменят. «Приобретатели пакета Уралкалия в целом близки к власти, и поэтому вопрос будет рассмотрен, но каких-либо санкций не будет, а может, и вообще все вопросы со стороны ФАС будут сняты», - предположил аналитик.

Юминов разделяет это мнение. «Сделка вряд ли будет отменена, так как при осуществлении трансакций такой величины (более 5 млрд долларов) покупатели, как правило, выясняют все юридические аспекты и получают хотя бы негласное разрешение ФАС», - пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Слухи о возможной продаже пакета появились в СМИ еще в конце мая, среди претендентов на производителя удобрений называли в числе прочих главу «Онэксима» Михаила Прохорова и руководителя «Системы» Владимира Евтушенкова.

Аналитики предполагали, что Рыболовлев решил расстаться с контрольным пакетом шестого по величине производителя удобрений в мире, чтобы диверсифицировать риски, связанные с осложнившимися после аварии на шахте в 2006 году отношениями главы компании с властями.

Среди других причин, подтолкнувших главу компании к продаже активов Уралкалия, капитализация которого составляет 8 млрд долларов, аналитики называют продолжающийся процесс развода с женой. По данным СМИ, супруга Рыболовлева Елена претендует на часть состояния мужа. В рамках этого процесса суд Женевы в марте наложил обеспечительные меры на активы компании, напоминает Reuters.

Уралкалий специализируется на производстве калийных удобрений, его доля на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Более 90% продукции компания экспортирует.

Между тем все четверо участников сделки присутствуют в рейтинге российских миллиардеров журнала Forbes. Состояние Рыболовлева авторы рейтинга оценили в 8,6 млрд долларов, Керимов занимает 20-ю строчку списка с 5,5 млрд долларов, владелец «Евроцемента» Гальчев - на 32-й с 2,4 млрд и Несис - на 44-й с 1,4 млрд.

..............