Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 декабря 2010, 11:29 • Экономика

Делятся по-братски

Основатель Facebook отдаст половину состояния

Делятся по-братски
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Семнадцать американских миллиардеров, в том числе и основатель социальной сети Facebook* Марк Цукерберг, решили присоединиться к благотворительной кампании The Giving Pledge, участники которой готовы до конца жизни передавать половину своих состояний на благотворительные цели.

Семнадцать американских миллиардеров, в том числе основатель социальной сети Facebook* 26-летний Марк Цукерберг, присоединились к другим богатым американцам, решившим отдавать не менее половины своего состояния на благотворительную кампанию The Giving Pledge, которую инициировали миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс в июне 2010 года.

#{image=346636}Марк Цукерберг стал одним из основных доноров в этом году для кампании The Giving Pledge. Его состояние, по данным Forbes, оценивается на сегодняшний день в 6,9 млрд долларов.

Кстати, в сентябре этого года он уже сделал свое первое крупное пожертвование на благотворительные цели, пообещав  «The Oprah Winfrey Show» 100 млн долларов на нужды школы в Ньюарке, сообщает The Wall Street Journal.

На сегодняшний день к благотворительной кампании уже присоединились 57 миллиардеров. По условиям, участники кампании должны направлять в течение жизни не менее половины своего состояния на благотворительные цели. Требуется лишь публичное заявление самого мецената, в котором он объясняет причину, по которой делает то или иное пожертвование.

Кроме Цукерберга, своеобразный клуб меценатов пополнился еще такими именами, как соучредитель компании AOL Стив Кейс, финансист Карл Икан и бывший король бросовых облигаций Майкл Милкен, который попал в тюрьму за махинации с ценными бумагами.

Отметим, что в рамках благотворительной кампании Уоррен Баффет, Билл и Мелинда Гейтс проводят ужины с состоятельными американцами, во время которых и предлагают последним «поделиться» своим состоянием.

Если все американские миллиардеры примут «благотворительный вызов», то сумма пожертвования составит около 600 млрд долларов, подсчитали организаторы акции.

Как отмечает Reuters, Giving Pledge не обязывает богачей заключать какие-либо контракты или перечислять на ее счета деньги. В рамках кампании им лишь предлагается взять на себя моральное обязательство перечислить половину денег на благотворительность.

Некоторые готовы жертвовать больше, чем половиной богатства. Одни из самых известных американских филантропов и коллекционеров искусства – Эли Брод и его жена Эдит – объявили о намерении отдать на благотворительность 75% своего состояния, которое Forbes оценил в 5,7 млрд долларов. Пожертвования медиамагната Джерри Ленфеста и его супруги Маргарет уже превысили 800 млн долларов – около 65% их состояния.

Сам Уоррен Баффет, заработавший миллиарды долларов на удачных инвестициях, за что получил прозвище оракул из Омахи, написал письмо, которое было опубликовано на сайте Giving Pledge.

В нем он признался, что был невероятно счастлив в 2006 году, когда принял решение перечислить 99% своего состояния в фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Согласно рейтингу Forbes, статус «родины миллиардеров» по-прежнему удерживают США – там проживают 403 миллиардера, которые в сумме владеют 1,3 трлн долларов.

В списке богатейших людей планеты основатель Microsoft Билл Гейтс занимает вторую строчку с состоянием в 53 млрд долларов, а культовый инвестор Уоррен Баффет третью. Состояние последнего оценивается в 47 млрд долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............