Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
26 октября 2010, 21:37 • Экономика

Экологическое клеймо

Бытовые приборы в России разделят на классы

Экологическое клеймо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В России по примеру других стран будет введена классификация энергоэффективности бытовых приборов. Об этом во вторник заявила глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина. Эксперты называют идею на редкость здравой и не видят сложности в ее реализации.

В России появится классификация энергоэффективности бытовых приборов, как это практикуется во многих зарубежных странах, рассказал глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина после заседания, которое провел в Набережных Челнах президент Дмитрий Медведев.

Это может послужить дополнительным стимулом к увеличению спроса на энергосберегающие технологии

Заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики было посвящено вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Свое слово сказала и министр экономического развития.

«Речь идет о введении уже существующего во многих странах механизма информирования населения об уровне энергоэффективности тех или иных приборов через введение класса энергосбережения – высокий, средний, низкий», – уточнила Набиуллина.

На вопрос журналистов, будет ли правительство стимулировать, в том числе через финансовые механизмы, замену у населения старых бытовых приборов, таких как холодильники и стиральные машины, министр отметила, что «пока механизмов финансирования такой замены не предусмотрено». Впрочем, Набиуллина не исключила, что в дальнейшем они появятся.

«Будем думать об этой системе», – приводит ее слова «Интерфакс».

Так называемое «экологическое клеймо» в Европе, к примеру, применяется с 1995 года. Не зря Медведев, говоря об энергоэффективности и энергосбережении, заметил, что начинать решать эти вопросы надо было еще лет 15 назад. Впрочем, лучше поздно, чем никогда. Теперь Россия может воспользоваться западным опытом.

Опыт следующий: каждый прибор европейских производителей обязан иметь наклейку, отображающую его энергетические характеристики. На этой наклейке классы энергоэкономичности обозначаются латинскими буквами от А до G. А означает практически ничтожное энергопотребление, G, соответственно, самое высокое. Классы от E до G – злостные растратчики электричества – присваивают лишь некоторым типам ламп накаливания с очень низким КПД.

В цветовом исполнении наклейки для каждого класса обозначаются определенным цветом: оттенками зеленого – классы А, В и С – и далее в красную часть спектра, вплоть до G. Позднее европейцы ввели класс энергопотребления электрических приборов А+ и А++.

Класс энергопотребления дает совокупную оценку не только потреблению электроэнергии, но и другим параметрам, например расходу воды (для стиральных и посудомоечных машин), а также учитывает полезный объем, вместимость, качество отжима и уровень производимого шума. Так что теперь марка энергоэффективности – такое же важное конкурентное преимущество, как и высокое качество, дизайн, цена или долговечность.

Российские эксперты позитивно восприняли идею введения классификация энергоэффективности бытовых приборов в России.

«Идея выглядит абсолютно здравой, польза от этого дела может выйти, – комментирует гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Шустерняк. – Это может послужить дополнительным стимулом к увеличению спроса на энергосберегающие технологии».

Больших недочетов в этой системе эксперт не видит. Цены на приборы «высшего» класса (если таковой появится) могут подняться, однако происходит и обратный процесс – цены на устройства с низким классом энергосбережения будут падать. «Это будет стимулом и для производителей, и для потребителей», – говорит Шустерняк.

По его словам, в основу определения класса может быть заложен совершенно объективный параметр – энергопотребление. «Методика оценки достаточно прозрачна, так что особенных проблем в этом не вижу. Это один из немногих случаев, когда идея разумная, здравая, правильная и не несет за собой никаких сколько-нибудь заметных проблем», – считает эксперт.

..............