Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
26 октября 2010, 19:43 • Экономика

«Чтобы меньше тратили»

Медведев: Стоимость услуг ЖКХ должна снизиться

«Чтобы меньше тратили»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник Дмитрий Медведев провел в Набережных Челнах заседание комиссии по модернизации экономики. Признав, что качество региональных программ энергоэффективности пока остается низким, президент подчеркнул, что работой по энергосбережению все-таки «начали заниматься по-взрослому».

Упор на экологию

Кто не способен этим заниматься – пусть тогда объяснит, что ему мешает

Перед заседанием комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны Дмитрий Медведев успел побывать в Нижнекамске, где запустил первую установку нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО». Работу строителей президент оценил на отлично: «Построили в короткие сроки – за два года, тем более в сложный кризисный период, это очень хорошо, вы молодцы».

По плану комплекс должен состоять из трех заводов: нефтеперерабатывающего, глубокой переработки и нефтехимического. Мощность первого пускового комплекса составляет 7 млн тонн в год сернистой нефти. Запущенный во вторник завод состоит из четырех технологических установок, что позволило создать более 1,6 тыс. новых рабочих мест.

Гендиректор ТАНЕКО Хамза Багманов заметил, что при строительстве комплекса 70% оборудования и материалов поставили отечественные производители, при работе комплекс будет выбрасывать в атмосферу вдвое меньше вредных веществ, чем аналогичные предприятия, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники предприятия поинтересовались у Медведева, как государство будет поддерживать экологически чистые производства. «Тот, кто вкладывает в экологию, должен получать определенные преференции, а тот, кто, наоборот, не модернизирует производство, – платить больше, – заверил президент. – Подход должен быть дифференцированным».

При этом Медведев пообещал рассмотреть вопрос о привлечении государственных инвестиций, хотя заметил, что на данном предприятии – «эффективное государственно-частное партнерство».

«Надо поторопить наших коллег»

Непосредственно заседание комиссии по модернизации состоялось уже в Набережных Челнах. Место встречи было выбрано не случайно. Набережные Челны – это хороший пример тому, как можно рационально использовать энергоресурсы.

С 2001 года здесь устанавливаются приборы учета холодного водоснабжения домов, с 2005 года – общедомовые приборы учета тепла и горячего водоснабжения, с 2006 года ведется оснащение многоквартирных жилых домов приборами учета электроэнергии.

К настоящему времени все многоквартирные дома оснащены общедомовыми приборами учета по всем видам коммунальных услуг.

Более чем в 80% жилых домов смонтированы автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Они позволяют регулировать тепло в жилых домах, как результат – сокращение потребления тепла и платежей за него до 30%. За последние пять лет, несмотря на ввод нового жилья, в Набережных Челнах потребления энергоресурсов снижается.

Региональные программы повышения энергоэффективности как раз и стали одним из основных вопросов на повестке дня комиссии по модернизации. По словам Медведева, сейчас разработаны и утверждены 54 региональные программы, в стадии утверждения находятся 25, а в стадии разработки – четыре программы.

«Надо поторопить наших коллег-губернаторов, чтобы они этим занимались быстрей. Кто не способен этим заниматься – пусть тогда объяснит, что ему мешает», – подчеркнул президент, заметив, что пока и качество этих документов «оставляет желать лучшего».

На днях правительство одобрило новую госпрограмму энергосбережения и повышения энергоэффективности. Она рассчитана на десять лет и должна привести к существенному снижению энергоемкости ВВП – не менее чем на 13,5% к 2020 году.

Как отметил Медведев, одним из основных механизмов реализации этой госпрограммы является софинансирование региональных проектов. «В ближайшие три года на это планируется направить около 17 млрд рублей. Еще раз хотел бы отметить, что руководители субъектов РФ должны особенно внимательно отнестись к этой работе», – приводит его слова «Интерфакс».

«Счета растут, изменений – никаких»

Глава государства заверил, что тема качества услуг ЖКХ станет одной из основных в ближайшее время в его работе с губернаторами

Тот, кто вкладывает в экологию, должен получать определенные преференции, а тот, кто, наоборот, не модернизирует производство, – платить больше

«Я жду от губернаторов подробных докладов о том, что сделано. Это одна из главных обязанностей руководителей регионов и руководителей муниципальных образований», – заявил президент. По его словам, ситуация в сфере ЖКХ, особенно в малых городах, «зачастую смотрится очень и очень тяжело: счета (за оплату услуг – ред.) растут, изменений – никаких».

Между тем энергосбережение в перспективе должно привести к существенной экономии населения на услуги ЖКХ.

Говоря о законе об энергосбережении и повышении энергоэффективности, Медведев отметил, что и граждане, и частные компании, и бюджетный сектор сталкиваются с проблемами в его применении. В частности, из-за отсутствия четких требований к качеству приборов учета энергии.

«Законом определены сроки обязательной установки приборов учета, но у нас пока не существует четких требований к их функциям и к качеству этих приборов. Их необходимо безотлагательно разработать и ввести в практику», – потребовал президент.

Согласно тому же закону, сэкономленные при рациональном использовании электроэнергии средства остаются в распоряжении бюджетных организаций и могут направляться в том числе на увеличение заработной платы. Однако по информации Медведева, «руководители бюджетных учреждений, директора школ, заведующие поликлиник, детских садов просто даже не знают об этих нормах или, если и знают, то не верят, что эти нормы будут работать».

Контуры новой экономики

Для повышения энергоэффективности нужны частные инвестиции, считает Медведев. Поэтому нужно снимать барьеры для применения энергосервисных контрактов, призвал он. При этом главными результатами в работе программ энергосбережения и энергоэффективности он  назвал экономию денег: экономить должны не только рядовые граждане, но и организации.

«Для людей энергоэффективность, наши с вами разговоры кажутся какой-то бюрократической суетой. Они должны понимать, что мы делаем это для того, чтобы они меньше тратили», – сказал Медведев.

Более того, это направление, добавил он, является ключевым для модернизации экономики и социальной сферы. «Решая эти задачи, мы, по сути, создаем контуры новой экономики, повышаем конкурентоспособность наших товаров и услуг, создаем и новые предприятия, новые отрасли, вносим, вне всякого сомнения, улучшение в экологическую ситуацию, в качество жизни людей», – пояснил президент

И пусть проект сложный, пусть в этой области сделано «немного», главное – «уже начали этим заниматься все-таки по-взрослому», отметил глава государства. Плохо, что поздно начали.

..............