Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 января 2010, 09:37 • Экономика

Россия идет на обгон

Всемирный банк: Экономика РФ за год вырастет на 3%

Россия идет на обгон
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Всемирный банк представил очередной доклад о перспективах мировой экономики. В этом году она, по прогнозу ВБ, вырастет на 2,7%. Российская экономика будет расти несколько быстрее – на 3%. При этом эксперты предупреждают: сворачивание антикризисных мер может несколько затормозить процесс. Быстрого восстановления не будет. Финансовые рынки по-прежнему испытывают проблемы, а уровень безработицы остается высоким.

Накануне Всемирный банк обнародовал доклад о перспективах мировой экономики на 2010 год. Согласно прогнозу ВБ, мировая экономика в этом году вырастет на 2,7%. ВВП России будет расти несколько быстрее – на 3%.

Восстановление экономики в течение года будет замедляться по мере ослабления влияния мер бюджетного стимулирования

Банк незначительно повысил прогноз роста мирового ВВП (в ноябре прошлого года называлась цифра 2,6%), в то время как прогноз для российской экономики на текущий год остался неизменным. Для сравнения: по оценкам Минэкономразвития, ВВП России вырастет на 3,1%, а Goldman Sachs ожидают роста экономики нашей страны на 4,5%.

В 2011 году Всемирный банк ожидает роста ВВП России на уровне 3%. Подъем мировой экономики в то же время составит 3,2%.

ВВП таких стран, как Бразилия, Индия и Китай, по мнению ВБ, будут расти темпами, превышающими мировые. Так, рост ВВП Бразилии прогнозируется в 2010 году на уровне 3,6%, в 2011 году – 3,9%, ВВП Китая – по 9% в год, ВВП Индии – 7,5% и 8% соответственно.

Перспективы для развивающихся стран указывают на относительно уверенный экономический рост в размере 5,2% в 2010 году и 5,8% в 2011 году по сравнению с показателем в 1,2% в прошлом году, говорится в докладе.

А вот ВВП в развитых странах будет расти медленнее – на 1,8% в 2010 году и на 2,3% в 2011 году, передает «Интерфакс».

Экспортерам нефти и газа в этом году будет несколько легче, чем остальным. За счет некоторого роста цен на нефть и увеличения объемов производства дефициты бюджетов таких стран, как Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркмения и Узбекистан, будут снижаться, полагает ВБ.

Так, согласно докладу, средняя цена на черное золото в 2010 году составит порядка 76 долларов за баррель (согласно ноябрьскому прогнозу ВБ – 75,3 доллара), а в 2011 году – 76,6 доллара. ВБ прогнозирует цену на нефть по корзине Brent, Dubai и WTI.

В целом рассчитывать на быстрое оживление не стоит. Восстановление экономики в течение года будет замедляться по мере ослабления влияния мер бюджетного стимулирования.

На финансовых рынках сохраняется нестабильность, а спрос частного сектора остается слабым на фоне высокого уровня безработицы, напоминает Всемирный банк. Таким образом, даже несмотря на возможное завершение самого тяжелого финансового кризиса, восстановление мировой экономики носит неустойчивый характер.

Увеличение доли проблемных кредитов, ослабление госфинансирования и снижение уровня потоков международного капитала, по всей вероятности, будут препятствовать росту инвестиций во многих странах, передает РИА «Новости». Более того, экономисты Всемирного банка видят риск второй волны рецессии.

Согласно прогнозу ВБ, последствия кризиса приведут к изменению модели финансирования и экономического роста в течение последующего десятилетия.

..............