Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
19 января 2010, 21:01 • Экономика

«Налоги с мигрантов помогут россиянам»

Александр Коган: Налог с мигрантов поможет бюджету

«Налоги с мигрантов помогут россиянам»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Шувалова

Во вторник подкомитет Госдумы по налоговому законодательству поддержал правительственный законопроект, обязывающий мигрантов платить по 1 тыс. рублей в месяц за патент для работы по найму у физлиц (например, для того, чтобы иметь возможность подзаработать на укладке плитки в частной квартире). О том, сколько государство планирует на этом заработать и не приведет ли инициатива парламентариев к повышению стоимости труда гастарбайтеров, газете ВЗГЛЯД рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган.

− Александр Борисович, зачем понадобилось внедрять патенты именно для тех мигрантов, которые работают на физлиц? И не получится ли так, что нам с вами придется платить за рытье колодцев и покраску стен больше, чем сегодня?

Если для дворника патент будет стоить 100 рублей, то все мигранты сразу же станут дворниками

− Во-первых, среди мигрантов также существует конкуренция, а, во-вторых, сегодня они получают свою зарплату в «черную» и при этом не платят налоги тому государству, на территории которого работают. От этого мало пользы, прежде всего, самим российским гражданам.

Скажу больше − это полная дискриминация россиян! Ведь сейчас получается, что граждане нашей страны должны платить налог для физических лиц, а мигранты − нет. Это означает, что услуги мигрантов, на самом деле, оказываются дороже. Поэтому наша задача − хоть как-то выровнять эту ситуацию. Как говорится, выпросить зимой с мигранта хотя бы снега.

− Кому и на какие цели пойдут собираемые с мигрантов средства?

− Стоимость патента − это авансовый платеж с НДФЛ, который будет зачисляться в местные региональные бюджеты. Стоит отметить, что в настоящее время это один из самых собираемых налогов, сборы по которому составляют значительную часть доходов бюджетов муниципалитетов и субъектов Федерации. Я убежден, что с принятием предлагаемых изменений доходная база местных бюджетов увеличится, поскольку на местах заинтересованы в соблюдении мигрантами действующего законодательства. А следовательно, это позволит регионам выделять большие деньги на социальные проекты и нужды. Так что налоги с мигрантов помогут россиянам жить лучше.

− Кто и как будет контролировать сбор этой самой пресловутой 1 тыс. рублей?

− Контроль будет возложен на органы Федеральной миграционной службы (ФМС), которые станут следить за приобретением мигрантами патентов и оплате их стоимости. Кроме того, контролировать процесс будут сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС), которые станут следить за правильностью расчетов по налоговому вычету.

Причем на этот раз недобросовестному мигранту будет сложнее уйти от ответственности, поскольку раньше при проверке он мог просто предъявить сотруднику ФМС свой трудовой договор, а через девять месяцев порвать эту бумажонку и спокойно вернуться на родину. Теперь же ему придется ежемесячно оплачивать стоимость патента и раз в год сдавать декларацию о своих доходах. За нарушение своих обязанностей мигрантов ждут штрафы, они также могут быть высланы за пределы России.

− Но, быть может, стоимость патента в размере 1 тыс. рублей слишком высока и является неподъемной в некоторых регионах?

− Устанавливать стоимость патента в зависимости от вида работ нереально. Если, к примеру, для дворника он будет введен в размере 100 рублей, то, поверьте, все мигранты сразу же станут дворниками. На мой взгляд, ко второму чтению законопроекта имеет смысл подумать над введением пониженных ставок по патентам для депрессивных регионов. Хотя цифру в 1 тыс. рублей в правительстве взяли не с потолка − это минимальная ставка по уровню средней зарплаты в большинстве субъектов Федерации.

− И сколько денег вы планируете собрать с мигрантов благодаря введению практики патентов?

− В этом отношении могу сказать, что правительство РФ планирует вывести из тени порядка 2 млн мигрантов, занятых в настоящее время на ремонте квартир и приусадебных участках россиян. По предварительным оценкам, только в 2010 году региональные бюджеты получат от нововведения не менее 12 млрд рублей.

..............