Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 июля 2009, 21:47 • Экономика

Торговцам запретили доминировать

Принят проект закона о торговле

Торговцам запретили доминировать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Правительство одобрило проект закона о торговле. Вся страна узнала о его подготовке в июне этого года, когда Владимир Путин отправился для этого в рядовой московский супермаркет. Сейчас продавцам будет запрещено требовать эксклюзивных поставок, но зато государство не будет регулировать наценки на продаваемый товар. Представители ритейла не скрывают удовлетворения. Эксперты отмечают, что положение поставщиков, которые обвиняли торговцев в поборах, улучшится только в крупных городах.

Президиум правительства России на заседании одобрил проект закона о регулировании торговой деятельности в России, сообщил по итогам заседания первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков, передает «Интерфакс».

Ритейлеры получили хороший и выгодный для себя законопроект

По словам Зубкова, в течение двух дней проект закона будет передан в Государственную думу.

Один из ключевых вопросов многострадального документа заключался в том, будет ли государство регулировать размер торговой наценки. Ответ на этот вопрос отрицательный. «Мы пришли к общей консолидированной позиции, что государство в этом законе не будет регулировать торговую деятельность с точки установления торговых наценок», – цитирует «Интерфакс» чиновника правительства.

Другой острый вопрос – о недискриминационном доступе поставщиков в сети – также будет прописан в законе. Как сообщает агентство, правительство передало Федеральной антимонопольной службе (ФАС) право на проверку того, насколько равноправны поставщики для ритейлеров. «Норма о том, что антимонопольный орган является контролером за правилами недискриминационного доступа в сеть, появилась уже сегодня, мы просили ее включить», – заявил глава ФАС Игорь Артемьев (цитата по «Интерфаксу»).

За нарушение этих правил продавцов товаров будут штрафовать на сумму от 0,5 до 1 млн рублей.

Также в новом законопроекте отсутствует понятие «порог доминирования». Как заявил Артемьев, был введен прямой запрет на дискриминационные действия, поэтому порог доминирования «фактически равен нулю». Кроме того, отныне торговцы не смогут требовать с производителей начальный взнос для размещения на полках – так называемый «входной билет». Отменяется и навязывание «эксклюзивности» поставок товара только в одну сеть магазинов.

Напомним, о принятии этого законопроекта говорилось в течение нескольких лет. Производители и оптовые торговцы обвиняли ритейлеров в поборах, практике «входного билета» и т. д. Государство пыталось снять напряжение, предлагая разные формы решения вопросов – от типового договора до законодательного ограничения величины торговой наценки.

Более того, в конце 2008 года, на фоне бушующего экономического кризиса, власти пошли на прямое регулирование цен, попросив магазины не поднимать цены на «социально значимые товары». Те послушались.

Остроты дискуссии о законе добавило знаменитое совещание правительства в июне 2009 года. Тогда, напомним, Владимир Путин отправился в супермаркет «Перекресток» на Осеннем бульваре, вступив в занимательный разговор с управляющим директором X5 Retail Group (владеет сетью «Перекресток») Юрием Кобаладзе о ценах на свинину и о том, что 120% наценки – это много.

Однако уже на следующий день Кобаладзе, пообещавший снизить цены, заявил в эфире «Эха Москвы», что речь шла о «шутках» и свинина в «Перекрестке» не подешевела.

«Законопроект позволит нам исчерпать ряд конфликтов, его смело можно назвать компромиссным», – заявил ВЗГЛЯДу исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. По его словам, в данном случае не стоит говорить о взаимных уступках. «Нам удалось договориться друг с другом на уровне бизнеса, и мы передали наши рекомендации в правительство», – сказал Белоновский.

«Ритейлеры получили хороший и выгодный для себя законопроект», – уверена аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Татьяна Бобровская. По ее словам, им станет сложнее задерживать платежи за полученную продукцию, но в то же время закон не будет регулировать торговую наценку.

Бобровская отмечает, что этот документ усилит конкуренцию, но только в крупных городах, где между собой борются крупные торговые сети. «Там положение поставщиков улучшится», – отметила аналитик.

..............