Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
5 марта 2009, 20:08 • Экономика

День падения

Рынки падают из-за плохих новостей

День падения
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

Утром на отечественных фондовых площадках царил позитив. Накануне американские торги закрылись в плюсе, и это подпитывало положительные настроения среди инвесторов. Однако прошло совсем немного времени после открытия, и российские индексы начали снижаться. Движение вниз преобладало в течение всего дня. Аналитики полагают, что в ближайшие несколько дней ММВБ и РТС продолжат свое падение: внешний фон не сулит ничего хорошего.

Несмотря на позитивное открытие, которому способствовал рост индексов США, в четверг торги завершились в минусе.

Фактически мы повторяли движение фьючерсов на американские индексы

Индекс РТС понизился на 0,67% и составил 559,09 пункта; индекс ММВБ упал на 2% до отметки в 671,91 пункта.

Лидерами падения на классическом рынке РТС стали акции Роснефти (–5,41%), Газпрома (–2,84%), «ЛУКОЙЛа» (–2,76%), Сбербанка (–1,35%).

Объем торгов на классическом рынке акций составил 2 млн 273 тыс. 635 долларов. Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе торгующихся в РТС бумаг, по итогам торгов в четверг снизилась на 2,377 млрд долларов, или на 0,72%, и составила 328,644 млрд долларов, передает «Интерфакс».

«Движение вниз сегодня преобладало на протяжении всего дня. Исключение составили акции «Полюс Золота», которые к концу торгов повысились на 2,6%, акции НЛМК увеличились на 1,5%, акции ВТБ после скачка на корпоративных новостях росли практически на 3%, но закрылись с нулевым приростом», – сказала ВЗГЛЯДу аналитик компании «АТОН» Наталья Выгодина.

По ее словам, показатели четверга не сильно отличались от данных предыдущих дней.

«Фактически мы повторяли движение фьючерсов на американские индексы», – сообщила Выгодина. По мнению аналитика, негативные настроения на российском рынке сохранятся и в дальнейшем.

«В частности, причиной послужит негативная динамика на биржах США. Поводов для снижения там предостаточно. Та статистика, которая выходит, по-прежнему остается неудовлетворительной», – заключила Наталья Выгодина.

Нефть в четверг дешевеет.

Цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на 17.11 мск составляла 44,33 доллара за баррель, что на 1,05 доллара (2,3%) ниже итоговой котировки 4 марта. Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures 5 марта снизилась к 17.11 мск на 1,18 доллара (2,6%) – до 44,94 доллара за баррель, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Рынок акций США открылся в четверг в красной зоне. К 17.39 мск индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,53% до 6770,30 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 1,77% до 700,24 пункта. Индекс Nasdaq Composite снизился на 1,08% до 1339,09 пункта, сообщает Reuters.

..............