Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 ноября 2009, 18:05 • Экономика

Продать подешевле

Россия приватизирует на 77 млрд рублей

Продать подешевле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Государство в 2010 году планирует заработать на приватизации 77 млрд рублей. Для этого правительство намеревается продать долю страны в аэропортах, портах, пароходствах и страховых компаниях. Учитывая рекордный дефицит бюджета-2010, эта цифра могла быть и больше, тем более что у государства есть что продать. Однако, по мнению экспертов, сейчас не время для установления приватизационных рекордов. Ведь при продаже госимущества нужно в первую очередь учитывать спрос на предлагаемые активы, а на фоне кризиса он пока не слишком высок.

Планов громадье

Россия намерена получить в 2010 году 77 млрд рублей (примерно 2,6 млрд долларов) в результате приватизации. Об этом, как сообщает РИА «Новости», рассказал источник в Правительстве РФ перед рассмотрением приватизационной программы на следующий год.

Сейчас неясно, насколько инвесторы готовы платить деньги – на рынке преобладают безденежные обменные операции. Кроме того, обильная приватизация порождает снижение цены на активы

В частности, за продажу 14 стратегических предприятий государство намерено выручить 55 млрд рублей.

«В 14 акционерных обществ, которые готовятся к приватизации, включены Новороссийский морской торговый порт, Ванинский порт, Мурманский порт, Туапсинский морской порт, аэропорты Толмачево, Кольцово и аэропорт Анапа, − приводит агентство слова источника. − Кроме того, планируется приватизировать несколько пароходств: Мурманское, Енисейское, Северо-Западное, Волжское и Сахалинское».

Самыми же «лакомыми» пакетами акций, которые будут выставлены на продажу, можно назвать 25% минус одна акция «Совкомфлота» и, главное, 13% акций Росгосстраха. Размеры остальных пакетов источник не называет.

Двойной напор

Своим появлением «новая волна» российской приватизации обязана активности Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Так, в минувшем октябре премьер-министр говорил о том, что государство намерено получить 70 млрд рублей за счет продажи «избыточных активов».

А в ходе своего президентского послания Дмитрий Медведев заявил о необходимости сокращения роли государства в экономике.

Проект бюджета России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

Как это было

Напомним, первые «организованные» поступления в бюджет от приватизации госсобственности начались в конце 1995 года. Тогда Россия узнала новые слова «залоговый аукцион», с которого были проданы пакеты акций нефтегазовых компаний ЮКОСа, ЛУКОЙЛа, «Сиданко» (ныне входит в ТНК), «Сургутнефтегаза», а также госпакеты в «Норильском никеле», «Мечеле», Новолипецком металлургическом комбинате, Мурманском морском пароходстве и других компаниях. По нынешним временам Россия за все эти «золотые» активы, сделавшие миллиардерами Алекперова и Абрамовича, Прохорова и Дерипаску, получила просто смешные деньги − 886,135 млн долларов.

А вот в конце 2000-х на фоне «бума нефтедолларов» власти стали задумываться и об обратном процессе – о деприватизации некоторых компаний. Здесь, к примеру, можно вспомнить договоренность государства с АФК «Система» о выкупе блокпакета акций телекоммуникационного холдинга «Связьинвест». Кроме того, заговорили о национализации проблемных предприятий, таких как Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

Ликвидировать дефицит

И вот теперь новый раунд приватизации, который, как «запланировало» правительство России, должен принести ему 70 млрд рублей (2,4 млрд долларов по нынешнему курсу).

Не исключено акционирование трех госкорпораций: Внешэкономбанка (ВЭБ), «Ростехнологий» и «Роснано

«Сумма, на которую претендует государство, достаточно неплохая – она может закрыть часть бюджетного дефицита», − отмечает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. В самом деле, бюджет России на 2010 год сверстан с учетом дефицита в 2 трлн 936,9 млрд рублей, что составляет 6,8% ВВП.

«Государство, конечно, стремится к росту доходов, в том числе и за счет приватизации, поэтому выставленные пакеты могут увеличиваться, как, впрочем, и их число», − дополняет коллегу аналитик «КИТ Финанс» Алексей Серов.

Больше − опасно

Однако та сумма, которую государство намерено выручить от приватизации в 2010 году, не слишком ли она мала на фоне колоссального бюджетного дефицита? Большинство опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов отвечают на этот вопрос отрицательно.

«Рекорд приватизации был поставлен в 1997 году, когда общая сумма проданного государством имущества составила 4,09 млрд долларов, причем одна только сделка по «Связьинвесту» принесла 1,875 млрд долларов, − говорит источник газеты ВЗГЛЯД в Минфине. − Поэтому 2,4 млрд долларов на 2010 год выглядят достаточно существенной суммой».

Как считает Алексей Серов, при проведении приватизации, особенно в кризис, в первую очередь нужно учитывать спрос на предлагаемые активы. «Сейчас неясно, насколько инвесторы готовы платить деньги − на рынке преобладают безденежные обменные операции, − добавляет Серов. − Кроме того, обильная приватизация порождает снижение цены на активы».

Госкорпорации − на выход

Таким образом, как резюмируют эксперты, цифра в 70 млрд рублей, которую Россия намерена получить от приватизации, − фактически оптимальное соотношение между количеством выставляемых на продажу активов и возможной ценой на них. При этом эксперты уверены в том, что в будущем объемы приватизации будут только нарастать.

Так, комментируя послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию, советник президента Аркадий Дворкович конкретизировал: в ближайшем будущем не исключено акционирование трех госкорпораций − Внешэкономбанка (ВЭБ), «Ростехнологий» и «Роснано». Кроме того, в «загашнике» у государства есть пакеты акций Сбербанка, ВТБ, РЖД, «Аэрофлота», «Роснефти» и «Газпром нефти», с которыми оно в разное время выражало готовность расстаться.

..............