Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
12 ноября 2009, 21:24 • Экономика

«Госкорпорации будут ликвидированы»

Дворкович: Госкорпорации будут ликвидированы

«Госкорпорации будут ликвидированы»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

По итогам послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию его помощник Аркадий Дворкович дополнил основные экономические параметры программной речи президента. Чиновник рассказал, какие госкорпорации будут акционированы в 2010 году, заверил, что принудительного переселения россиян из моногородов не будет, а также конкретизировал сроки упомянутой Дмитрием Медведевым налоговой реформы. Эксперты в целом положительно оценили выступление Дворковича, хотя и отметили, что в части изменений налоговой политики государство могло бы действовать и более активно.

Госкорпорациям указали на дверь

Один из самых актуальных экономических вопросов, которые Дмитрий Медведев осветил в своем президентском послании, был посвящен ситуации с госкорпорациями. В частности, президент заявил, что считает бесперспективной подобную форму собственности, а также уверил, что в них будут проведены проверки и аудит.

«Корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством», – заявил президент.

Вскоре слова российского лидера дополнил Аркадий Дворкович. Как передает «Интерфакс» слова чиновника, уже в 2010 году могут быть акционированы ВЭБ, «Ростехнологии» и «Роснано». «Что касается «Росатома» и Агентства по страхованию вкладов, то в отношении них такой срочности нет», – цитирует агентство помощника президента.

Коснулся Дворкович и судьбы таких госкорпораций, как «Олимпстрой» и Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ). «Наверное, по истечении их полномочий они должны быть ликвидированы», – заявил советник главы государства, добавив, что главная отрицательная особенность госкорпораций заключается в том, что они имеют право не раскрывать свою финансовую информацию, и их не может проверять Счетная палата.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты согласны с тем, что за госкорпорации пришло время взяться всерьез. «Это предприятия, которые слабо подотчетны и плохо контролируемы», – отмечает аналитик ФК «Открытие» Ольга Найденова. Вторит ему и главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. «Для модернизации государству нужна другая институциональная основа, более рыночная, более прочная, – считает эксперт. – У власти есть совершенно понятные сомнения относительно эффективности использования средств госкорпорациями».

Борьба за моногорода

Другая важная тема, которую Медведев затронул в послании Федеральному собранию, – это проблема моногородов (ими называются населенные пункты, где более 50% населения работает на одном предприятии). «В ближайшие месяцы нам необходимо принять оперативные меры, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни в моногородах. Это задача и органов властей всех уровней, и руководства предприятий», – заявил он.

В свою очередь, Дворкович заявил, что не исключает переселения целых моногородов, но отрицает использование для этого административного ресурса. «Везде, где возможно, нужно находить способы создания новых рабочих мест. Но отдельные случаи (переселения жителей моногородов – прим. ред.) не исключены», – цитирует чиновника «Интерфакс».

Напомним, после начала финансового кризиса тема моногородов стала одной из самых актуальных из-за ситуации в поселке Пикалево Ленинградской области, находившемся на грани социального и экономического коллапса. В результате к сегодняшнему дню правительство даже подготовило специальную программу помощи моногородам, намереваясь потратить на нее в 2010 году 10 млрд рублей.

Налоговая передышка

Еще одной важнейшей экономической темой послания президента стало налогообложение. «Очевидно, что наша налоговая система нуждается в совершенствовании, дискуссия о том, какие налоги и по каким ставкам должны взиматься в нашей стране, не закрыта», – заявил Дмитрий Медведев. По словам российского президента, «кризис затруднил принятие решений по снижению налоговой нагрузки, но к этим вопросам надо будет в ближайшее время вернуться. И мы обязательно это сделаем».

В свою очередь, как сообщил Дворкович, сегодня Минфин готовит предложения по переходу нефтяных компаний от НДПИ к налогу на доходы с учетом инвестиционных затрат, которые они несут на разработку месторождений. Комментируя вопрос о снижении ставки страховых взносов, Дворкович заявил, что «пока преждевременно говорить о возможности пересмотра решения для всех, и в ближайшее время мы сконцентрируемся на преференциях тем компаниям, которые занимаются инновационной деятельностью». Что же касается анонсированного главой государства общего снижения налогов, то оно, как отметил Дворкович, произойдет не ранее 2012 года.

«Вероятно, снижение налогов для малого бизнеса оказалось бы более удачной мерой для стимулирования экономики вместо финансирования конкретных произвольных предприятий», – полагает Найденова из «Открытия». По ее мнению, это позволило бы расширить оказываемый позитивный эффект. Вместе с тем эксперт считает, что отказ от снижения налогового бремени – не самый тревожный сигнал. «Меня больше удивляет отказ от сохранения бюджетных инвестиций, с помощью которых можно добиваться мультипликативного экономического эффекта», – резюмирует она.

Что представляют собой государственные корпорации? (нажмите, чтобы увеличить)

..............