Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июня 2008, 09:38 • Экономика

Самые богатые европейцы

Российские богачи завоевывают Европу

Самые богатые европейцы
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых европейцев из 25 человек. По данным журнала, всего в Европе проживает 298 миллиардеров. Их совокупное состояние оценивается в 1,4 трлн долларов. Самым богатым европейцем по версии журнала является швед Ингвар Кампрад, основатель сети магазинов IKEA. На втором месте идет российский бизнесмен Олег Дерипаска. А в целом у России самое большое представительство в рейтинге.

По версии американского издания Forbes, опубликовавшего список из 25 самых богатых людей Европы, первое место в нем занимает шведский миллиардер Ингвар Кампрад. Его состояние оценивается в 31 млрд долларов.

Идея продавать несложную и дешевую мебель оказалась сверхудачной, и теперь сеть его магазинов IKEA раскинулась в 40 странах

Сделал он его на продаже мебели, которой занялся 60 лет назад, в 1947 году. Идея продавать несложную и дешевую мебель оказалась сверхудачной, и теперь сеть его магазинов IKEA раскинулась в 40 странах. Кстати, сам Кампрад уверяет, что дом у него обставлен преимущественно мебелью из IKEA.

Второе место в рейтинге принадлежит российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. Его состояние Forbes оценивает в 28 млрд долларов. В принадлежащий ему холдинг «Базэл» входит целый ряд активов разного профиля, однако главной компанией Дерипаски остается алюминиевый гигант «РУСАЛ». В мировом рейтинге Forbes он занимает 9-е место.

Третье место принадлежит немцу Карлу Альбрехту, чье состояние насчитывает 27 млрд долларов. После Второй мировой войны Карл вместе со своим младшим братом Тео (который находится в рейтинге на 6-м месте с 23 млрд) развил магазин своей матери в сеть супермаркетов Aldi, которая сейчас насчитывает 8 тыс. магазинов с годовыми продажами объемом 67 млрд долларов.

На четвертом месте француз Бернар Арно с состоянием в 25,5 млрд долларов. В 1985 году он купил за 15 млн долларов фирму Christian Dior, чтобы через несколько лет построить крупнейшую империю люксовых товаров LVMH. Помимо брендов, давших ей название, – Moët Hennessy Louis Vuitton – туда входят Dom Perignon, Fendi и TAG Heuer.

На пятом месте опять представитель России – Роман Абрамович. По версии Forbes, его состояние равняется 23,5 млрд долларов. Как пишет журнал, в основном свое состояние он заработал в 90-е годы на нефтяной компании «Сибнефть», которую затем продал Газпрому. В 2006 году он купил долю в российском производителе стали группе «Евраз».

Женщины также вошли в десятку самых богатых людей Европы. На седьмом месте француженка Лилиан Бетанкур с состоянием в 22,9 млрд долларов. Она самая богатая женщина мира. Наследница основателя фирмы L'Oreal, она владеет контрольным пакетом в компании.

А в конце десятки рядышком расположились миллиардеры из России. Друг за другом идут владелец Северстали Алексей Мордашов (8-е место, 21,2 млрд долларов), один из основателей Альфа-Банка Михаил Фридман (9-е место, 20,8 млрд долларов) и мажоритарной акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (20,3 млрд долларов).

Также в рейтинге присутствуют Михаил Прохоров (12-е место, 19,5 млрд долларов), Владимир Потанин (13-е место, 19,3 млрд долларов), Сулейман Керимов (16-е место, 17,5 млрд долларов), Герман Хан (20-е место, 13,9 млрд долларов), Вагит Алекперов (22-е место, 13 млрд долларов), Дмитрий Рыболовлев (24-е место, 12,8 млрд долларов) и Искандер Махмудов (25-е место, 11,9 млрд долларов).

Таким образом, у России – самое большое представительство в рейтинге. На граждан страны приходится почти 50% всех мест – 12 из 25. Для сравнения, Франция и Германия, идущие по числу миллиардеров в рейтинге после России, представили всего по четыре позиции.

..............