Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 февраля 2008, 13:58 • Экономика

Visa идет на рекорд

Visa осуществит крупнейшее американское IPO

Visa идет на рекорд
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Крупнейшая в мире платежная система Visa собирается осуществить самое большое IPO в истории США. Компания планирует привлечь около 19 млрд долларов. Предыдущий рекорд для американских компаний принадлежит AT&T Wireless Group, которая в 2000 году собрала на бирже 10,6 млрд долларов. В случае успешного размещения капитализация Visa может превысить 30 млрд долларов. Тогда Visa обойдет по рыночной стоимости своего конкурента MasterCard.

Крупнейшая мировая платежная система Visa намерена провести первичное размещение акций, которое в случае успеха станет крупнейшим IPO в истории США.

Показатели Visa заставляют думать, что даже в неблагоприятной ситуации компания сможет привлечь желаемые средства

Компания хочет продать 406 млн акций класса A за 37–42 доллара за штуку, выручив 15–17,1 млрд долларов. Затем для удовлетворения спроса компания продаст еще 40,6 млн акций, цитирует Reuters документы, предназначенные для Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В итоге Visa в ходе IPO сможет привлечь до 18,8 млрд долларов. Если компании удастся это сделать, то ее размещение станет крупнейшим в истории США.

Предыдущий рекорд принадлежит компании AT&T Wireless Group, которая в ходе IPO в 2000 году привлекла 10,6 млрд долларов.

Капитализация Visa после размещения достигнет 30 млрд долларов. Конкурент компании сеть MasterCard уже осуществила IPO в 2006 году, выручив 2,4 млрд долларов. Рыночная стоимость компании в данный момент составляет около 26 млрд долларов.

Организаторами IPO выступят Banс of America Securities, Citigroup Global Markets, Goldman Sachs & Co, HSBC Securities, JP Morgan Securities, Merrill Lynch & Co, UBS Investment Bank и Wachovia Securities.

Visa намерена получить листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером V.

Пока неизвестно, когда компания собирается размещаться. Сейчас на рынках далеко не самая хорошая обстановка. Но показатели Visa заставляют думать, что даже в неблагоприятной ситуации компания сможет привлечь желаемые средства.

В четвертом квартале 2007 года чистая прибыль Visa выросла больше чем в 2 раза, составив 424 млрд долларов, а выручка увеличилась на 76% – до 1,49 млрд долларов. 1,5 млрд карточек Visa имеют хождение в 170 странах мира.

Согласно последнему исследованию Nilson, которым оперирует Visa, объем транзакций через карточки к 2012 году увеличится на 11% с 2006 года. Главными секторами роста станут Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Компания также напрямую не подвержена влиянию роста дефолтов и просрочек платежей по кредитам, поскольку не выпускает карты сама, в отличие от операторов платежных систем American Express Co и Discover Financial Services и таких банков, как Bank of America Corp., Citigroup Inc. и JP Morgan Chase & Co.

В настоящее время Visa контролируется примерно 13 300 банками и финансовыми компаниями. Значительная часть выручки от IPO будет потрачена на выкуп принадлежащих им акций.

Но, несмотря на хорошие показатели деятельности, аналитики высказывают опасения по поводу IPO Visa. Риск, что США вступили в фазу рецессии, повышается.

Во вторник бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил, что рост экономики страны прекратился. По его прогнозу, США потребуется гораздо больше времени, чем обычно, чтобы выйти из кризиса.

«Мы боимся, что с ухудшением кредитования потребительские расходы снизятся и показатели платежных систем пойдут вниз», – говорит главный инвестиционный стратег Fifth Third Private Bank Джон Августин.

..............