Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 февраля 2008, 21:00 • Экономика

Sony Playstation обыграла Toshiba

Toshiba признала поражение из-за Sony Playstation

Sony Playstation обыграла Toshiba
@ productsearch.rediff.com

Tекст: Роман Федосеев

Противостояние между форматами HD DVD компании Toshiba и Blu-ray корпорации Sony закончилось. Руководство Toshiba официально заявило, что полностью прекратит производство HD DVD-проигрывателей к марту этого года. В последнее время от формата HD DVD отказалась кинокомпания Warner Brothers, а также крупнейшие торговые сети США. Серьезное влияние оказала популярность игровой приставки Sony Playstation 3, использующей диски Blu-ray.

Японская корпорация Toshiba полностью прекратит производство и продажи DVD нового поколения формата HD. Таким образом, «война» между HD DVD и технологией Blu-ray, поддерживаемой Sony, окончена.

Серьезное влияние на ситуацию оказал тот факт, что новая модель Sony Playstation 3 использует диски, основанные на технологии Blu-ray

Наличие одного формата поможет переходу на новую технологию всего рынка DVD, оцениваемого в 24 млрд долларов.

«Это было очень сложное для нас решение, но когда мы подумали обо всех проблемах, которые испытывают потребители и наши партнеры, то поняли, что продолжать производство этого формата, сохраняя такое небольшое присутствие на рынке, не имеет смысла», – цитирует исполнительного директора Toshiba Атсутоши Нашиду Reuters.

По его словам, компания намерена сократить поставки HD DVD-проигрывателей, надеясь закрыть этот бизнес к марту. При этом компания продолжит предоставлять техническую поддержку своим клиентам. Toshiba рассчитывает увеличить свою прибыль в следующем году за счет сокращения затрат на продвижение HD DVD.

Противостояние форматов видео высокой четкости HD DVD и Blu-ray, созданного и поддерживаемого компанией Sony, продолжалось более двух лет. В разное время о своей поддержке той или иной технологии заявляли многие крупные кинокомпании и ретейлинговые сети. Однако в последнее время чаша весов явно склонилась в сторону Blu-ray.

Так, в январе нынешнего года кинокомпания Warner Brothers объявила, что начиная с июня станет выпускать свои фильмы лишь в формате Blu-ray.

А представители крупнейших сетей магазинов в США Wal-Mart Stores, Best Buy Co и онлайн-магазина Netflix Inc. объявили, что будут распространять видео также только в формате Blu-ray.

Серьезное влияние на ситуацию оказал тот факт, что новая модель популярной игровой приставки Sony Playstation 3 использует диски, основанные на технологии Blu-ray. С 2006 года Sony продала более 10,5 млн подобных приставок, сообщает BBC.

Toshiba имеет соглашение с компанией Microsoft о том, что ее игровая приставка Xbox 360 должна работать на дисках HD DVD. Однако базовые модели Xbox 360 не оснащены специальным приводом для воспроизведения этого формата.

Пользователям Xbox 360 приходилось покупать такой специальный привод отдельно. Многие потребители не захотели тратить дополнительные деньги. Поэтому Toshiba и Microsoft продали только около миллиона игровых консолей, рассчитанных на использование технологии HD DVD.

Формат HD DVD имеет преимущество перед своим конкурентом в виде более высокого разрешения, однако для пользователей компьютерных приставок этот факт не имел решающего значения.

Об уровне конкуренции между форматами HD DVD и Blu-ray говорят данные исследовательской компании NPD Group, согласно которым на прошлой неделе продажи Blu-ray-проигрывателей в Северной Америке составили 93% от общего количества проигрывателей нового поколения.

Наблюдатели сравнивали конкуренцию двух форматов видео высокого разрешения с противостоянием 1980-х годов, когда в схватке за новый видеоформат VHS победил предлагавшийся Sony Betamax. Но в этот раз Sony одержала победу.

..............