Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 ноября 2008, 18:51 • Экономика

«Все должны играть по единым правилам»

Путин объявил бизнесу правила игры

«Все должны играть по единым правилам»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Доступ к услугам естественных монополий должен быть справедливым, заявил в среду премьер-министр России Владимир Путин на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству. И объявил, что уже в ближайшее время правительство примет программу развития конкуренции. При этом, заметил премьер, бизнес должен «играть по единым правилам», нарушение закона будет караться строго, а само наказание должно быть неотвратимым.

Выступая на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству, премьер-министр России Владимир Путин назвал секторы экономики, где происходят системные нарушения антимонопольного законодательства.

Если закон все-таки нарушен, то санкции за это должны быть жесткими и должны наступать неотвратимо

По его словам, это ценообразование на авиационное топливо, условия подключения к электросетям, рынок коксующегося угля, нефтепродуктов и ЖКХ. Эти сферы, отметил премьер, должны быть в центре внимания государства.

«Пристального внимания требует ситуация в тех секторах, где нарушения условий конкуренции приобрели системный характер, бьют по интересам наших граждан, создают серьезные препятствия для развития бизнеса», – цитирует его слова РИА «Новости».

Для развития в России конкуренции будет активизирована борьба с картелями. По словам главы правительства, в первую очередь будет защищаться конкуренция с использованием мер антимонопольного характера.

Путин привел данные ФАС, в соответствии с которыми в 2007 году было выявлено 1590 случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке и 226 запрещенных картельных соглашений. Премьер подчеркнул, что предполагается повысить ответственность представителей госорганов и хозяйствующих субъектов за нарушение прав конкуренции, передает ИА «Финмаркет».

Вторым блоком станет формирование конкурентных рынков. «Прежде всего, будем ориентироваться на создание максимально благоприятных условий для появления и выхода на рынки новых высокоэффективных хозяйствующих субъектов», – пояснил Путин.

Он также предложил утвердить правила недискриминационного доступа к услугам естественных монополий.

«Здесь нужны отдельные точечные решения. В частности, утверждение правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, принятие мер таможенно-тарифного регулирования», – сказал премьер.

По его словам, положительные примеры преодоления монополизма на отдельных рынках уже имеются.

Кроме того, малый и средний бизнес должен иметь доступ к выполнению государственных заказов и закупок естественных монополий и госкорпораций. В настоящее время естественные монополии допускают к участию в конкурсах на размещение заказов ограниченное количество компаний, в основном крупных.

«Должен быть обеспечен доступ малых и средних предприятий к государственным и муниципальным заказам. Этот список предполагается расширить, включив в него закупки естественных монополий государственных корпораций», – сказал Путин.

Однако обольщаться не стоит. Бизнес-сообщество должно «играть по единым правилам», заметил премьер.

«Если закон все-таки нарушен, то санкции за это должны быть жесткими и должны наступать неотвратимо. Все должны играть по единым правилам и понимать их однозначно», – заявил глава правительства.

При этом Путин пообещал, что уже в ближайшее время правительство РФ примет программу развития конкуренции.

«Эту программу и план действий по ее реализации правительство намерено утвердить в самое ближайшее время. Естественно, я уже сказал об этом, после консультаций с бизнес-сообществом», – отметил он.

«Предложения, озвученные премьером, правильные, но мы их слышим очень давно, а ситуация меняется к лучшему очень медленно», – считает начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. Хотя, добавляет он, последние разбирательства ФАС в отношении нефтяных компаний, закончившиеся крупными штрафами, внушают оптимизм.

«Мы можем только надеяться на то, что правительство будет бороться с монополизмом и развивать конкуренцию. Это необходимо и для поддержки малого и среднего бизнеса, и для сокращения инфляции, и для диверсификации экономики», – сказал Карыхалин ВЗГЛЯДу.

Однако, полагает главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко, программа развития конкуренции может оказаться лишь красивой декорацией. «Например, тот же малый бизнес получит формальный доступ к конкурсам, но выигрывать их будут все равно привилегированные поставщики. Так что я не жду никаких прорывов в области характера конкуренции», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, кризис может стать тем импульсом, который поможет более активно решать эту проблему. Все дело в политической воле, если она будет – все инструменты в руках у чиновников есть, считает Карыхалин.

..............