Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 ноября 2008, 11:08 • Экономика

Обама начнет с реформ

Обама начнет с реформ
@ barackobama.com

Tекст: Галина Камнева

Барак Обама рассказал о планах по преодолению финансового кризиса и восстановлению экономики США. Основной своей задачей президент назвал проведение бюджетной реформы. В частности, речь идет о сокращении расходов бюджета. Он сказал, что многомиллиардные программы по выходу из кризиса себя не оправдывают. Одним словом, новый президент собирается экономить. И уже готов не слишком тратиться на свою инаугурацию.

Президент США Барак Обама провел в Чикаго пресс-конференцию, на которой объявил о назначениях в своей будущей экономической «команде» и изложил видение бюджетной политики США.

Бюджетная реформа является для США не одним из вариантов действий, а необходимостью

По словам Обамы, сейчас «бюджетная реформа является (для США) не одним из вариантов действий, а необходимостью», передает ПРАЙМ-ТАСС.

Планы Обамы по преодолению финансового кризиса предусматривают создание 2,5 миллионов рабочих мест и сокращение налогового бремени для среднего класса американцев. Для этого администрации президента придется пойти на «сокращение расходов».

Для более эффективного управления бюджетом на пост административно-бюджетного управления будет назначен Питер Орсага, директор бюджетного управления конгресса США.

По словам нового президента, Америка не в состоянии сохранять систему, при которой миллиарды долларов выбрасываются на программы, «переставшие быть полезными и существующие только за счет власти политиков, лобби или заинтересованных групп». Какие программы имелись в виду, непонятно.

На данный момент самой актуальной программой является «план спасения» нынешнего министра финансов Генри Полсона стоимостью 700 миллиардов долларов.

Кстати говоря, Федеральная резервная система и финансовое министерство во вторник объявили о дополнительных огромных тратах с целью преодолеть кризис. В рамках новой программы ФРС выкупит ипотечные обязательства американских ипотечных компаний на 600 миллиардов долларов, а оставшиеся 200 миллиардов долларов потратит на поддержку выпуска ценных бумаг, обеспеченных автокредитами, кредитами на образование и другими кредитами.

То есть сумма, которую правительство пустит на поддержку финансового сектора, вырастает до астрономических 1,5 триллионов долларов.

Обама указал конкретную статью сокращения расходов. В частности, он сэкономит на инаугурации. Инаугурационный комитет существенно ограничит привлечение финансовых средств. Не будут приниматься финансовые средства от корпораций, комитетов, занимающихся политической деятельностью, зарегистрированных лоббистов и нерезидентов. Комитет не будет также принимать от физических лиц пожертвования, сумма которых превышает 50 тысяч долларов, передает «Интерфакс».

В дополнение к уже собранной экономической команде Обама создал группу экспертов, которые должны будут консультировать президента по экономическим вопросам. Группа экспертов будет называться Советом по восстановлению экономики при президенте США. В нее войдут аналитики, не имевшие до этого отношения к правительственным структурам. Возглавит организацию бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, сообщает Wall Street Journal.

..............