Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 июля 2007, 12:56 • Экономика

Суд не распробовал «Очаково»

Митволь не смог остановить «Очаково»

Суд не распробовал «Очаково»
@ ochakovo.ru

Tекст: Екатерина Геращенко

Никулинский суд Москвы вернул на доработку материалы по иску Росприроднадзора к пивоваренной компании «Очаково». Ведомство обвиняет предприятие в загрязнении реки сточными водами. Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь рассказал газете ВЗГЛЯД, что материалы по делу со стороны «Очаково» подписаны неуполномоченным лицом.

Росприроднадзор не смог добиться приостановки работы пивзавода «Очаково» в суде. Никулинский суд Москвы в понедельник не удовлетворил иск ведомства, в котором чиновники требовали приостановить деятельность завода на 90 дней.

Эксперты нашли, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии

Суд решил, что дело об административном правонарушении подлежит возврату в Росприроднадзор с формулировкой «для устранения нарушений»

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обратил внимание на Очаковский пивзавод в начале июля. Производственные мощности предприятия находятся на Рябиновой улице, недалеко от реки Неверки. По словам чиновника, в речной воде была обнаружена коричневая жидкость с характерным запахом брожения. Позже выяснилось, что в пробах была в 1200 раз превышена предельно допустимая концентрация по биологическому потреблению кислорода и почти в 60 раз – по химическому потреблению кислорода.

Работа завода была приостановлена на пять дней. Кроме этого, замглавы Росприроднадзора был готов применить по отношению к заводу крайнюю меру – конфисковать имущество.

6 июля Олег Митволь отправил мировому судье по участку 184 района Очаково-Матвеевское документы, в которых говорилось о необходимости закрыть завод на 90 дней. Позже мировой судья передал иск в Никулинский суд.

Эксперты Росприроднадзора нашли, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии. Олег Митволь тогда заявил об опасности стоков для рыбы.

Завод «Очаково» параллельно занимался самостоятельным расследованием. По его заказу пробы воды взяли 9 июля – превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ обнаружено не было.

Кроме того, «Очаково» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском против Росприроднадзора. Его стали рассматривать первым. Хотя Росприроднадзор обратился в суд раньше.

По словам Олега Митволя, в ходе рассмотрения иска завода «Очаково» была пропущена стадия предварительных слушаний – суд сразу приступил к слушанию дела. Поэтому в рассмотрении этого иска был сделан перерыв до 1 августа.

«Нас удивило, что суд так быстро начал рассмотрение дела. Фактически были пропущены предварительные слушания. Наш представитель в суде вынужден был сообщить, что не взял даже необходимых документов», – рассказывал чиновник.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь подчеркнул, что недоволен тем, как идет разбирательство. «История странная. Сначала иск завода стали рассматривать без подготовки слушания и приглашения третьих лиц, сейчас выяснилось, что документы, с которыми обратился в суд Росприроднадзор, подписаны неуполномоченным лицом», – рассказывает Олег Митволь.

По его словам, инспекторы ведомства приехали в Департамент природопользования правительства Москвы и в течение часа ждали вице-президента – главного инженера компании «Очаково» Юрия Лобанова.

«А на суде выяснилось, что он не уполномочен был подписывать документы от имени завода. Суд, вместо того чтобы назначить экспертизу по результатам анализов, постановил забрать документы, потому что они подписаны неуполномоченным лицом, – недоумевает Олег Митволь. – Но при выезде по вызову на чрезвычайную ситуацию не может быть доверенности на представление интересов предприятия в период такой-то ситуации. Есть должностные обязанности и другие какие-то документы».

В «Очакове» утверждают, что это не окончательное решение суда. «Росприроднадзору указали на необходимость проведения дополнительной экспертизы. Потом суд вернется к рассмотрению дела. Пока на предприятие не поступало никаких запросов со стороны ведомства», – пояснила газете ВЗГЛЯД официальный представитель завода Ольга Петрова.

В ближайшие 7 дней Олег Митволь собирается обжаловать решение Никулинского суда. «Точно будем обжаловать, требовать проведения экспертизы и доказывать свою правоту», – обещает замглавы Росприроднадзора.

..............