Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 июля 2007, 18:50 • Экономика

Очаково развели водой

Очаковский пивзавод закроют

Очаково развели водой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Росприроднадзор может конфисковать Очаковский пивкомбинат. В ведомстве говорят, что на практике такая мера еще не применялась. Но процесс может быть запущен, если результаты анализов воды из реки Неверки подтвердят причастность комбината к загрязнению. Производители уверены - если завод конфискуют, это станет началом госрейдерства в алкогольной отрасли.

Росприроднадзор может начать процедуру конфискации Очаковского пивкомбината, если анализы воды подтвердят вину предприятия в загрязнении реки рядом с заводом.

Очаковский завод – это последний оплот российских компаний на пивном рынке, 80% которого захватили иностранные компании

«Мы ждем результатов анализов воды из Неверки (приток реки Сетунь), над которыми работает Департамент природопользования правительства Москвы, думаю, они будут до конца недели», – рассказал газете ВЗГЛЯД замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

По словам чиновника, если вина пивкомбината в загрязнении будет доказана, то чиновники посчитают ущерб, который должно будет возместить предприятие.

«Кроме того, статьей 8.39 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена мера конфискации орудия административного правонарушения, – отмечает господин Митволь. – Согласно юридической терминологии, комбинат является орудием». По словам чиновника, речь идет не о «каком-то оборудовании, а обо всем предприятии». Опыта таких конфискаций у Росприроднадзора, по его данным, пока нет.

«Вместо того чтобы заняться очисткой реки Сетунь, комбинат указывает на происки империалистических конкурентов, – сетует Олег Митволь. – Мы решили напомнить предприятию о действующем законодательстве». Возмещение ущерба и конфискация, по мнению замруководителя ведомства, могут быть применены параллельно.

«Когда получим данные экспертизы, тогда будем думать, какие меры применить», – говорит господин Митволь. По его мнению, размер ущерба может составить несколько миллионов долларов.

Очаковский пивзавод привлек внимание Олега Митволя на прошлой неделе. Завод расположен в Москве, на Рябиновой улице, недалеко от реки Неверки. Сначала официальный представитель Росприроднадзора остановил работу комбината на пять дней.

А в пятницу 6 июля обратился в суд с требованием продлить запрет на деятельность завода еще на три месяца. Эксперты Росприроднадзора сочли, что очистные сооружения предприятия находятся в неудовлетворительном состоянии, а в реке обнаружили жидкость с запахом брожения.

Олег Митволь тогда заявил об опасности, которую представляет ситуация для рыбы.

Оперативного комментария Очаковского пивкомбината получить не удалось. На сайте компании выложены фотографии собственного расследования заводом произошедшей трагедии. К снимкам, на которых изображены свалки в бассейне реки Неверки, есть комментарии, о том, что к воде подходят стоки канализации. Но не говорится о непричастности комбината к аварии. Все комментарии сводятся к тому, что река находится в ужасном экологическом состоянии.

«Заявление Олега Митволя открывает новую страницу в российской экономике, – говорит независимый производитель рынка алкогольной продукции Виктор Хмельницкий. – Раньше существовала программа государственного рейдерства №1 в алкогольной отрасли».

По словам специалиста, она началась в 2000 году и подразумевала создание Росспиртпрома, который методом очень сильного убеждения отбирал контрольные пакеты акций у госзаводов.

«Дальше их доводили до банкротства и продавали за бесценок контролируемым структурам, – вспоминает господин Хмельницкий. – Но было много сложностей – сначала надо было контрольные пакеты отобрать и так далее».

«Сейчас стало проще. Предприятия могут быть конфискованы по «экологическим причинам», а придраться по этому поводу сегодня можно ко многим», – переживает Виктор Хмельницкий.

Эксперт уверен, что если национализация предприятия состоится, значит, дело на 100% заказное. «Потому что Очаковский завод – это последний оплот российских компаний на пивном рынке, 80% которого захватили иностранные компании», – горячится господин Хмельницкий.

Он считает, что с помощью меры, предложенной Росприроднадзором, государство может отобрать 90% спиртовых заводов. «Для этого Митволь может даже не ездить на заводы, а сделает этого из своего кабинета, – комментирует независимый производитель. – Потому что у этих предприятий нет оборудования для утилизации барды (экологически опасного отхода. – Ред.)».

По словам господина Хмельницкого, заводам дали время устранить нарушения и поставить соответствующее оборудование стоимостью около 1 млн долларов до 1 января. «Но сейчас Росприроднадзор нашел еще один рычаг воздействия на них», – считает он.

..............