Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июля 2007, 12:30 • Общество

«Очаково» остановили

«Очаково» обвинили в загрязнении Москвы-реки

«Очаково» остановили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Росприроднадзор остановил деятельность Очаковского пивзавода. Комбинат, предположительно, стал виновником загрязнения Москвы-реки. По мнению специалистов природоохранного ведомства, «Очаково» сбрасывал в воду промышленные стоки. Ущерб, нанесенный экологии, сейчас подсчитывается экспертами. Руководство комбината считает, что «не все так однозначно, как представляют средства массовой информации» и проводит собственное расследование.

Росприроднадзор своим постановлением приостановило деятельность Очаковского пивзавода. Накануне специалисты природоохранного ведомства зафиксировали сброс неочищенных промышленных стоков в один из притоков Москвы-реки.

Формальные основания для того, чтобы назвать «Очаково» виновником, есть, заявляет Митволь

«В реку Неверка – приток реки Сетунь, впадающей в Москву-реку, поступала коричневая жидкость с характерным запахом брожения», – сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По мнению специалистов ГУП «Мосводосток», сброс загрязненных стоков начался 2–3 июля 2007 года.

Источник загрязнения будет установлен после того, как будут получены результаты анализов, однако Олег Митволь практически полностью уверен в том, что виновник происходящего – пивобезалкогольный комбинат «Очаково». Деятельность пивзавода пока приостановлена на 5 дней.

Ранее в ходе проверки Росприроднадзор констатировал неудовлетворительное состояние очистных сооружений завода.

«У нас есть веские основания полагать, что виновником всего является именно «Очаково», – заявил Олег Митволь газете ВЗГЛЯД. – Анализы были взяты вчера на выходе коллектора в реку, и мы обнаружили абсолютную схожесть с тем, что мы видели на территории завода, то есть сбросы в ливневую канализацию завода. Формальные основания для того, чтобы назвать «Очаково» виновником, есть, документация имеется. Если говорить неформально: вы еще один пивзавод на этой территории знаете?»

Специалисты констатируют обильное загрязнение прибрежной полосы природного заказника Долина реки Сетунь. Берега и прибрежная полоса на протяжении 10–15 километров покрыты пленкой белесо-зеленовато-желтого цвета.

Олег Митволь не исключает, что все это может привести к массовой гибели рыбы. «Река может забродить, и все живое в ней погибнет. Не все же любят пиво», – цитирует слова замглавы ведомства РИА «Новости».

«Уже сейчас понятно, что произошедший сброс нанес существенный урон экологии реки Сетунь, Москвы-реки и нарушил экологический баланс прилегающей природоохранной территории», – заявляет Олег Митволь. Конкретный размер ущерба, причиненного нарушителем природе, сейчас подсчитывают специалисты Росприроднадзора.

«Сегодня мы обсуждали с руководителем Агентства природных ресурсов возможность снижения негативных последствий с помощью биопрепаратов, – рассказал Олег Митволь корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Сейчас специалисты разрабатывают варианты решения проблемы».

Руководство комбината «Очаково» прокомментировало ситуацию спустя почти сутки после сообщений о загрязнении. «В сложившейся ситуации не все так однозначно, как представляют средства массовой информации», – заявил вице-президент – главный инженер компании «Очаково» Юрий Лобанов, сообщает компания в пресс-релизе.

«Комбинат в 2006 году на модернизацию водопроводной и канализационной системы потратил 20 млн рублей, поэтому мы уверены, что проблем в этом секторе быть не должно». Тем не менее, в связи с действиями Роспотребнадзора, МПБК «Очаково» проводит собственное расследование. О его результатах компания обещает сообщить дополнительно.

..............