Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 июля 2007, 12:21 • Общество

Экология купания

Популярные водоемы Москвы опасны для здоровья

Экология купания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Москвичи рискуют своим здоровьем. Независимые эксперты проверили безопасность самых популярных среди жителей столицы мест для отдыха и выяснили, что нужно быть очень осторожными, купаясь в большинстве известных водоемов. Полностью безопасными оказались только два московских пляжа. Росприроднадзор предупреждает, что пренебрегать рекомендациями специалистов не стоит никогда.

Ранняя весна и непривычно жаркое лето заметно увеличили популярность московских водоемов как зон семейного отдыха. Специалисты компании Ecostandard на днях провели ряд независимых от официальных СЭС исследований наиболее популярных мест отдыха москвичей в зоне города.

Специалистов интересовали не только химический состав воды, но и внешний облик пляжей, степень их охраны и другие удобства

Эксперты изучили «пляжные места» столицы именно на предмет максимально безопасного и комфортного отдыха для всей семьи. Специалистов интересовали не только химический состав воды и наличие в ней бактерий и паразитов, но и внешний облик пляжей, степень их охраны, а также наличие парковки и удобных подъездных путей.

В итоге наиболее благоприятными для отдыха, с точки зрения экологов, пляжами может похвастаться озеро Белое, расположенное на востоке столицы, и бухта Живописная, что недалеко от Рублева. Непосредственно прилегающие к этим водоемам территории прекрасно обустроены и снабжены всем необходимым. Но если на Белом озере экологическую обстановку можно признать «почти идеальной», то Живописной бухте слегка отравляют жизнь находящиеся неподалеку предприятия.

Мещерскому пруду и пруду в Серебряном бору повезло меньше. Хотя эти зоны неплохо благоустроены, а Серебряный бор даже снабжен парковкой, претензии по качеству воды у экологов имеются, пусть и не фатальные. Эти зоны, наряду с сильно замусоренным Большим Садовым прудом, были отнесены в особую группу. На эти пляжи эксперты не рекомендуют отправляться лицам с ослабленным иммунитетом, а также детям.

«Чемпионами» по негативу оказались Тропаревский пруд, Химкинское водохранилище, а также пруд на Воробьевых горах. Последний вообще не располагает сколько-нибудь развитой инфраструктурой, зато имеет соседство с рядом промышленных предприятий. Много лучшего оставляет желать и качество воды: количество в ней бактерий, паразитов, содержание ряда химических веществ значительно превышает допустимые показатели.

Водоемы в Тропареве и Химках в целом благоустроены неплохо и являются охраняемыми зонами, но в остальном претензии к ним те же – мусор, микроорганизмы, паразиты и химический состав. Купаться здесь категорически не рекомендуется, а пруд на Воробьевых горах с этой точки зрения считается даже «опасным».

Экологи проверили даже любимое место купания многих москвичей и гостей столицы – фонтан на Манежной площади. Факт: вода в фонтане признана почти идеальной. Другое дело, что фонтан, находящийся в самом центре столицы, прекрасно охраняем, и купание в нем может расцениваться как хулиганство.

Стоит заметить, что данные независимых экспертов по ряду пунктов не совпадают с позицией официальных СЭС. Так, согласно последней информации на сайте Роспотребнадзора, по зоне отдыха «Озеро Белое» даны предписания о запрете купания: результаты лабораторных исследований по микробиологическим показателям признаны неудовлетворительными, хотя ранее претензий к озеру не было.

Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-центре Роспотребнадзора, пробы воды в зонах отдыха с купанием специалисты СЭС забирают еженедельно, а при поступлении жалоб от населения – и чаще. Как правило, москвичи становятся жертвами церкариоз. Эти паразиты водоплавающих птиц могут вызвать у человека тяжелые заболевания кожи.

Исследования, проведенные институтом медицинской паразитологии и тропической медицины имени Марциновского, показали, что более 60% внутренних водоемов города (от числа исследованных) несут в себе риск заражения людей, в 20% водоемов этот риск очень высок.

«Отправляясь на природу, обращайте внимание на таблички, разрешающие или запрещающие купание, и не бросайтесь в любую лужу, – советуют специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Москве. – В противном случае вы можете получить травму, наступив на что-либо колющее, режущее или ударившись о покрытую водой корягу или другой предмет».

В случае если вы после купания почувствовали себя неважно, затягивать с обращением к врачу не стоит ни в коем случае, предупреждают в Роспотребнадзоре.

..............