Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 июля 2007, 16:37 • Общество

Охота на «Очаково»

«Очаково» подозревают в загрязнении Черного моря

Охота на «Очаково»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Росприроднадзор вновь высказал претензии к компании «Очаково». На этот раз ведомство подозревает в нарушении законодательства предприятия компании, расположенные в Краснодарском крае. Турбаза, принадлежащая пивобезалкогольному комбинату, производит «ненормированные сбросы» в Черное море, считает замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Кроме того, в четверг получила развитие история с первыми обвинениями в адрес комбината – загрязнением притоков Москвы-реки.

Росприроднадзор продолжает работы по выявлению возможных нарушений природоохранного законодательства со стороны компании «Очаково».

Создается впечатление, что крупная российская компания пренебрегает нормами природоохранного законодательства

Ведомство начало проверку предприятий, принадлежащих пивобезалкогольному комбинату, в Краснодарском крае. «Очаково» подозревают в загрязнении Черного моря.

Сейчас под проверки специалистов Росприроднадзора попали четыре объекта. «Мы уже начали проверку по четырем предприятиям, – сообщил замглавы ведомства Олег Митволь. – «Очакову» в Краснодарском крае принадлежит турбаза «Волна», где очистные сооружения были построены в начале 70-х годов, пивзавод, Южная винная компания и санаторий «Очаково».

Эксперты взяли анализы сбросов «Волны» и пивзавода. Есть подозрения, что турбаза производит ненормированные сбросы в Черное море. «Запрошены все документы, разрешения. Сейчас мы их изучаем», – сказал Митволь, передает РИА «Новости».

Если опасения специалистов подтвердятся, компании будет предъявлен иск, а документы по нарушениям Росприроднадзор передаст в профильные ведомства. Первых результатов проверок можно ждать уже в ближайшие пару дней.

Кроме того, строительство санатория «Очаково» в городе Горячий Ключ, возможно, осуществляется в отсутствие ряда разрешительных документов, сообщает Минприроды в своем пресс-релизе. По некоторым данным, которые будут проверены инспекторами, в ходе строительства самовольно захвачены земли государственного лесного фонда.

«Создается впечатление, что крупная российская пищевая компания пренебрегает нормами природоохранного законодательства, предпочитая решать проблемы загрязнения окружающей среды в судах», – заявил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Напомним, ранее газета ВЗГЛЯД уже рассказывала о том, что специалисты природоохранного ведомства уличили «Очаково» в сбросе неочищенных промышленных стоков в один из притоков Москвы-реки. Ущерб экологии региона, по данным ведомства, составил 2,753 млн рублей.

После претензий Росприроднадзора деятельность предприятия была приостановлена на пять дней. Сейчас предприятие работает в обычном режиме. Митволь же заявляет, что будет настаивать на остановке предприятия на срок 90 дней; также он намерен инициировать конфискацию имущества Очаковского пивзавода. «Будем думать по поводу статьи 8.30 КоАП – конфискация имущества», – сказал Митволь.

ЗАО «МПБК «Очаково» с обвинениями Росприроднадзора категорически не соглашается. Компания заявила, что проведет собственную экспертизу по факту загрязнения Москвы-реки. Спустя некоторое время представители пивзавода сообщили, что независимое исследование не подтвердило данные, на которые опирался Митволь.

«Очаково» подало в суд иск о признании незаконным предписания Росприроднадзора о приостановке деятельности завода. В четверг многие СМИ растиражировали информацию о том, что суд признал действия Митволя незаконными. В этот же день позже Минприроды распространило пресс-релиз, в котором пояснило: никаких решений суд пока не принимал вовсе.

25 июля состоялось лишь предварительное рассмотрение арбитражным судом иска ЗАО «МПБК «Очаково» о признании незаконным предписания Росприроднадзора о приостановке деятельности завода, пояснили в Минприроды. «При этом удивление Росприроднадзора вызвала поспешность судьи в проведении процедуры рассмотрения иска.

В то же время рассмотрение ранее направленного иска Росприроднадзора о приостановке деятельности завода на 90 дней, напротив, затянулось. Росприроднадзор выражает уверенность, что суд проведет объективное рассмотрение. В настоящее время назначен перерыв в рассмотрении иска до 1 августа».

Пока же внимание природоохранного министерства направлено на «Очаково» в Краснодарском крае.

Комментарии компании по поводу последних событий пока не озвучивались.

..............