Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 июля 2007, 10:50 • Экономика

Ростсельмаш покупает Buhler

Фермеров пересадят на канадские тракторы

Ростсельмаш покупает Buhler
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Ростсельмаш покупает канадскую машиностроительную компанию Buhler Industries Inc. 80% акций Buhler российские инвесторы оценили в 150 млн долларов. В ближайшее время топ-менеджеры Ростсельмаша вылетают в Канаду, сейчас для них оформляются визы, рассказали газете ВЗГЛЯД в компании.

Машиностроительная корпорация Ростсельмаш намерена купить канадский концерн Buhler Industries Inc., специализирующийся на производстве тракторов и других сельскохозяйственных машин.

В 2006 году выручка Buhler составила 175 млн канадских долларов. Прибыль – 33,9 млн канадских долларов

Компания Buhler, штаб-квартира которой расположена в Виннипеге, сообщила о получении предложения о покупке со стороны Ростсельмаша. Российский концерн оценил активы канадской компании в 150 млн американских долларов (1 американский доллар = 1,03 канадского доллара).

В 2006 году выручка Buhler составила 175 млн канадских долларов. Прибыль – 33,9 млн канадских долларов.

Канадские машиностроители давно интересуются российским рынком. ООО «Buhler-Russia» ведет работы по проекту строительства тракторного завода в Краснодарском крае. Общая стоимость проекта оценивается в 6 млн евро. Предприятие будет ежегодно производить не менее 480 тракторов.

После объявления о подготовке сделки с Ростсельмашем акции Buhler Industries Inc. поднялись на 13%. Накануне бумаги компании на бирже в Торонто выросли в цене на 81 цент – до 7,01 канадского доллара. По словам представителей Buhler, российская корпорация претендует на 80% обыкновенных акций канадского концерна. В пресс-службе Ростсельмаша говорят, что к ним информация о сделке с Buhler Industries Inc. пока не поступала. «Наши руководители ездили в Канаду. И в скором времени снова поедут. Сейчас оформляются визы. Но о цели их визитов нам не сообщали», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Ростсельмаша. Генеральный директор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев уточнил, что на данный момент «сделка по приобретению пакета акций канадской машиностроительной компании Buhler Industries Inc. находится в стадии оформления, и все подробности будут представлены компанией по окончанию процедуры подписания бумаг, ориентировочно после 30 сентября».

Оферта Ростсельмаша предполагает, что в рамках первого этапа сделки (до 30 сентября) покупатель приобретет 51% акций Buhler по 7,5 канадского доллара за одну бумагу. На втором этапе сделки Ростсельмаш обязуется докупать акции в течение 2009–2012 годов – по 7,25% до 30 сентября каждого года. На этот период стоимость акций зафиксирована на уровне 7,6 канадского доллара за одну бумагу.

В сообщении службы по связям с общественностью Buhler Industries Inc. отмечается, что совет директоров канадской компании «позитивно оценивает предложение». Топ-менеджеры концерна создали специальный комитет для изучения оферты Ростсельмаша.

Российская корпорация расположена в Ростове-на-Дону. На долю Ростсельмаша приходится 17% от общего объема производства зерноуборочных комбайнов в мире. Доля Ростсельмаша на российском рынке составляет более 65%.

Сейчас в линейке российской компании – комбайны «Дон», «Нива», Vector и Acros. Ростсельмаш работает в 17 странах мира, дилерская сеть компании насчитывает более 220 партнеров. Оборот компании за 2005 маркетинговый год составил более 400 млн долларов.

ОАО «Ростсельмаш» управляет производственными активами дочерних организаций. Наиболее крупный – ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», в котором сконцентрированы основные мощности по производству комбайнов. Порядка 95% акций предприятия контролирует группа «Новое Содружество». Промышленный союз, образованный в 1992 году, объединяет 20 предприятий, расположенных в Ростовской, Волгоградской областях, в Москве, Казахстане и на Украине. Основными акционерами «Нового Содружества» выступают три его основателя и управляющих партнера – Константин Бабкин, Дмитрий Удрас и Юрий Рязанов.

Основной акционер канадского машиностроительного концерна Джон Бюлер, контролирующий 78% акций предприятия, уверяет, что новые собственники не будут увольнять сотрудников. «Беспокоиться о работе не надо, – говорит господин Бюлер. – Нас покупает крупная компания. Они хотят продавать нашу продукцию в своей стране. Так что я думаю, что продажи увеличатся». Сейчас на канадских и американских предприятиях Buhler Industries Inc. работает 800 человек.

..............