Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 декабря 2007, 19:57 • Экономика

АЛРОСА приближается к IPO

АЛРОСА приближается к IPO и «Полюсу»

АЛРОСА приближается к IPO
@ alrosa.ru

Tекст: Наталья Жогова

Второй по величине мировой производитель алмазов «АЛРОСА» в марте завершит процесс перерегистрации из ЗАО в ОАО, сообщил президент компании Сергей Выборнов. В дальнейшем компания намерена выйти на IPO, сначала в России, затем на зарубежных площадках. Также АЛРОСА намерена продолжать борьбу за пакет золотодобывающей компании «Полюс Золото». Аналитики говорят, что приобретение пакета Михаила Прохорова – вопрос цены.

Президент АК «АЛРОСА» Сергей Выборнов в пятницу в интервью телеканалу Russia Today сообщил, что в марте 2008 года компания завершит все процедуры, связанные с переходом от формы закрытого акционерного общества к открытому. В качестве дальнейшей стратегии развития компании господин Выборнов упомянул первичное размещение акций.

Интерес у инвесторов к АЛРОСА есть и будет присутствовать в дальнейшем, как со стороны российских, так и западных компаний

«Наши акционеры верят, что последующее IPO – абсолютно разумный и возможный шаг, – отметил президент. – Согласно российскому законодательству мы должны сначала разместиться в Москве и лишь затем сможем провести IPO за границей. Это могут быть площадки Торонто или Лондон, которые одинаково хороши для предложения акций компании». По словам главы АЛРОСА, ни один инвестбанк в мире на сегодня не дал оценку вероятной рыночной капитализации АЛРОСА.

Сергей Выборнов отметил, что в последующие пять лет АЛРОСА планирует потратить 5 млрд долларов на капитальные вложения.

Ранее АЛРОСА уже упоминала об IPO как об одном из способов развития компании. В апреле нынешнего года стало известно, что АЛРОСА проводит неофициальные переговоры о возможном IPO в западных инвесткругах. В сентябре Сергей Выборнов заявлял, что IPO планируется провести в ближайший год-полтора.

Выборнов также подтвердил заинтересованность АЛРОСА в приобретении пакета Михаила Прохорова (22%) в «Полюс Золото» – крупнейшем в стране производителе золота. По словам главы АЛРОСА, сейчас компании в середине процесса переговоров, алмазный монополист ждет приемлемой цены от продавца. «Я уверен, что мы сможем договориться», – заключил он.

В середине ноября переговоры по приобретению АЛРОСА компании «Полюс Золото» были приостановлены. Вице-премьер и министра финансов Алексей Кудрин, который также возглавляет наблюдательный совет АЛРОСА, отметил, что переговоры в ближайшее время не возобновятся. В связи с ростом цены на золото продавец предлагал условия, на которые АЛРОСА не готова была согласиться.

На долю АК «АЛРОСА» приходится 25% мировой добычи алмазов. Акционерами компании являются Росимущество (37%), правительство Якутии (32%), физические и юридические лица (23 %) и 8 улусов Республики Саха, которым принадлежит 8%.

Процесс увеличения доли Росимущества в АЛРОСА до 50% плюс одной акции пока не завершен. С этой целью на собрании акционеров 10 ноября было принято решение о внесении изменений в устав компании, касающихся дополнительной эмиссии акций. Также была одобрена сделка по приобретению АЛРОСА у ВТБ консолидированного банком пакета акций в 10,5% в рамках процесса федерализации алмазодобывающей компании.

Аналитик Сергей Кривохижин из БД «Открытие» отмечает, что главным пунктом в борьбе АЛРОСА за пакет «Полюс Золото» является вопрос цены. «АЛРОСА рассчитывает на не очень высокую цену, а Прохоров заинтересован в больших деньгах», – считает аналитик. Сергей Кривохижин также не исключает использование государственного ресурса в качестве аргумента.

Что касается размещения акций алмазодобывающей компании, то «интерес у инвесторов к АЛРОСА есть и будет присутствовать в дальнейшем, как со стороны российских, так и западных компаний», – замечает аналитик Дмитрий Парфенов из ИК «Проспект».

Сейчас АЛРОСА проводит политику диверсификации бизнеса, ведет активную геологоразведку. Несмотря на интенсификацию производства и переход на подземные способы добычи, компания пока держит контроль над издержками. По словам Дмитрия Парфенова, АЛРОСА необходимы средства на развитие, которые проще всего получить на публичном рынке. По его мнению, размещаемый пакет должен быть значительным – не менее 20%. «Несмотря на то что отрасль имеет стратегическое значение, привлечение инвесторов не изменит устойчивость бизнеса», – уверен эксперт.

..............