Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 декабря 2007, 20:40 • Экономика

Белоруссия торгуется за газ

Белоруссии могут повысить цену за газ

Белоруссия торгуется за газ
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Россия и Белоруссия торгуются о цене на поставки газа в республику в будущем году. В четверг появилась информация, что Газпром планирует продавать сырье Минску по 165 долларов за 1000 кубометров. В монополии опровергают сам факт переговоров о ценообразовании, власти Белоруссии от комментариев отказываются. Аналитики считают, что идет жесткий торг, который, как и в прошлом году, может завершиться за несколько минут до Нового года.

В четверг информагентства со ссылкой на анонимные источники распространили информацию о том, что в 2008 году Газпром собирается продавать Белоруссии газ по 165 долларов за 1000 кубометров вместо нынешних 100 долларов. При этом Минск настаивает на цене 119,5 доллара, передает «Интерфакс». В среду в Москве состоялись переговоры руководителей обеих сторон.

Это начало торга, Белоруссия предложила свою цену, настаивая, чтобы в следующем году цена на газ была менее 120 долларов за 1000 кубометров

Белорусская делегация действительно приезжала в Газпром, подтвердили газете ВЗГЛЯД в Министерстве энергетики Белоруссии. «На переговоры ездили Владимир Семашко (первый вице-премьер Белоруссии), Александр Озерец (министр энергетики) и Владимир Майоров (гендиректор Белтрансгаза), – отмечают в ведомстве. – Сегодня они будут обсуждать результаты командировки с премьер-министром».

О чем делегаты разговаривали с топ-менеджментом монополии, официальные представители министерства не раскрывают.

«На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в газовой сфере, а также возможности участия Газпрома в инвестпроектах на территории Белоруссии в области электроэнергетики и производства минеральных удобрений, – уверяют в Газпроме. – Никаких «предложений со стороны Газпрома либо переговоров относительно цены газа для Белоруссии нет и быть не может.

Цена будет рассчитана в соответствии с условиями действующего контакта, в котором прописана формула цены и алгоритм ее корректировки в течение года».

В Министерстве энергетики Белоруссии от комментариев воздерживаются.

«Это начало торга, Белоруссия предложила свою цену, настаивая, чтобы в следующем году цена на газ была менее 120 долларов за 1000 кубометров, – уверен эксперт Института стран СНГ Александр Фадеев. – Российская сторона хочет 165 долларов». Где-то посередине этого диапазона, по мнению аналитика, Москва и Минск и должны сойтись.

«Переговоры продолжаются – первый их этап был посвящен в основном объемам поставок, – отмечает господин Фадеев. – Белоруссия хочет увеличить потребление с 20 до 21,5 млрд кубометров в год. Российская сторона взяла время подумать, поэтому сейчас идет увязка ценовой составляющей».

«В планах Газпрома было в 2008 году поставлять газ в Белоруссию по цене, составляющей 65% от среднеевропейской, – напоминает аналитик «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. – В связи с ростом газовых цен последнее время, а также существенным повышением мировых цен на нефть прежний прогноз в 125 долларов за 1000 кубов оказывается значительно превышенным».

Эксперт подчеркивает, что цена на газ имеет определенный лаг по отношению к нефтяным ценам. Он составляет порядка 9 месяцев, поэтому максимальные цены на нефть этого ноября найдут свое отражение в газовых ценах лета будущего года, считает Дмитрий Александров.

«Уже сейчас газ в Европе оценивается в 350 долларов за 1000 кубометров, – рассуждает он. – Таким образом, предлагаемая монополией величина в 165 долларов математически является выгодной для Белоруссии».

Принятие этой цены, по подсчетам эксперта, обойдется республике в 1,3 млрд долларов дополнительных расходов. «Частично эти затраты белорусы могут компенсировать пропорциональным увеличением тарифа на прокачку с нынешних 1,45 до 2,39 доллара (за 1000 кубометров на 100 километров)», – прогнозирует эксперт.

Но покрыть за этот счет все затраты, по его словам, нереально, придется расплачиваться активами или доходами бюджета, что неизбежно скажется на будущих темпах роста ВВП Белоруссии.

«В целом с учетом роста отпускных цен для Белоруссии и Украины и прихода к власти на Украине правительства Тимошенко, намеренного пересмотреть подписанные контракты, мы рискуем снова получить новогоднее шоу вокруг вентиля», – резюмирует аналитик.

..............