Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 августа 2007, 14:30 • Экономика

Звонок Газпрому

Лукашенко продает активы, чтобы расплатится за газ

Звонок Газпрому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

Белорусское правительство продало свою долю в капитале второго по величине GSM-оператора «Мобильная цифровая связь», чтобы расплатиться за российский газ. Госпакет акций выкупила корпорация SB Telecom. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивал контроль над МЦС в 400 млн долларов. Эксперты уверены, что Минск направит вырученные средства на оплату российского газа.

Да, это кому-то будет выгодно, но нам – супервыгодно! Тут есть над чем подумать...» – сказал президент Белоруссии

22 августа Белоруссия рассчиталась с Газпромом за поставленный в июле газ. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил пресс-секретарь Белтрансгаза Владимир Чеков. В тот же день участники белорусского рынка сотовой связи сообщили газете ВЗГЛЯД о том, что государственная доля первого и одного из крупнейших GSM-операторов «Мобильная цифровая связь» (МЦС) продана.

«Мобильная цифровая связь» (стандарт GSM 900/1800; торговые марки Velcom и Privet) является первым оператором сотовой связи стандарта GSM и официальным представителем оператора спутниковой связи Globalstar в Белоруссии.

Компания начала осуществлять коммерческую деятельность 16 апреля 1999 года. Число абонентов Velcom за минувший месяц увеличилось на 15 тыс. – до 2 млн. 700 тыс. Зона действия сети Velcom охватывает более 83% территории страны, на которой проживает свыше 95% населения Беларуси (100% городских жителей).

«Если государство продает свою долю в бизнесе, значит государству очень нужны деньги», – отметил белорусский экономист Леонид Злотников. Он также отметил, что такая продажа «вписывается в поиск белорусским государством средств на оплату российского газа».

По словам независимого эксперта, пока рано думать об этой продаже как о начале приватизации. «Это скорее игра в приватизацию», – сказал эксперт.

Два дня назад среди собственников МЦС числились компания SB Telecom Ltd – 49%, ЗАО «Белтехэкспорт» – 20%, Республика Беларусь (в оперативном управлении Минсвязи) – 30,9%, РУП «Белтелеком» – 0,1%. Хотя официально у государства была только треть акций МЦС, но остальные предприятия, кроме SB Telecom Ltd, тоже принадлежат государству. Таким образом, государство владело контрольным пакетом акций.

До сих пор продажу в самой компании никак не комментируют. При этом на официальном сайте МЦС (www.velcom.by) уже появилось сообщение о смене юридического статуса. Совместное белорусско-кипрское предприятие – под таким названием было известно МЦС – теперь официально называется иностранным предприятием. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в четверг предприятие подало в Минсвязи заявку на внесение изменений в лицензию в связи со сменой собственника.

Бывшие государственные владельцы не торопятся раскрывать детали продажи. В пресс-службе Белтелекома отказались от подробных комментариев, отметив, однако, что они, «как самые незначительные акционеры, сами про все узнали из новостей».

Наиболее вероятным покупателем эксперты называют именно основного иностранного собственника – кипрскую компанию SB Telecom (соучредитель МЦС).

В конце мая этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко уже встречался в Минске с председателем правления этой компании Идом Самави. Тогда вопрос о продаже государственной доли белорусского мобильного оператора не обсуждался.

Ранее, 12 апреля 2007 года, Александр Лукашенко заявлял, что «думает о предложении продажи доли государства в Velcom», за которую, по словам президента, было предложено 300–400 млн долларов. «Поэтому я тоже думаю – почему бы не продать этот пакет акций. Да, это кому-то будет выгодно, но нам – супервыгодно! Тут есть над чем подумать...» – сказал тогда президент Белоруссии.

..............