Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 августа 2007, 14:25 • Экономика

Газпром откусил 15% Белоруссии

Газпром откусил 15 процентов Белоруссии

Газпром откусил 15% Белоруссии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова

Рост цен на российские энергоносители лишает Белоруссию 15% ВВП. Без льгот на поставки газа и крупных внешних заимствований официальному Минску будет крайне сложно поддержать рост экономики. К таким выводам пришли эксперты Международного валютного фонда. Белорусские экономисты утверждают, что уже сейчас белорусский ВВП не растет без поддержки извне.

Газпром забирает 15% валового внутреннего продукта Белоруссии. Подорожание российских энергоносителей может привести к замедлению экономического развития страны.

Члены совета директоров МВФ оценивают состояние белорусской экономики менее критично

Дорогой газ лишит Белоруссию 10–15% роста ВВП в период до 2012 года. Такие данные приводит Международный валютный фонд в докладе о развитии белорусской экономики.

Независимые эксперты согласны с оценками экспертов МВФ.

Российская газовая монополия планирует с начала 2008 года снова поднять цены для Белоруссии.

По словам посла России в Минске Александра Сурикова, в 2008 году стоимость российского газа для Белоруссии возрастет до 125–150 долларов за 1000 кубометров.

Сейчас Минск платит Газпрому 100 долларов за 1000 кубометров. Чтобы расплатиться с Газпромом летом 2007 года, официальному Минску пришлось распечатать резервный фонд.

Макроэкономические показатели Белоруссии экономисты называют «впечатляющими». Но в МВФ склонны объяснять успехи вмешательством властей и существовавшим до последнего времени режимом благоприятствования со стороны России.

«Государство перераспределяло по всей экономике излишки средств, образовывавшиеся за счет благоприятных цен на российские энергоресурсы, и придавало ускорение развитию внутреннего спроса», – говорится в обзоре МВФ, посвященном развитию экономики Белоруссии. По мнению экспертов, импульс экономике дают «целенаправленные льготные займы госбанков». А повышение зарплат «производится по указанию властей».

Экономист исследовательского центра при белорусском Институте приватизации и менеджмента Елена Ракова соглашается с коллегами: «Рост цен на российские энергоносители, если он произойдет в запланированном масштабе, будет серьезным вызовом белорусской экономике».

Независимый экономист Леонид Злотников замечает, что «такое снижение роста ВВП в результате повышения цен на энергоносители для Белоруссии вполне вероятно, если не будет больших внешних заимствований».

Эксперт также отметил, что по его расчетам уже в 2007 году «роста ВВП в Белоруссии быть не должно». «Но правительство за первое полугодие показывает цифры роста около 10%. Это происходит за счет внешних заимствований, что позволяет поддерживать экономику на плаву, обеспечивать рост ВВП», – резюмирует господин Злотников.

ВВП Белоруссии за 2003 год составлял 36,565 трлн белорусских рублей, за 2004 – 49,992 трлн белорусских рублей, за 2005 – 65,067 трлн белорусских рублей и, предварительно, за 2006 год – 79,231 трлн белорусских рублей.

Эксперты МВФ отмечают, что повышение цен на энергоносители уже привело к тому, что убытки «оцениваются в 5,5% ВВП в 2007 году, из которых около 1,5 процентных пункта может быть компенсировано увеличением экспортных цен и снижением энергоемкости производства».

Члены совета директоров Международного валютного фонда, представляющие правительства входящих в него стран, оценивают состояние белорусской экономики менее критично, чем эксперты. Директора МВФ отмечают успехи Белоруссии, выражающиеся в «быстром экономическом росте и снижении инфляции».

По их мнению, такие достижения «отражают в целом осмотрительную финансово-бюджетную и денежно-кредитную политику, а также мощный рост у стран-партнеров» Белоруссии. Но и члены совета директоров МВФ констатировали, что «до 2006 года рост во многом объяснялся благоприятными условиями энергетического импорта».

..............