Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 сентября 2006, 14:45 • Экономика

«Три кита» утопили силовиков

19 высших чиновников отправлены в отставку

«Три кита» утопили силовиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Расследование дела «Трех китов» переросло в зачистку силовых ведомств. В ходе следствия вскрылись факты, ставшие причиной отставки 19 высокопоставленных чиновников ФСБ, таможни, Управления делами президента, прокуратуры и правительства. В Кремле обещают, что «этим дело не ограничится». По неофициальной информации, с контрабандой мебели связана и отставка руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрия Жданова.

Расследование дела о контрабанде мебели компаниями, связанными с торговым центром «Три кита», стало причиной отставки 19 высокопоставленных госслужащих. Под подозрение следственных органов попали чиновники таможни, прокуратуры, Федеральной службы безопасности, правительства и Управления делами президента.

Суд санкционировал арест пятерых предпринимателей, подозреваемых в контрабанде мебели для торговых центров «Гранд» и «Три кита» на 52 млн. рублей

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее суд санкционировал арест пятерых предпринимателей, подозреваемых в контрабанде мебели для торговых центров «Гранд» и «Три кита» на 52 млн. рублей. Источники, близкие к следствию, рассказывали, что расследованию дела «Трех китов» противодействовали сотрудники правоохранительных ведомств, в том числе находившихся в руководстве Генпрокуратуры.

У правоохранительных органов появились претензии к мебельным торговым центрам «Три кита» и «Гранд» в 2001 году после проверки Государственного таможенного комитета Счетной палатой и Генпрокуратурой. Менеджеров торговых центров заподозрили в контрабанде мебели. В ходе расследования выяснилось, что одним из учредителей «Трех китов» был бывший начальник главы ФСБ Николая Патрушева генерал-майор КГБ в отставке Евгений Заостровцев. С мебельным бизнесом оказались связаны сотрудники силовых структур.

По данным осведомленных источников «Интерфакса», уволены несколько высокопоставленных сотрудников центрального аппарата и прокуратуры Московской области «на уровне начальника управления Генпрокуратуры и заместителя прокурора». Должностей лишились пять сотрудников Федеральной таможенной службы, в том числе начальники Центрального таможенного управления, Центральной акцизной таможни, сотрудники Одинцовской таможни.

Юрий Жданов (фото: ИТАР-ТАСС)
Юрий Жданов (фото: ИТАР-ТАСС)

Освобождены от должностей несколько руководящих работников ФСБ, в том числе в чине генерал-лейтенантов и генерал-майоров, как из центрального аппарата, так и из Управления ФСБ по Москве и Московской области. В Центре общественных связей ФСБ газете ВЗГЛЯД сказали, что информации об отставках среди высокопоставленных чиновников у них нет. «Нет официальных данных, поэтому мы не можем комментировать ситуацию», – подчеркнул сотрудник ЦОС ФСБ. Так же на вопрос газеты ВЗГЛЯД ответили в Генпрокуратуре. А в Федеральной таможенной службе сообщили, что «проверяют данную информацию».

В контексте дела «Трех китов», по словам источника «Интерфакса», следует рассматривать и «освобождение от должности в связи с переходом на другую работу» руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрия Жданова.

«Государство жестко борется с коррупцией на всех уровнях, выполняя задачу, поставленную президентом в послании Федеральному собранию, и этим дело не ограничится», – предупреждает источник в Кремле.

Пресс-служба Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами России назвала сообщение источник «безграмотным и абсурдным».

«Все последние годы Юрий Жданов по роду своей деятельности не имел никакого отношения, ни к производству мебели, ни к ее продаже, ввозу или процедурам таможенной очистки», - говорится в пресс-релизе РосОЭЗ.

По данным «Интерфакса», в связи с серией отставок высокопоставленных чиновников «сделаны оргвыводы и в Кремле, и в правительстве». В частности, освобождены от должностей советник Управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам, а также советник Административного департамента правительства РФ, курировавшие силовые структуры, и заместитель начальника одного из ФГУП Управления делами президента России. В пресс-службе президента отказались от комментариев, сославшись на отсутствие уполномоченных сотрудников. Связаться с представителями Управления делами президента не удалось.

..............