Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 сентября 2006, 16:29 • Экономика

Юрий Жданов оказался вне зоны

Юрий Жданов оказался вне зоны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Юрий Жданов покидает Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. В РосОЭЗ отставку господина Жданова объясняют тем, что он выполнил порученную ему работу и переходит на другую. Где будет трудиться Юрий Жданов, пока неизвестно. Эксперты считают, что причин для недовольства работой Жданова у властей действительно не было.

В Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами освободилась вакансия руководителя. Юрий Жданов, возглавлявший агентство, не будет занимать эту должность.

Проект запущен, зоны заработали, и теперь Жданов переходит на другую работу

Пост исполняющего обязанности руководителя РосОЭЗ займет один из заместителей Юрия Жданова – Ольга Маркова, которая курирует туристско-рекреационные зоны.

Пресс-секретарь РосОЭЗ Ирина Волина рассказала РИА «Новости», что отставка Юрия Жданова не связана с недобросовестным исполнением обязанностей. «Он был приглашен на запуск проекта по особым экономическим зонам. Проект запущен, зоны заработали, и теперь Жданов переходит на другую работу», – пояснила она.

Куда уйдет бывший руководитель федерального агентства, пресс-секретарь не сообщила. По неофициальной информации, господину Жданову предложили остаться на государственной службе. Связаться с Юрием Ждановым не удалось.

Бывший глава РосОЭЗ работал в правоохранительных органах, а в МЭРТ отвечал за реализацию проекта ОЭЗ. «Юрий Жданов способный организатор, – говорит председатель думского Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов. – Поэтому дело не в специфике дальнейшей деятельности, а в уровне должности, которая его устроит. В аппарате правительства он едва ли согласится работать, а есть ли вакансии в агентствах и министерствах, мне неизвестно».

Юрий Жданов родился в 1963 году. Образование получил в Военном институте Минобороны СССР по специальности «военный юрист». Весной 2002 года был назначен заместителем министра экономического развития и торговли с сохранением звания генерал-лейтенанта милиции. В министерстве он курировал хозяйственную деятельность, административные и кадровые вопросы.

В 2004 году он занял пост первого заместителя председателя Государственного таможенного комитета, но, проработав три месяца, был освобожден от должности в связи с сокращением штата.

После этого Юрий Жданов был председателем совета директоров строительного холдинга «СУ-155», а в середине мая 2005 года был назначен помощником председателя правительства России.

РосОЭЗ Юрий Жданов возглавлял с момента формирования агентства в августе 2005 года. Ведомство выполняет функции по созданию и управлению особыми экономическими зонами.

Сейчас таких зон всего три вида: промышленно-производственные, технико-внедренческие и туристско-рекреационные. Отдельно идет особая экономическая зона Калининград.

«Жданов запустил этот проект, и его вполне можно считать успешным. Фактически он соавтор этой структуры», – рассказывает Валерий Драганов. Его отставка едва ли может быть связана с разногласиями с главой МЭРТ Германом Грефом, который курирует проект ОЭЗ. «Они вместе работают над особыми экономическими зонами», – подчеркнул председатель думского Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму.

..............