Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 июля 2006, 20:09 • Экономика

Россию поделили на зоны

В особые экономическеи зоны переведут $1,5 млрд.

Россию поделили на зоны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

На заседании правительства в четверг глава МЭРТ Герман Греф убедил министров выделить 43 млрд. рублей на развитие особых экономических зон. Сейчас в России создано 7 ОЭЗ и продолжается работа по разработке новых. По мнению экспертов, сумма для бюджета небольшая, но ее будет достаточно, чтобы определить экономическую пользу проектов.

Правительство выразило готовность потратить 43 млрд. рублей на создание особых экономических зон. С докладом о ходе создания ОЭЗ выступал министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Особенные условия для особых зон

Глава МЭРТ выразил недовольство денежными потребностями губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева

Перед тем как взойти на трибуну и рассказать членам правительства о том, что на экономические зоны необходимо 43 млрд. рублей бюджетных средств на период до 2010 года, глава МЭРТ выразил недовольство денежными потребностями губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Шанцев рассказывал министрам и Александру Жукову, который вел заседание, о развитии региона. Под конец выступления Герман Греф задал вопрос, касающийся объема дополнительных средств из федерального бюджета на строительство объектов социального значения. «Герман Оскарович, вы денег вообще не даете, – неожиданно заявил Валерий Шанцев. – Обещали 4 млн. рублей – перечисляете в год по миллиону. Так мы ничего не построим до тысячелетия Нижнего Новгорода».

«Да я и не дам денег», – не растерялся министр. В ответ Валерий Шанцев попросил не считать, «что на региональном уровне воров больше, чем на других».

После небольшой паузы Герман Греф смягчился и добавил, что под руководством Валерия Шанцева Нижегородская область добивается экономических успехов, «но с учетом потенциала развития региона находится в ужасном состоянии». Глава МЭРТ предложил также оказать помощь области, особенно в участии в инвестпроектах.

Но пока регион Валерия Шанцева не проявил себя в инвестиционных проектах, которые претендуют на финансирование из Инвестфонда, и не был выбран для строительства особой экономической зоны.

Сейчас, согласно докладу Германа Грефа, в России начали функционировать 7 ОЭЗ. Пока они делятся на два типа – промышленно-производственные и технико-внедренческие. Но в будущем ведомство планирует разрабатывать рекреационные и портовые ОЭЗ.

Рекреационные зоны предполагают строительство объектов туристической индустрии – санаториев, домов отдыха и пр. Для создания ОЭЗ соответствующего типа предварительно выбраны черноморское побережье, Кавказские Минеральные Воды, территория вокруг озера Байкал и Алтай. При этом Герман Греф считает необходимым приостановить частную застройку в этой местности.

Высокая ответственность

Общая сумма дополнительных налоговых поступлений в бюджет к 2025 году может составить 123 млрд. рублей
Общая сумма дополнительных налоговых поступлений в бюджет к 2025 году может составить 123 млрд. рублей

ОЭЗ промышленного типа расположены в Липецкой области и Татарстане – в Елабужском районе. Если в рамках развития этих зон удастся привлечь необходимый капитал от предприятий-резидентов (расположенных на территории зоны), то общая сумма дополнительных налоговых поступлений в бюджет к 2025 году может составить 123 млрд. рублей. При этом МЭРТ совместно с Федеральным агентством по управлению ОЭЗ продолжает активную работу по подготовке новых проектов по созданию зон этого типа.

Технико-внедренческие зоны созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Дубне (Московская область). МЭРТ рассматривает их как эффективный инструмент для коммерциализации научно-технических разработок и привлечения иностранных инвестиций, а также прироста объема экспорта высокотехнологичных видов продукции. Другими словами, в рамках внедренческих ОЭЗ планируется создать благоприятные условия для работы компаний, чья деятельность распространяется на сферу инноваций и высоких технологий. Параллельно будет решена задача по предотвращению утечки мозгов за счет создания рабочих мест для высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий, в первую очередь молодежи.

«Основные работы по созданию инфраструктуры ОЭЗ будут завершены к 2007 году», – сообщил Герман Греф. На это бюджетом на 2007 год предусмотрено 10 млрд. рублей.

В целом до 2010 года правительство согласилось выделить 43 млрд. рублей на реализацию проектов по созданию ОЭЗ.

«Сумма небольшая, – отметил главный экономист ИК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. – Это порядка 1,5 млрд. долларов. Но зоны небольшие, можно полагать, что к установленному сроку уже можно будет понять, насколько успешна идея ОЭЗ».

Главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин считает, что актуальность проекта с экономической точки зрения можно будет оценить уже через два-три года. «За это время может быть налажено производство и очертания проекта станут более четкими», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Владимир Тихомиров полагает, что к ОЭЗ государство относится осторожно и придерживается тестовой стратегии. «Опыт свободных экономических зон 1990-х годов не привел ни к чему, кроме ухода от налогов без пользы для экономики», – подчеркнул эксперт.

Но, по мнению Владимира Пантюшина, благодаря этому опыту результаты будут отличаться от тех, что были получены тогда. «Ответственность государства перед инвесторами выше – привлекаются крупные компании, для которых репутация важнее налоговых льгот», – отметил Владимир Пантюшин.

..............