Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
22 марта 2006, 10:01 • Экономика

Windows Vista дала сбой

Запуск Windows Vista отложили на 2007 год

Windows Vista дала сбой
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Официальная презентация Windows Vista состоится в январе 2007 года, а не в середине 2006-го, как планировалось ранее. Не укладываясь в установленные сроки, корпорация Билла Гейтса наносит удар по рынку компьютеров.

Отраслевые эксперты ожидают сокращения объемов продаж персональных компьютеров из-за того, что Microsoft медлит с запуском новой операционной системы. Windows установлена на 90% персональных компьютеров в мире. Доходы самой Microsoft в четвертом квартале 2006 года также будут сокращаться.

Новые препятствия для выпуска новой версии Windows очень удивили участников рынка

Топ-менеджмент корпорации неоднократно откладывал выпуск Vista. Реализация проекта задерживается уже на 2 года. Новые препятствия для выпуска новой версии Windows очень удивили участников рынка.

Не далее как в феврале исполнительный директор Microsoft Стив Болмер официально пообещал, что выпуск Vista – «это цель на 2006 год». «Это большая ошибка, которая приведет к серьезным экономическим последствиям, – комментирует ситуацию президент калифорнийской исследовательской группы Еnderle Роб Эндерли. – Пропуская четвертый квартал 2006 года, Microsoft оказывает негативное влияние на объемы продаж компьютеров».

Производители персональных компьютеров ждут новую версию Windows уже 5 лет. С помощью модернизированной операционной системы компании рассчитывали подстегнуть спрос на свою продукцию в четвертом квартале 2006 года. По статистике на конец года – рождественские каникулы – приходится порядка 30% от общего объема продаж персональных компьютеров.

Microsoft, занимающая монопольное положение на рынке программного обеспечения для персональных компьютеров, оказывает огромное влияние на производство техники. Новая операционная система должна дать импульс для вывода производства персональных компьютеров на качественно новый уровень. Расширяя возможности операционной системы, Microsoft стимулирует производство более мощных процессоров на предприятиях компаний Intel и Advanced Micro Devices, модернизированных чипов памяти на базе Samsung Electronics и графических карт от корпорации Nvidia.

Инвесторы фондового рынка негативно отреагировали на решение топ-менеджеров Microsoft. Акции компаний – производителей компьютеров существенно снизились. Бумаги корпорации Dell упали на 41 цент или 1,4%, до 29,86 доллара за штуку. Капитализация Hewlett-Packard Co. также сокращается. Акции компании снизились на 56 центов, или 1,7%, до 32,98 доллара за одну акцию. Бумаги Intel, работающей на рынке процессоров, подешевели на 12 центов до 19,66 доллара за штуку.

Темпы роста компьютерного рынка в 2006 году, по прогнозам экспертов аналитического центра IDC, замедлятся до 2,4%, по сравнению с 8,3% в 2005 году.

Очередная отсрочка выпуска Windows Vista нанесет ущерб бизнесу самой Microsoft. 31% доходов корпорации поступает от продаж операционных систем для персональных компьютеров. Объемы продаж корпорации Билла Гейтса в 2005 году составили 216,5 млрд. долларов. По мнению аналитика нью-йоркской исследовательской компании Sanford C. Bernstein Чарльза Ди Бона, из-за срыва сроков по выпуску Windows Vista Microsoft потеряет порядка 500 млн. долларов. Часть ущерба корпорация сможет компенсировать только за счет увеличения объемов продаж игровых приставок Xbox.

..............